Влияние землетрясения в Японии на курс Йены

 

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Кто может объяснить логически почему спрос на JPY растёт, когда страна претерпевает стихийные бедствия?


 

Происходит тоже самое явление - которое наблюдалось в 2007-м году в Англии. когда там вся страна плавала в Темзе и Англия молила о международной помощи. Тогда ПО ЛОГИКЕ фунт должен был упасть ниже плинтуса. Но фунт неуклонно рос(по паре фунт-доллар шел БАЙ) и таким тихим ходом в июле 2007-го года фунт за один месяц залез на потолок. А я тогда стояла в СЕЛЛ (я ж думала ЛОГИЧНО) и как следствие - поймала минус. Но я спрыгнула с БАЯ на половине пути и мой минус тогда был кошмарным (стояла лотом 1,0 - а че мелочиться. ситуация ведь была - ВЕРНЕЕ НЕ БЫВАЕТ - в стране катастрофа и экономика - летит в бездну), но хорошо что я сошла с того экспресса...Он тогда еще очень далеко проехал в ненужном мне направлении.Но это - история...

Насчет того - почему СЕЙЧАС и в принципе - почему ВООБЩЕ так происходит. Япония - как любая другая страна - страховала все - бизнес. экономику. интеллектуальную базу. И японцы - как люди УМНЫЕ - страховали свой ПОТЕНЦИЛ(это я обобщаю )от всего пакета рисков, в том числе - и от землетрясений - но не в страховых компаниях Японии (той страны - которая сама живет на вулкане и подвержена этому же риску - т.е. они НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СТРАХОВЩИКА), а обращались к услугам компаний. которые находятся(работают) на ТВЕРДОЙ ЗЕМЛЕ. К таким компаниям относятся - американские и европейские страховые омпании. И американцы с европейцами тогда ОЧЕНЬ этому радовались - Япония работала ровно. развивалась - впереди планеты всей...Вот и вышло следующее. Японию "трухануло"(пока) на 30 млрд. долларов убытков, а выплачивать все это - будут Европа и Америка...А если не будут - то вскочат в дефолт - именно Европа и Америка... Вот и выходит - все в современном мире - взаимосвязано. Как в анекдоте про змея-горыныча, когда между собой переругались три головы "...две головы говорят третьей - ну ты и сволочь - один бухаешь...А то бухать - так один...А рыгать - так всем троим".

 
EvgeTrofi:

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Кто может объяснить логически почему спрос на JPY растёт, когда страна претерпевает стихийные бедствия?


Потому что людям нужны деньги. И они ради этого продают свои фантики.

 
paukas:

Потому что людям нужны деньги. И они ради этого продают свои фантики.


Кто что продаёт? Япония иену? Так тогда зачем цену то поднимать?

Если я хочу продать, например, 1 тонну картошки, то я её буду продавать подешевле, чтобы побыстрее разобрали.

Или Вы имели ввиду Доллары?

 
EvgeTrofi:

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Кто может объяснить логически почему спрос на JPY растёт, когда страна претерпевает стихийные бедствия?


За какие деньги Япония будет восстанавливаться? Неужели за доллары? Конечно за йены. И ещё. А что было сильное колебание йены? Что-то не вижу ничего такого ни на дневках, ни на неделях, ни на месяцах. Обычный рядовой краткосрочный всплеск на новостях.
 

Думается так, японцам нужна йена, где взять, напечатать как в америке или раз уж страна цивилизованная обменять резервы в другой валюте на свои тугрики, берут из резерва типа евро и хотят за него получить йену а тут тяпляп уже всё сделано получи за евру не 114 типа а уже только 113.... вот такое жульё на форКсе на чужой беде деньги гребут ... )))

 
"....И хотя информационное поле вокруг японской иены в ближайшее время будет негативным, но в тоже время поводы для ее покупки есть. После землетрясения ВВП страны может сильно сократиться, а это может привести к еще большей дефляции иены, тогда как доходность по бондам лишь вырастет. То есть привлекательность иены, несмотря на абсурдность ситуации, лишь повысится с точки зрения спекулянта. Поэтому пока иена еще дорогая, есть смысл покупать эту валюту: последствия катастрофы в Японии будут устранены, тогда как проблемы стран Ближнего Востока и европейских стран похоже только начались."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/finances/11/03/2011/557459.shtml
 

Практически все, что плохо для любого нормального человека, хорошо для потребительской экономики. Там много чего нужно будет восстанавливать, а это рост производства и потребления, новые рабочие места и т.д., в общем рост всех экономических показателей обеспечен надолго. Вообще йена растет на удивление медленно и неуверенно, возможно из-за угрозы ядерной катастрофы.

 

самой конечно шустрой оказалась австралия, за 2 часа 160 пунктов как с куста и без отката до сих пор и ниже и ниже, проси наш самый близкий сосед за наши aud свои енки и получи на 160 пунктов меньше, шустрые как их кенгуры )))

 
abolk:

А что было сильное колебание йены? Что-то не вижу ничего такого ни на дневках, ни на неделях, ни на месяцах. Обычный рядовой краткосрочный всплеск на новостях.


Так вот это то и странно. Потери катастрофические, а курс иены идёт вяло вверх. Ещё бы чуть чуть и Япония оказалась бы в руинах. И вспоминали бы о ней как о затерянном мире Атлантида. Почему нет этого бешеного скачка? Неужели экономика Японии от этой стихии никак не пострадала? Или пострадала, но незначительно?

А что нужно, чтобы скачёк всётаки произошёл? Какие новости? Может быть взрыв ядерного реактора с выплеском радиации превышающей все допустимые нормы?

 
EvgeTrofi:


Так вот это то и странно. Потери катастрофические, а курс иены идёт вяло вверх. Ещё бы чуть чуть и Япония оказалась бы в руинах. И вспоминали бы о ней как о затерянном мире Атлантида. Почему нет этого бешеного скачка? Неужели экономика Японии от этой стихии никак не пострадала? Или пострадала, но незначительно?

А что нужно, чтобы скачёк всётаки произошёл? Какие новости? Может быть взрыв ядерного реактора с выплеском радиации превышающей все допустимые нормы?


да всё правильно, первая новость-землятрясение йена никому не нужна, но есть ещё вторая новость - выделение триллионов йен на поддержание банковской системы и др. нужны стали йены и она стала восстребована
Причина обращения: