[Архив!] Курилка - страница 458

 
moskitman:

Еше раз спасибо, посмотрел. Попивая пивасик и собирая ёлку, но достаточно внимательно, чтобы наделать выводов.
Многое понравилось, особенно вИдение модернизации и тезисы про уважение. НО!
Народные массы (грядущую фальсификацию даже не принимаем в расчет) за него не пойдут. Повседневная практика показывает, что как ни странно работают простые популистские вещи типа "ДА-ДА-НЕТ-ДА", "Голосуй, или проиграешь", "...а у этого-то рожа - ВО!" и т.д. А нейтральное слово "яблоко" обречено в принципе.

Обидно, но думающих людей у нас в России подавляющее меньшинство. Да и не нужны мы думающие правящей верхушке, ибо конкуренция.


А за кого голосовал думающий капитан ?
 
ratnasambhava: Не было нищеты в СССР. Жили бедновато, - это правда. Да, был позорный дефицит из-за фиксации цен, с его бесконечными очередями. Но нищеты-то не было.
Ну вот, наконец-то услышал от Вас человеческие слова, а не рассуждения из то ли буддизма, то ли индуизма. Это надо отметить.
А вот теперь народ действительно обнищал. Дефицита теперь нет, все выглядит красиво. Но это внешний лоск. А внутри гнилье. Народ реально бедствует.

Что такое "внутри гнилье", что значит "действительно обнищал"? Посмотрите вокруг. Нищих много видите? Ну бомжей можно увидеть, если присмотреться. Дык это они сами виноваты, да и немного их.

Возьмите и пересчитайте 25000 к началу восьмидесятых (по минимуму: на 100 разделите). Получится 250 совковых рублей, никак не меньше. Плохо, что ли? Да так только granit77 при совке и жил :)

Я помню, что такое было 250 в месяц. Это был очень приличный доход на уровне начальника отдела/лаборатории, а обычный линейный инженер столько не получал. Мой отец в 1979 уехал в Норильск на заработки. Вот там он стал получать как начальник отдела на материке (и даже больше) и высылал нам совсем не мифические 100+ рублей в месяц.

Народ вышел на демонстрации далеко не нищий, да и совсем не из-за нищеты. Это не арабская волна, а нечто в другой весовой категории.

 
granit77:
Этаноль.
Только идиот может считать жизнь в СССР голимой нищетой....

Резко, но не справедливо. Даже слишком резко. Даже нехорошо.

То, что тебе посчастливилось ТОГДА я и мои родители видели только в кино. Ты скорее исключение, чем правило (касаемо уровня жизни в те годы).
"Бытие определяет сознание", помнишь?

 
SProgrammer:

По сравнению с сейчас в СССР была убоная нишета. Не надо себе врать. Вспомните.

помним-помним. мой тесть тоже самое говорит. правда у него машина таки была. и квартира. а вот его сын с двумя детьми все только мечтает о собственной квартире и машине.

и у нас машина таки была. у моего соседа-пенсионера тоже. и все с квартирами, что характерно. и не в ипотеку. после вуза отец аж три года маялся в общаге. это да. а потом квартиру получил. как все его друзья по общаге (дружат семьями 30 лет кажись уже).

еда? в ближайшем супермаркете выбор тех же колбас поражает воображение, но тот же тесть жалуется, что такой вкусной как была в ту пору не нашел )))

может это вы помните что-то не то?

не надо врать другим, что в ту пору было хуже. кто работал - жил и тогда хорошо.

 

Если Вы не делили последнюю горбушку хлеба с собакой, не говорите что Вы нищий.

Что бы говорить о нищете нужно для начала понять что это такое. Иначе получится разговор слепых о красоте звездного неба.

 
Mischek:А за кого голосовал думающий капитан ?

он опечатался, видимо он имел ввиду гениальных и талантливых людей, а толку от "думающих" и "сопящих в две дырки" - те же "народные массы", но загадачно намекающие на свою индивидуальность стоя перед зеркалом.

ЗЫ: почему то вспоминаются алкоголики в период легкого похмельного просветления, их индивидуальность так и распирает, в любом повествовании "Я" с большой буквы и - они (мелким шрифтом)

 
moskitman:

Резко, но не справедливо. Даже слишком резко. Даже нехорошо.

То, что тебе посчастливилось ТОГДА я и мои родители видели только в кино. Ты скорее исключение, чем правило (касаемо уровня жизни в те годы).
"Бытие определяет сознание", помнишь?

Согласен. Под масквой он жил. От сюда и лепет (прости Виктор).

Матушка Россия, глубинка, жила по другому. Я помню это "по другому".

 
moskitman:

... А нейтральное слово "яблоко" обречено в принципе.

Вы это яблокофонам скажите. Они даже смеяться не станут. Убьют нафиг и все.

 

Ветка, пропагандистов. :)

в СССР была голыдьба.

Штаны носили по нескольку лет. :)

Носки тоже. :)

ха-ха, в СССР было так как сейчас на Кубе. В валютные мороженницы ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ надо спец билет иметь.

Хватит бредить.

Березки и Альбатросы помните?

Верхняя Вольта с ракетами, одно слово. :)

 
joo:

Согласен. Под масквой он жил. От сюда и лепет (прости Виктор).

Матушка Россия, глубинка, жила по другому. Я помню это "по другому".

Но суть не в этом. А суть в том, что никто не мог жить лучше того уровня, которого имел, и который был позволен. Как бы ни старался. Ну, исключения были конечно, про эти исключения все знали но говорить не могли...
Причина обращения: