Рантье - страница 8

 
avtomat:

Сначала посмотрим наполнение только одного первого сосуда ...

Аvtomat, я попробую покритиковать твой подход в решении поставленной адачи.

Итак, ты предлагал способ получить дифур описывающий баланс средств на счёте. При этом, решаешь некую модельную физическую задачу аналогичную поставленной мной. Для этого, ты предполагаешь наличие двух сосудов, в один из которых наливается вода (величина потока экспоненциально растёт и не зависит от уровня жидкости во втором сосуде) и выливается во второй сосуд, где и остаётся. Второй сосуд это и есть наш карман, а первый - депозит. Так? Пока всё правильно и аналогия точная. Только что даёт такая интерпретация? Ведь по твоему условию, скорость налива в первый сосуд не зависит от уровня жидкости во втором и, как следствие, процесс описывающий эту систему из двух сосудов не описывается дифурами, а поисывается обычными уравнениями кои ты и преивёл в своём посте выше. Т.е. поставленная задача сведения решения к системе дифуров не выполнена (да и вобще, не факт, что это возможно).

Теперь, о собственно твоей модели. Она в плане решения ничем не отличается от моей задачи (полностью идентична), а значит имеют место быть все те же математические трудности что и моей постановке.

 

всё верно. Я же и говорю "сначала посмотрим...".

А потом уже, на втором шаге, откроем вентиль, разделяющий поток на две части. При этом изменится входной поток.

Пока не видишь решение?

 

Если можно - еще раз уточнить задачку. Незатейливые вопросы:

1) можно ли снимать больше чем насчитано процентов, и если да - какое ограничение на размер остаточного депозита на каждом шаге и в конце?

2) Целевая фунция - максимум снятия без дисконтирования денежного потока?

;)

 

В общем случае, задача сводится к двум видам возврата кредита, или их комбинации. В конце срока, или аннуитетом.

Аннуитетом - когда можно брать из депозита.

;)

 

Для математиков теоретиков понятие эффективности не знакомо.

Им важен сам процесс вычислений, а не результат. Чем сложнее структура расчета, тем сильнее возбуждается их мозг.

Таких людей необходимо изолировать еще в стенах ВУЗов, время от времени задабривая их подарками и учеными степенями.

Важно при этом обязательно подчеркивать их уникальность, тогда они для ее сохранения не будут очень активно распространять свою религию на других.

 
MoneyJinn:

Для математиков теоретиков понятие эффективности не знакомо.

Им важен сам процесс вычислений, а не результат. Чем сложнее структура расчета, тем сильнее возбуждается их мозг.

Таких людей необходимо изолировать еще в стенах ВУЗов, время от времени задабривая их подарками и учеными степенями.

Важно при этом обязательно подчеркивать их уникальность, тогда они для ее сохранения не будут очень активно распространять свою религию на других.

Эту провокацию, вы сильно возбудившись, придумали?

Нужно дать понять Мургулису, что интернет вреден пациентам, изолированных в стенах...

;)

 
Neutron:


Integer, твоя fp и моя f это одно и то же? Если да, то почему у тебя в числителе отсутствуе 1 которая берётся из суммы степенного ряда и почему у тебя отсутствует знаменатель, который берётся от тудаже.

Не знаю, у меня написано, что  это за формула и все переменные определены. Еще уточню - это размер прибыли снимаемой каждый месяц (не общая прибыль на m месяцев).

Осталось вывести формулу суммы ряда, вы писали, что лекго это делаете - сделайте. Затем взять производную, приравнять к нулю... 

 
Sorento:

Эту провокацию, вы сильно возбудившись, придумали?

Нужно дать понять Мургулису, что интернет вреден пациентам, изолированных в стенах...

;)

Он вполне прав. Бывали такие преподы, что любую сложную теорию объяснят так, что каждому понятно, а есть такие, что и теорему Пифагора в их интерпретации не разберешь. Кроме понимания формул и математических методолгий, еще можно математику понимать или не понимать, а методологии можно выучить, достаточно прилежности и наверно опьяненности красивостью многоэтажных фомул. 

 
Integer:

Он вполне прав. Бывали такие преподы, что любую сложную теорию объяснят так, что каждому понятно, а есть такие, что и теорему Пифагора в их интерпретации не разберешь. Кроме понимания формул и математических методолгий, еще можно математику понимать или не понимать, а методологии можно выучить, достаточно прилежности и наверно опьяненности красивостью многоэтажных фомул.

в чём правота?

В блевотине о сложности?

;)

Не знаю, как у Вас с кандидатством в Командос сложилось - но с праздником!

 
MoneyJinn:

Для математиков теоретиков понятие эффективности не знакомо.

Им важен сам процесс вычислений, а не результат. Чем сложнее структура расчета, тем сильнее возбуждается их мозг.

Таких людей необходимо изолировать еще в стенах ВУЗов, время от времени задабривая их подарками и учеными степенями.

Важно при этом обязательно подчеркивать их уникальность, тогда они для ее сохранения не будут очень активно распространять свою религию на других.

вот ведь интересно то как...

А что ж такое эффективность в твоём понимании? Наверное, для тебя эффективность -- это значит, списать у кого-то готовое решение, - и без возбуждения своего собственного мозга -- и не в виду его отсутствия, а в силу его исключительной эффективности?

Причина обращения: