Индекс мировых валют (четко видно как "мыльный пузырь" лопнул) - страница 2

 

ну и что ты тут выложил - кластерный индикатор.

"Кластерные индикаторы отображают не индексы валют, а их относительные колебания друг относительно друга"

https://forum.mql4.com/ru/39362

 

А когда все в одну кучу складывают, это как называется? :))

 

Ещё одна тема про индексы валют...

Есть много способов посчитать эти индексы. Надо понимать, что требуется получить на выходе. Тогда можно правильную формулу получить.

Из своего опыта, могу сказать, что официальная формула для расчёта индексов основных валют отражает существующее положение в экономике, но совсем не пригодна для торговли.

 

Может надо было и складывать индексы мировых валют?

А автор складывает нечто и видит там некую закономерность. Бред какой то.

 
Kolivi:

Возникла идея у меня: взять 27 валютных пар (таких валют как USD, EUR,GBP,CAD,JPY,AUD,CHF,NZD) и найти среднее число. Получится корзина мировых валют.

Тут хорошо видно, что "мыльный пузырь" растет до 2007 года.

понимаете в чем дело: не у Вас возникла идея, а Вам предоставили котировки 27 валютных пар, хотя свободно конвертируемых валют 17 :

AUD, CAD, DKK, EUR, HKD, ILS, JPY, MXN, NZD, NOK, SGD, ZAR, KRW, SEK, CHF, GBP,USD

и идея про мыльный пузырь - не Ваша, а Вас обрабатывают СМИ и Вы теперь думаете, что это так

по сабжу - вот похожая тема https://www.mql5.com/ru/forum/125734, да и hrenfx мультивалютками занимался - почитайте его посты

 

У меня сейчас для расчёта индексов валют используются все доступные валюты, специальные права заимствования и металлы. Это 182 инструмента.

Итого 182 х 182 - 182 = 32942 пары. Это оказалось необходимо. Найдены очень интересные закономерности.

ХРЕНФИКС занимался... и, по моему, заблуждается. Может сейчас уже осознал.

 
Zhunko:

Найдены очень интересные закономерности.

что используете для анализа: тики, OHLC или еще что?

имхо трудно найти взаимосвязь на на разных инструментах, т.к. рыночные ордера никак не взаимосвязаны между собой, я считаю, что на тиках нет мультивалютных зависимостей

 
IgorM:

что используете для анализа: тики, OHLC или еще что?

имхо трудно найти взаимосвязь на на разных инструментах, т.к. рыночные ордера никак не взаимосвязаны между собой, я считаю, что на тиках нет мультивалютных зависимостей

Всё связано. Игорь, лучше по Скайпу.
 

Николай, посмотрите эту ветку https://www.mql5.com/ru/forum/128338. Там даны данные по объемам и процентном соотношении по годам. Учтите доли пар в вашей формуле и посмотрите как ранятся линии старого варианта и нового и выложите здесь оба рисунка .

 

Что я хотел получить? поясняю...

Есть некие значения чисел A+B+C....+Z = равные к примеру 10.

Если спустя время эти числа изменились по разному(A-1)+(B+3)+(C+1)....+(Z-2), но сумма этих чисел увеличилась, то не смотря на уменьшение отдельных чисел, я в итоге имею положительную разницу.

Котировки валютных пар это тоже просто числа, если сумма этих чисел растет, то имеет смысл покупать. Но как узнать какую конкретно пару покупать?

Проще - купить все пары сразу, тогда не смотря на убыток от отдельных валютных пар в итоге мы имеем прибыль.

Приведу примеры:

- падение индекса на 0.4 пункта с 18 февраля по 24 февраля принесло прибыль 169% от залога (1809 руб залог, плечо 1 к 500, открытие всех ордеров на продажу по 0.01лота по всем 27 парам), то есть 3069 руб.

- рост индекса на 0.3 пункта с 25 февраля по 1 марта принесло доход 2200 руб

- ну, а четко выраженного падение индекса с 1 июля 2008 по 1 января 2009 года на 10.78 пунктов принесло прибыли 144000 рублей (при залоге примерно 1800 руб)

- в 2004-2005 году когда падение GBPUSD с было существенным 1.95 до 1.70, на индекс это практически мало повлияло, индекс даже вырост. В данном случае мы получили хеджирование.

Причина обращения: