MetaTrader 5 Strategy Tester 3D Visualization - страница 2

 
Sys15975382:

на самом деле 3д визуализация бестолковая штука, я вообще не помню когда бы я оптимизировал 3 параметра (не больше не меньше). В мире трейдинга еще уйма действительно нужных и важных вещей которые уже давно используются на других платформах, а вот МТ рисует рогалики и галактики.

Вы неправильно понимаете режим 3D визуализации.

Вы можете выбрать любые два параметра из всей совокупности параметров (например, 10 штук) и оценить их влияние на конечный результат (например, профит или другой оптимизируемый параметр). Тоже самое можно было делать и в 2D режиме (там конечный результат давал разную окраску клетки, что некоторым образом давало некое трехмерное подобие), просто тут добавилось больше возможностей визуализации.

 
varvar:

А-а лишнее зачем?

А вы живите будущим, а не прошлым. То, что раньше было из серии "а лишнее зачем?", теперь является обычным делом. 3D уже давно не новинка и то, что в МТ5 появилась возможность использовать этот способ визуализации - очень даже хорошо. Просто научитесь этим пользоваться.
 

В МТ4 с трендами был проблема только в случае, когда тренд строился на бОльшем таймфрейме, а потом переключался в меньший.

Это хорошо, что изменили! Но, было бы лучше, если бы изменили и в МТ4.

Я не против МТ5, но язык MQL лучше бы дополнить, не изменяя его в корне, или сохранив хотя бы преемственность. Для меня например, как "чайника" в программировании, это есть как хобби.

 

А вы живите будущим, а не прошлым.

Без прошлого нет будущего, а живём в настоящем.

И пользоваться научусь, вопрос только в том как это поможет в програмном трейдинге.

 
я к сожалению тоже не понял. зачем это было реализовано ... Как по мне. то 1D оптимизатора хватает. Он наглядный и понятный
 
Renat:

В МТ4 с трендами был проблема только в случае, когда тренд строился на бОльшем таймфрейме, а потом переключался в меньший.

В МТ5 это давно изменили - теперь привязка даже на крупных таймфреймах идет с точностью до минут (если рядом есть экстремумы и значение магнетизма достаточное). Так что сдвигов при принудительном (в режиме русские мужики против японской бензопилы) переключении на мелкие таймфреймы нет.

Проблема с отображением трендовых линий в другом - принципе их построения. Трендовые линии привязаны к индексам баров. Если построить трендовую линию на минутах, а затем переключиться на часовой график, то наклонная линия выродится в вертикальную. Если не привязывать линии (да и вообще все графические объекты) к индексам баров, то проблема исчезнет.

Я понимаю, что на приведенных рисунках минутные бары принадлежат одному часу. В этом то и кроется суть проблемы - координаты линии округляются до координат часового бара. Угол, конечно, изменится, но он не должен быть 90 градусов.

 
Scriptong:

Проблема с отображением трендовых линий в другом - принципе их построения. Трендовые линии привязаны к индексам баров. Если построить трендовую линию на минутах, а затем переключиться на часовой график, то наклонная линия выродится в вертикальную. Если не привязывать линии (да и вообще все графические объекты) к индексам баров, то проблема исчезнет.


Согласитесь, что как бы то ни было, но тренд есть тренд - он определяется ценой и временем (барами).

поэтому привязка к ценам нужна в любом случае.

Если убрать такую привязку, то будут просто линии, привязанные к экранным координатам.

 
sergeev:

Согласитесь, что как бы то ни было, но тренд есть тренд - он определяется ценой и временем (барами).

поэтому привязка к ценам нужна в любом случае.

Я написал ниже графиков, что осознаю факт изменения угла при изменении масштаба. Но это вовсе не значит, что угол должен вырождаться в 90 градусов. 89.99 - максимум. Для чего это нужно? Элементарно. Привяжите к трендовой линии действия советника, подтягивающего ордера. Если угол не будет достигать 90 градусов, то торговля будет идти нормально. При имеющемся положении дел ордера улетают в бесконечность. То есть нужно заставлять пользователя сидеть на одном графике, предупреждая о том, что если он переключится на более крупный график, то ордера автоматически изменяться не будут - советник не изменит уровни ордера на заведомо неправильное значение цены.
 

это практически "искусственная" проблема. связанная с графическим управлением ордерами.

ведь вы сами понимаете, что видя такую особенность трендовых линий надо работать на каких-то определенных участках.

 
sergeev:

это практически "искусственная" проблема. связанная с графическим управлением ордерами.

Для чего же тогда в принципе существуют эти графические объекты? Думаю именно для того, чтобы принимать торговые решения по ним. Сомневаюсь, что их присутствие в терминале обусловлено лишь эстетическими соображениями.

ведь вы сами понимаете, что видя такую особенность трендовых линий надо работать на каких-то определенных участках.

Еще раз - да, угол меняется, но даже при переносе линий на месячный график угол не будет равен 90 градусам. Точности типа double вполне достаточно, чтобы отличить 90 градусов от 89.(9). Думаю, вы понимаете, о чем я веду речь. Другое дело, что изменять принцип построения графических объектов в МТ5 никто уже не будет, т.к. это глобальные изменения, которые невозможно вписать в один билд. У разработчиков же сейчас и без того забот выше крыши.
Причина обращения: