Осторожно! Правда о фондовом рынке

 

Существует две офигенно классных книжки – Battle For The Soul Of Capitalism и Mobs, Messiahs, And Markets. Первая книга написана Джоном Боглом - фактически изобретателем индексных фондов и безусловным авторитетом в мире инвестиций уровня Уоррена Баффетта. Вторая книга намного интереснее и живее написана, потому что там не только про фондовый рынок, но и про «современное искусство», «экспертов» и «харизматических лидеров», но обе книги говорят одно и то же – современный фондовый рынок это лохотрон. Вернее не то, чтобы полный лохотрон, но примерно то же самое, что и рынок Форекс – где выигрывают не игроки (90% из них разоряются в течении года), а фирмы, которые обслуживают транзакции и никаких особых рисков не несут.

У Богла есть интересная статистика по S&P 500 (широкому индикатору рынка). С марта 1981 по март 2000 года (тот самый знаменитый долгий бычий рынок), доходность рынка была 13.8% в год. За тот же период доходы компаний, которые входят в индекс, в среднем росли на 6.2% в год, то есть рост акций был в два раза быстрее роста доходов компании. Странно, правильно? Рассмотрим пример с компанией, доходы которой растут по 10% в год, а цена акций – на 20%. Допустим доход – 1 миллион, а капитализация – 10 миллионов. Год 1 – доход 1.1 миллионов, капитализация 12 миллионов. Год второй, доход 1.21 миллиона, капитализация – 14.4 миллионов. Год третий – 1.33 миллиона, капитализация – 17.28 миллионов. (Надеюсь, нигде не ошибся). Абсурдность ситуации очевидна – доходы растут всего на треть, а капитализация на 72%.

Но так все и было, показатель P/E за тот же период вырос с 8 до 32. То есть инвестировать было все менее и менее выгодно. Почему росли акции в цене БОЛЕЕ чем на 6.2% в год? По простой причине – на фондовый рынок приходили все новые и новые деньги. Публичных компаний, которые приносят доход – определенное количество (не так уж и много). А инвестировать начинают все больше и больше людей. Плюс спекулятивный капитал. Иными словами, на половину американский фондовый рынок – классическая пирамида. Те, кто пришел раньше начали получать доход за счет тех, кто пришел позже.

Ну и что, скажете вы? Богл-шмогл, то, что рынки растут в основном за счет притока новых денег на рынок, знает любой, кто не спал на бесплатном семинаре БрокерКредитСервиса для пенсионеров. Велика новость.

Но Богл – не шмогл, он проанализировал доходы высшего менеджмента за тот же период. Если раньше расходы на высший менеджмент были порядка 1.5% доходов компании, то стали 10% (интересная параллель с церковной десятиной). Причем, компенсация CEO и прочих полубогов росла не только до 2000 года, но и после краха дот комов, который серьезно опустил индекс S&P, не говоря о Насдаке, который рухнул стремительным домкратом.

Что происходит? Происходит смена модели «капитализм владельцев» на модель «капитализм менеджеров». Теперь все выглядит примерно так – капитализация компании растет в большей степени не за счет роста доходов компании, а по пирамидальной модели, потому что все несут деньги на фондовый рынок, плюс мухлеж с бухгалтерской отчетностью, чтобы показать рост доходов, даже когда его нет (системное явление на рынке).

Если раньше у компании был один или несколько реальных хозяев, которые понимали в бизнесе и могли легко сказать "директор, да пошел ты нах** директор", то теперь (в США) 62% акций принадлежат различным фондам - пенсионным, ПИФам и т.д., которые, в свою очередь принадлежат 95 миллионам американцев. Де-факто, это почти социализм. Поэтому менеджмент внаглую начинает тырить все больше и больше под видом "опционных програм" и "компенсационных схем".

Заслуг мальчиков с МВА и «капитанов индустрии» в росте капитализации компаний нет практически. Но деньги отжимают именно мальчики с корочками и хорошими званиями + финансовая индустрия, которая весь балаган обслуживает. Они тупо распиливают инвестиционный портфель Джонов, Марий, арабских наследных принцев и прочих Ли-Чжи-Минов, примерно так же, как это делают наши доблестные чиновники.

Удачных вам инвестиций и приятных сновидений.

P.S. Кстати, под лохотроном Богл понимает не то, что люди, которые вкладывают деньги в фондовые рынки теряют их. Совсем нет (аналогия с Форексом моя, а не Богла). Он показывает с цифрами, что (если вы долгосрочно инвестируете), то доход есть почти всегда. Однако еще большую часть дохода, который должен по-идее быть вашим, осядает в карманах людей, которые того совсем не заслуживают, ибо не рискуют сами своими деньгами - CEO, брокеры, управляющие компании. Короче, если язык позволяет - смотрите видео.

http://video.google.com/googleplayer.swf?docId=-9091574967491272154&hl=en

Источник: http://davydov.blogspot.com/2008/02/blog-post_13.html

 

столько пустых веток...зачем они..может что ближе к рынку (торговле) создавать...

 

meta-trader2007

Видимо чел сидит со своей 1к (даже и может и меньше и вообще на ДЕМО) и плюется во всех т.к. не может позволить себе более.

 
А где правда-то?
 
paukas:
А где правда-то?


Современный фондовый рынок это лохотрон. Вернее не то, чтобы полный лохотрон, но примерно то же самое, что и рынок Форекс – где выигрывают не игроки (90% из них разоряются в течении года), а фирмы, которые обслуживают транзакции и никаких особых рисков не несут.

Люди открывают счета у брокеров в надежде разбогатеть на торговле фин. инструментами. В течении года ~90% из них сливают свои депозиты, значительная доля которых оседает в карманах владельцев брокерских контор.

Возьмём близкий к нам пример: в Ф4ю спред по евробаксу 2 пункта.
Если открыть позицию лотом 0,1 -- 2 доллара мгновенно испарятся с депо :)
50 позиций и 100 долларов как ни бывало.
Учитывая что значительная доля позиций перекрывается внутри дц (не выводится к вышестоящим маркетмейкерам), с помощью спреда депозиты трейдеров перекочёвывают в карманы владельцев дц. Какова правда ;)

Но, конечно, я не отрицаю возможность прибыльной торговли - всё зависит от трейдера.

Vizard:

столько пустых веток...зачем они..может что ближе к рынку (торговле) создавать...


Ну, создайте не пустую ветку, близкую к рынку. Я почитаю ;)

Я нашёл в инете данную статью и решил выложить на форуме - может кому-то будет интересно.

 
meta-trader2007:


Современный фондовый рынок это лохотрон. Вернее не то, чтобы полный лохотрон, но примерно то же самое, что и рынок Форекс – где выигрывают не игроки (90% из них разоряются в течении года), а фирмы, которые обслуживают транзакции и никаких особых рисков не несут.

Люди открывают счета у брокеров в надежде разбогатеть на торговле фин. инструментами. В течении года ~90% из них сливают свои депозиты, значительная доля которых оседает в карманах владельцев брокерских контор.

Возьмём близкий к нам пример: в Ф4ю спред по евробаксу 2 пункта.
Если открыть позицию лотом 0,1 -- 2 доллара мгновенно испарятся с депо :)
50 позиций и 100 долларов как ни бывало.
Учитывая что значительная доля позиций перекрывается внутри дц (не выводится к вышестоящим маркетмейкерам), с помощью спреда депозиты трейдеров перекочёвывают в карманы владельцев дц. Какова правда ;)

Но, конечно, я не отрицаю возможность прибыльной торговли - всё зависит от трейдера.


Ну, создайте не пустую ветку, близкую к рынку. Я почитаю ;)

Я нашёл в инете данную статью и решил выложить на форуме - может кому-то будет интересно.


клабберы без спреда торгуют и нормально)
 

meta-trader2007

Не согласен что это лохотрон.

Ну кто определит, то. Завтра мне покупать обрудование покупать если в банке есть средства то они проведут.

Вообще никто ни задумывался, вочему вечно в одно и тоже время скачет валюта., любая и как оно возвращается назад.

 
meta-trader2007:


примерно то же самое, что и рынок Форекс – где выигрывают не игроки (90% из них разоряются в течении года), а фирмы, которые обслуживают транзакции и никаких особых рисков не несут.

Люди открывают счета у брокеров в надежде разбогатеть на торговле фин. инструментами. В течении года ~90% из них сливают свои депозиты, значительная доля которых оседает в карманах владельцев брокерских контор.


ИМХО, конечно, но Вам стоит более детально изучить что такое этот FOREX есть и каковую часть в этом рынке занимает маржинальный спот ;)..... Думаю, будете удивлены, а заодно и сможете критично оценивать подобную информацию ;) .....

Удачи.

 
meta-trader2007:


Ну, создайте не пустую ветку, близкую к рынку. Я почитаю ;)

Я нашёл в инете данную статью и решил выложить на форуме - может кому-то будет интересно.


если нечего сказать - лучше промолчать...иначе по такой логике технический форум превратится в байки из инета))) удачи...
Причина обращения: