[Архив!] Курилка - страница 15

 

всё плавится и общей массой внизу реактора собирается - может ли быть ядерный взрыв?

Вряд ли, но могу и ошибаться. Ядерная реакция, конечно, идет, но топливо в АЭС - это ж не орудийный плутоний... Чтобы сделать реакцию цепной, нужна значительно более высокая концентрация самого топлива.

В Чернобыле был обычный взрыв, при котором наружу вынесло много радиоактивных материалов. Что-то типа грязной бомбы получилось.

 
Mathemat:

Вряд ли, но могу и ошибаться. Ядерная реакция, конечно, идет, но топливо в АЭС - это ж не орудийный плутоний... Чтобы сделать реакцию цепной, нужна значительно более высокая концентрация самого топлива.

В Чернобыле был обычный взрыв, при котором наружу вынесло много радиоактивных материалов. Что-то типа грязной бомбы получилось.


если неполучится охлаждать то оно (топливо там много тонн) не сомоочистится (всё лишнее выплавится) до орудийного состояния?

 

Какой чудесный способ концентрирования топлива предложил Tantrik... И быстро, и напрягаться не надо.

Вы имеете представление о том, сколько нужно тр@хаться, чтобы сделать килограмм урана-235 с чистотой порядка 70%? Там же на одних только центрифугах нужно несколько сотен, если не тысяч, циклов (это чтобы отделить его от U-238)...

С плутонием другие проблемы, но тоже помучиться придется.

 
Mathemat:

Какой чудесный способ концентрирования топлива предложил Tantrik... И быстро, и напрягаться не надо.

Вы имеете представление о том, сколько нужно тр@хаться, чтобы сделать килограмм урана-235 с чистотой порядка 70%? Там же на одних только центрифугах нужно несколько сотен циклов (это чтобы отделить его от U-238)...

С плутонием другие проблемы, но тоже помучиться придется.

вы не специалист. какая температура?
 
Mathemat:

Какой чудесный способ концентрирования топлива предложил Tantrik... И быстро, и напрягаться не надо...

Надо бы его изолировать, или хотя бы забанить на пару лет. А то, не дай бог, Ахмадинежад прочитает, хана всем.
 

В Чернобыле просто рвануло. Вынесло все, грязное, что рядом лежало, - просто рвнуло.

Там не было "колпака" - это такй купол над реактором. Ну, блин... он им не помог..

 
Tantrik:
вы не специалист. какая температура?

Я не специалист. О какой температуре Вы говорите? В реакторе при мелтдауне? Не знаю, можно найти в инете, наверно. Ну где-то тыщи полторы-две, вероятно.

Я просто говорил о том, насколько сложно сделать более-менее чистое топливо. При мелтдауне оно чище вряд ли станет...

granit77: А то, не дай бог, Ахмадинежад прочитает, хана всем.

Да уже поздно: у них там уже есть несколько сотен центрифуг, кажись.

 
Mathemat:

Я не специалист. О какой температуре Вы говорите? В реакторе при мелтдауне? Не знаю, можно найти в инете, наверно. Ну где-то тыщи полторы-две, вероятно.

Я просто говорил о том, насколько сложно сделать более-менее чистое топливо.

Да уже поздно: у них там уже есть несколько сотен центрифуг, кажись.

по моим скромным представлениям - изготовление металла (совсем нам ненадо), а тут я говорил о нагреве до состояния плазмы и начале неуправляемой цепной реакции - просто хотел узнать возможно ли такое? () http://www.osudim.cc/opel/403/193743/ - вот ответ специалиста.
 
Tantrik:
по моим скромным представлениям - изготовление металла (совсем нам ненадо), а тут я говорил о нагреве до состояния плазмы и начале неуправляемой цепной реакции - просто хотел узнать возможно ли такое? ()
Для возникновения цепной реакции необходимо наличие критической массы на единицу объема. Нет толка нагревать.
 

Для неуправляемой цепной реакции нужна в первую очередь приличная концентрация самого топлива (урана или плутония), чтобы была достаточно высока плотность потока радиации. Температура вряд ли сильно влияет на поток радиации.

Концентрация чистого топлива в мирной энергетике намного ниже оной для оружейных целей. Я не знаю цифр, но где-то в районе нескольких процентов. Именно к этому и стремились при разработке реакторов: поток радиации должен быть достаточным только для поддержания ядерной реакции в состоянии, близком к коме. А стержни нужны для регулирования этого потока. Самое страшное для АЭС - это перегрев реактора до мелтдауна. Тогда никакое регулирование уже невозможно, т.к. сами регулирующие стержни сплавляются воедино с активным ядерным веществом.

Реакция продолжает идти, но все равно в коме. Температуры не превышают обычных тепловых, т.е. тысяч градусов. Радиация достаточно велика, чтобы сильно греть реактор, но совсем не достаточна для перехода реакции в неуправляемую стадию. Все это может взорваться, но это не будет ядреный взрыв. Он будет обычным - просто из-за того, что, например, плох или отсутствует теплоотвод.

granit, поправь меня, если я где-то перемудрил.

Причина обращения: