Помощь в составлении ТЗ для EA - страница 2

 
RomanS:
Алексей, Вы еще верите в состоятельность данного проекта? Как бы уже 3-я неделя идет и тишина...

изначально понятно, что в проекте нет ничего, что может заинтересовать местных. Все люди программисты с опытом, в таких услугах однозначно не нуждаются.
Поэтому эта ветка для приходящих вопрошающих. А они иногда сами толком не могут сложить свои мысли в одно целое, или же решают свои вопросы другими способами.

Написание ТЗ это сервис, который тут никто никогда не использовал в плане - ТЗ отдельно, программист отдельно.

Но скажу точно, что есть такие ТЗ, за которое не захочет взяться ни один программист, просто не захочет тратить свое время на выяснение сути и деталей (такое было не раз на сервисе job). И только после детальной проработки исходного текста ТЗ и приведение в нормальный вид с этим ТЗ уже можно работать.

Поэтому я предлагаю руку помощи именно для таких "запущенных" вариантов.

PS. Я сознательно не стал кричать в теме, что это всё БЕСПЛАТНО. Желающие переспросят, думающие поймут.

 
granit77:
Это Вы самокритично подметили :)) Типа, врачу, исцелися сам.
Если хвастаться серьезно, то у нас в деревне ТЗ конструктору, в том числе и главному, писал технолог с подачи заказчика.
И получались тепловозы ТЭП-60, на котором Вы ездите по не электрифицированным линиям, ТЭП-70, первые несколько штук которого мы собрали еще в незапамятные времена и ТЭП-75 в единственном экземпляре, как памятник захиревшему заводу. Так что, если увидите на литой доске у кабины машиниста ТЭП-60 номер в диапазоне 450...670, считайте, что я передал Вам привет :))

Весь флуд после ГОСТ-ов чуть позже снесу. Желающие могут продолжить в Курилке.

Я и не намеревался "фастаться". ;) Меня спросили о опыте, и уровне знания вопроса.

К тому же в АСУ существует еще Постановка задачи.

Идея создать "ГОСТ" на TЗ/постановку задачи на индикатор, советник или эксперта правильная.

Но формализовать с "нахрапу" трудно. Поэтому и обратились к уже имеющейся базе. Если взять структуру Т3, то оно должно выглядеть очень похоже на ГОСТовское.

Многие разделы требуют размышлений заказчика. Например, "Технико-экономические показатели", "Порядок контроля и приемки".

А давать скоропалительные оценки - мы и сами умеем... ;)

Поменьше личных оценок - больше конструктива.

 

Помогите составить ТЗ для скрипта:

Нужно виртуально, отыскать свечу доджи:

т.е. условие:

цена (виртуального открытия) = цена (виртуального закрытия)

смотрим ТФ (получившегося) к примеру 217 мин. (т.е. за 217 мин. цена метнулась туда-сюда и осталась на том же уровне), далее смотрим на 217 мин. влево, а потом на 217 мин. вправо, ищем закономерности, выдаем результат, сумбурно? могу подробнее...

 
Europa:
Нужно виртуально, отыскать свечу доджи:

цена (виртуального открытия) = цена (виртуального закрытия)

смотрим ТФ (получившегося) к примеру 217 мин. (т.е. за 217 мин. цена метнулась туда-сюда и осталась на том же уровне), далее смотрим на 217 мин. влево, а потом на 217 мин. вправо, ищем закономерности, выдаем результат, сумбурно? могу подробнее...

да, сумбурно. это будет эксперт? в ветке пишем ТЗ только для экспертов.
 
Europa:

Помогите составить ТЗ для скрипта:

Нужно виртуально, отыскать свечу доджи:

т.е. условие:

цена (виртуального открытия) = цена (виртуального закрытия)

смотрим ТФ (получившегося) к примеру 217 мин. (т.е. за 217 мин. цена метнулась туда-сюда и осталась на том же уровне), далее смотрим на 217 мин. влево, а потом на 217 мин. вправо, ищем закономерности, выдаем результат, сумбурно? могу подробнее...



Этот виртуальный бар фиксированного времени, или как получится?
 
sergeev:
да, сумбурно. это будет эксперт? в ветке пишем ТЗ только для экспертов.


Нет, не эксперт, сначало нужен скрипт, дабы стоит ли заморачиваться с экспертом...

Цель: определить вероятность изменения цены в ту или иную сторону, после того, как сформировался доджи (вертуально... на любом ТФ)

т.е. прогоняем цикл, ищем когда цены равны а именно к примеру - EURJPY - 118,30 в понедельник и 118.30 во вторник (на этой неделе) но при этом цена падала до 116,45 ну и пробивала выше 118,30 тоже. Т.е. образовался некий доджи на ТФ= (примерно) в 48 часов. Теперь мы отступаем от начала формирования (нашего виртуально найденного доджи) влево (на столько же что и нам выпал ТФ а именно 48 часов) и смотрим насколько цена была выше/ниже до него, потом тоже самое направо и смотрим как изменилась после... т.е. 11-росла, после доджи вырос 12 - росла, но после доджи упала - 21 падала, но после доджи начала рости, 22- падала а после доджи еще больше упала

Просто интересно посмотреть... нужна статистика, а главное алгоритм, скрипт я и сам напишу, заранее огромное спасибо всем откликнувшимся :)

 
Integer:

Этот виртуальный бар фиксированного времени, или как получится?


Как получится :(

Фиксированный мы и так видим, а тут я пытаюсь найти "психологию" поведения "толпы" после доджи, т.е. рванем вниз как и раньше, или отпрыгнем???

 
Europa:


Как получится :(

Фиксированный мы и так видим, а тут я пытаюсь найти "психологию" поведения "толпы" после доджи, т.е. рванем вниз как и раньше, или отпрыгнем???

 

Что бы  посмотреть что будет после чего-то, надо поределиться с этим "чем-то" - в частности со способом поиска Дожи неопределенного размера по времени. 

От текущего бара идем в прошлое, проверяем отклонение High и Low каждого бара от цены закрытия текущего бара. Если отклонение какой-нибудь цены (High или Low) больше или равно заданному значению, идем дальше в прошлое в поисках отклонения в другую сторону. После того, как найдено отклонение и в другую сторону, идем еще дальше, пока не найдем бар, цена открытия которого больше или меньше цены закрытия текущего бара (больше или меньше в зависимости от того, в какую сторону было последнее отклонение). Таким образом находим Дожи неопределенного размера по времени. Могут быть случаи отклонений в обе стороны на одном баре - или игнорируем такие случаи или что-нибудь еще придумываем (например по цвету этого бара определяем направление).

Между прочим, Дожи фиксированного размера по времени не сказать чтобы "всегда видим", если один бар Дожи, то видим, а если он складывается из нескольких баров, то такая же тема, только программно искать проще, а глазами - одинаково.

 

Действительно проблема (идея) сложная и однозначно не решается, ДДФедер натолкнул на мысль, а до конца (для себя) я пока не сформулировал ...

однако, а что если прицепиться к зиг-загу, там и со временем все решиться... тут целый индикатор намечается )))

желтое - свеча с большим телом, синее и зеленое - два доджика (желтый и красный), потом разворот...

хотя я что-то сам запутался ))) мысль летает, но пока все сыровато...

 
Принцип формирования свечей (более или менее) понятен только на желтом участке (пунктирные линии), далее заморачиваться не стал
Причина обращения: