[Архив!] Курилка - страница 185

 
joo:
Хто и к чему? :)

Я. К твоему мнению. // Юсуфинг выходит на новый уровень )
 
Mischek:
Я. К твоему мнению. // Юсуфинг выходит на новый уровень )
Нигилисты вы оба. Не в обиду нашему кандидату Акаев ученый с мировой известностью (вице-президент АН Киргизии еще в советское время). Общее только то, что математические методы исследования естественных наук (компьютерные модели оптических и теплофизических процессов) Акаев тоже пытается просто перенести в экономику. Я слышал его подробное интервью, по нему получается, что авторы разработали адекватную математическую модель мировой экономики, позволяющую на 3-5 лет вперед прогнозировать кризисы, независимо от конкретных действий стран и правительств. Объясняет очень убедительно, хорошим профессорским языком. Мне жена чуть лицо не расцарапала, когда я позволил себе хмыкнуть на словах "аппроксимация цен и обработка методом наименьших квадратов".
 
granit77:
Нигилисты вы оба. Не в обиду нашему кандидату Акаев ученый с мировой известностью (вице-президент АН Киргизии еще в советское время).

"Кантора пишет" (с)
 

granit77: авторы разработали адекватную математическую модель мировой экономики, позволяющую на 3-5 лет вперед прогнозировать кризисы, независимо от конкретных действий стран и правительств.

Очень похоже на правду. У меня такой модели нет, но потихоньку убеждаюсь в том, что авторы статьи вполне могли такое сделать.

Я уже об этом кратко писал в ветке "Феномены". Есть явления, которые никак нельзя игнорировать: это абсолютно неубиваемый, железобетонно установленный факт массовых и сильных нелинейных зависимостей между барами, отстоящими друг от друга на расстояние в тысячи баров (на Н1).

Несколько предварительных выводов на более-менее понятном языке:

1. Рынок неэффективен уже на уровне простых цен, т.е. даже без учета объемов. Т.е. имеет место быть отсутствие даже слабой формы эффективности - не говоря о средней и сильной.

2. На глубину в сотни баров истории все еще имеются бары с "остаточной", "неусвоенной" информацией, которая передается в будущее. Каким образом она усваивается на нулевом баре - мне пока не известно. Информация, передаваемая от конкретного бара (скажем, с индексом 300) нулевому, невелика (думаю, порядка сотых или десятых долей бита), но если взять и обработать несколько сотен баров, то суммарная информация, передаваемая нулевому, может составить несколько бит. А это уже много.

Не исключаю теоретической возможности прямого прогнозирования возвратов на несколько десятков баров вперед - причем без снижения точности прогноза с увеличением горизонта. Расчеты тут отличны от принятых в хаотике, так что от экспоненциального разбегания траекторий можно и убежать...

Так что, думаю, совсем не любое прогнозирование обречено (по мотивам вопроса одноименной ветки Debugger'a).

Методиками и алгоритмами исследования пока делиться не намерен. Слишком все сыро. Интересно реальное взаимодействие со спецом по теории информации.

 
Mathemat:


1. Рынок неэффективен уже на уровне простых цен, т.е. даже без учета объемов. Т.е. имеет место быть отсутствие даже слабой формы эффективности - не говоря о средней и сильной.


Это как минимум надо пояснить, объяснить, доказать. Впрочем можно не доказывать ибо это не возможно. Но хотя бы пояснить. Нельзя так вот крикнуть в 2011 году - Земля плоская, стоит на трех слонах .......
 
Mischek:
"Кантора пишет" (с)
Сам ты контора :))
Аскар Акаевич защищал докторскую не в Бишкеке, а в МИФИ, и не приехал туда с пачкой хлопковых денег, а пробился своим умом от бедного студента до профессора.

Специальность по диплому (ЛИТМО,1967г.): Инженер-математик по ЭВМ
Тема кандидатской диссертации (1972! г.):
"Новый приближенный аналитический метод для решения многомерных краевых задач теплопроводности и его приложение в инженерной практике".
Тема докторской диссертации (1981 г.):
"Теоретические основы и методы расчета голографических систем, хранения и преобразования цифровой информации".
 
granit77:
Сам ты контора :))
Аскар Акаевич защищал докторскую не в Бишкеке, а в МИФИ, и не приехал туда с пачкой денег, а пробился своим умом от бедного студента до профессора.


Специальность по диплому (ЛИТМО): Инженер-математик по ЭВМ
Тема кандидатской диссертации (1972! г.):
"Новый приближенный аналитический метод для решения многомерных краевых задач теплопроводности и его приложение в инженерной практике".
Тема докторской диссертации (1981 г.):
"Теоретические основы и методы расчета голографических систем, хранения и преобразования цифровой информации".


Дай бог здоровья уважаемому Аскар Акаичу и семье его и соседям его и тёще его .

И тогда после начала третьей волны кризиса, мы с удовольствием почитаем его новый труд . " Предсказано начало третьей кризисной волны – ноябрь 2013 г. путем аппроксимации динамики цен на медь из которой делают тазы для суверенных экономик стран, входящих в еврозону с помощью степенной функции с конечной сингулярностью и определения методом наименьших квадратов параметра, характеризующего критическое время на изготовление одного медного таза."

Жаль только сейчас у него почитать нечего .

 
Mischek:

...Жаль только сейчас у него почитать нечего .


Поищи, найдешь, он публикуется много, с разными соавторами. Но смысла нет, я лично в эту модель не верю. Точнее, считаю, что модель создать возможно, но она никогда не сможет дать точных ответов, тем более с датами. В лучшем случае тенденцию, реакцию системы на внешние возмущения.
А Акаева защищаю потому, что он-то настоящий математик, а не химик-прикладник, увлекшийся на старости лет математикой.
 
granit77:

Поищи, найдешь, он публикуется много, с разными соавторами. Но смысла нет, я лично в эту модель не верю. Точнее, считаю, что модель создать возможно, но она никогда не сможет дать точных ответов, тем более с датами. В лучшем случае тенденцию, реакцию системы на внешние возмущения.
А Акаева защищаю потому, что он-то настоящий математик, а не химик-прикладник, увлекшийся на старости лет математикой.


Вот оно. Итак - " Я сам в эту хрень конечно не верю, но буду его защищать потому что он (далее на выбор, нужное подчеркнуть)"

- настоящий мужик

- настоящий математик

- настоящий полковник

- в пионэрлагере спас котенка

- хорошо поет

 

Добрый день!

Здесь тест, определяющий ваш словарный запас английского языка: http://testyourvocab.com/

Судя по инфе на сайте, авторы серьезно приложились к изучению проблемы. Мой результат составил 8 190 слов. Неплохо в моей ситуации.

http://testyourvocab.com/blog/2011-07-25-New-results-for-foreign-learners.php#mainchartNonnative здесь статистика, собранная авторами сайта.

Причина обращения: