Рантье - страница 7

 

Дошел до того, что требуется получить формулу суммы степенного ряда :(

Нужно ли это общее решение, если ответ в виде одной цифирки не зависящей ни от каких условий? Написать программку, пусть поработает железная машина. 

 
Integer:

Дошел до того, что требуется получить формулу суммы степенного ряда :(


Ну, это как бы не вопрос! Рисуй общий вид степенного ряда.

 

Формула снимаемой прибыли на каждый месяц:

fp = (d * (1 + pp) ^ (m - 1)) * ps 

d - начальный депозит.

Банковский процент (коэффициент) это pp+ps. pp - оставляем, ps - снимаем. Сначала выполняется начисление (pp+ps), тут же часть снимаем (ps), часть оставляем (pp). Возможно лчше ввести коэффициент снятия от начисленного, тогда в формуле будет банковский процент и коэффициент снятия от начисленного).

m - порядковый номер месяца.

 
Neutron:

Сергей,

я тебе предлагаю дополнить задачку уровнем инфляции, т.е. снимать максимально возможное k = q - inflation. (т.е. депозит остается не меньше начальной суммы в реальном выражении /естественно, для простоты считаем инфляцию постоянной величиной/)

Интересно, насколько изменится решение.

 
alsu:



Алексей, а что это принципиально меняет?

Пусть ежемесячная инфляция равна I процентов. Тогда, для уравнения суммы выведенных средств за период t можно записать:

Для производной по k: , т.е. зделав замену переменных q-I на Q мы автоматически придём к тем же выражениям что и постом выше и, следовательно, никак не облегчим себе жизнь в плане получения аналитического решения для df/dk=0.

Так что же ты имел в виду? Просто внесение в выражение дополнительного члена отвечающего за инфляцию? Это конечно интересно, но не имея решения простейшего варианта, двигаться дальше по пути усложнения модели, думаю не лучший вариант.

Integer:

Формула снимаемой прибыли на каждый месяц:

fp = (d * (1 + pp) ^ (m - 1)) * ps

d - начальный депозит.

Банковский процент (коэффициент) это pp+ps. pp - оставляем, ps - снимаем. Сначала выполняется начисление (pp+ps), тут же часть снимаем (ps), часть оставляем (pp). Возможно лчше ввести коэффициент снятия от начисленного, тогда в формуле будет банковский процент и коэффициент снятия от начисленного).

m - порядковый номер месяца.

Integer, твоя fp и моя f это одно и то же? Если да, то почему у тебя в числителе отсутствуе 1 которая берётся из суммы степенного ряда и почему у тебя отсутствует знаменатель, который берётся от тудаже.

 

Сначала посмотрим наполнение только одного первого сосуда -- второй сосуд отключен, вентиль перекрыт -- съёма денег с депозита не производится.

.


.

и помним, что для использовавшегося в дискретном варианте коэф.роста = 0.2

ну это тонкости...

.

.

на втором шаге откроем вентиль ;)

.

зы.

здесь не будем вводить запаздывание -- чтобы не усложнять

 

Думаю, что полезно вспомнить формулу аннуитета и как она выводится...

;)

 
аннуитет -- мне всегда нравились такие весёлые словечки :)))
 
Sorento:

Думаю, что полезно вспомнить формулу аннуитета и как она выводится...

;)

Ее вывели банкиры, чтоб выколотить с клиента под благовидным предлогом заботы о нем побольше процентов))
 

ну банкиры не лыком шиты!

дык этот аннуитет даёт разъяснение, как включить вентиль?

:)))

Причина обращения: