Индекс мировых валют (четко видно как "мыльный пузырь" лопнул)

 

Возникла идея у меня: взять 27 валютных пар (таких валют как USD, EUR,GBP,CAD,JPY,AUD,CHF,NZD) и найти среднее число. Получится корзина мировых валют.

Тут хорошо видно, что "мыльный пузырь" растет до 2007 года. Максимум приходится на июль 2007, двойную вершину показал в октябре 2007. Далее тренд индекса меняется вниз и с июня 2008 (не смог пробить сопротивление) происходит его обвал, "мыльный пузырь" лопнул. В данный момент формируется треугольник и индекс приближается к верхней границе сопротивления. С сентября 2010 индекс продолжает расти до сего дня.

Вот тот же индекс за последние 2 месяца по которому виден восходящий канал. В данный момент приблизился к максимуму 18 февраля.

Просьба кого заинтересовал такой индекс создать его в виде индикатора и выложить тут. Сам я не программист и составлял его в Exel'e из архива котировок 27 валютных пар и кросс-курсов.

Система торговли по нему довольно простая: если индекс растет, то покупаем все 27 валютных пар. Если падает - продаем. И не важно как растет или падает какая-то пара. В сумме получается неплохая прибыль.

 
Kolivi:

Система торговли по нему довольно простая: если индекс растет, то покупаем все 27 валютных пар. Если падает - продаем. И не важно как растет или падает какая-то пара. В сумме получается неплохая прибыль.

ИМХО: то же самое, что и по графику цены торговать одним инструментом.
 
Золотые слова, автор открыл глаза. Как говорится это должен знать каждый: если растёт-покупаем, есла падает, продаём))))
 
Kolivi:

Возникла идея у меня: взять 27 валютных пар (таких валют как USD, EUR,GBP,CAD,JPY,AUD,CHF,NZD) и найти среднее число. Получится корзина мировых валют.


Интересно как определить соотношение валют в вашей корзине? Согласитесь,что вес USD явно не может в корзине быть равным например NZD. Как интересно вы построили этот график ?
 
zhuki:
Интересно как определить соотношение валют в вашей корзине? Согласитесь,что вес USD явно не может в корзине быть равным например NZD. Как интересно вы построили этот график ?

(AUDCAD+AUDCHF+AUDJPY+AUDNZD+AUDUSD+CADCHF+CADJPY+CHFJPY+EURAUD+EURCAD+EURCHF+EURGBP+EURJPY+EURNZD+EURUSD+GBPAUD+GBPCAD+GBPCHF+GBPJPY +GBPUSD+NZDCAD+NZDCHF+NZDJPY+NZDUSD+USDCAD+USDCHF+USDJPY)/27 = index на определенную дату.
 
Kolivi:

(AUDCAD+AUDCHF+AUDJPY+AUDNZD+AUDUSD+CADCHF+CADJPY+CHFJPY+EURAUD+EURCAD+EURCHF+EURGBP+EURJPY+EURNZD+EURUSD+GBPAUD+GBPCAD+GBPCHF+GBPJPY +GBPUSD+NZDCAD+NZDCHF+NZDJPY+NZDUSD+USDCAD+USDCHF+USDJPY)/27 = index на определенную дату.


Гы-гы... Забавная формула.

А почему 27? Из 8 валют 28 пар получается.

 
AlexeyFX:


Гы-гы... Забавная формула.

А почему 27? Из 8 валют 28 пар получается.


к сожалению у моего брокера нет GBPNZD
 
Kolivi:

к сожалению у моего брокера нет GBPNZD
а что мешает разделить GBPUSD на NZDUSD ?
 
sayfuji:
Золотые слова, автор открыл глаза. Как говорится это должен знать каждый: если растёт-покупаем, есла падает, продаём))))


Ну, позвольте, позвольте - бриллиантовые слова... - покупаем подешевле (донышко), продаем подороже (вершинку). :-)))

П.С. Как учит нас гуру рынка - А.Элдер. Существуют два вида рисков - информационные и денежные... :-))) Что - то типа "Вот когда все растет - все знают это и

информационного риска нет - покупаем по принципу наибольшего дурака, что позже найдется еще более смелый дурак и купит еще дороже - ведь все знают, что это тренд и он будет продолжаться и продолжаться... При этом существует риск денежный, что цена развернется к своей сс. Так вот "я" предпочитаю информационные риски - покупать у нижней границы канала (на тренде - вниз) и продавать у верхней (на тренде вверх)"... :-)))

Выводы: Так что сейчас, исходя из анализа графиков, самое время продаж, но не покупок по принципу наибольшего дурака... :-)))

 

Отличная идея! сам замечал, пока одни валюты во флэте (ждут..) другие отрабатывают свои цели сильными движениями.

Исходя из исторических цен (в пределах 0.6-3.6) разработчикам индюка предлагаю использовать котировки USD\JPY, GBP\Jpy (и им подобным) числом, деленным на 100.

 

На самом деле делается примерно так

А аффтару формулы предлагается решить задачу 3валенка+2.5барана+5км+2часа+10гр.анаши=?

Причина обращения: