Рантье - страница 5

 
Neutron:

Мы тут пока не можем проглотить идеализированное условие. Не говоря о том, что бы найти решение задачи. А Вы, Sorento, о инфляции...

без учета инфляции и минимальной суммы потребления лучшим решением будет снятие всех процентов в конце периода. Формальное решение есть в книге которуюя выложил на прошлой странице. Да и так вроде понятно. С инфляцией и необходимым потреблением - тоже там же решение
 
Neutron:

Извини, Lord_Shadows, меня похоже вышибает Юрин стиль общения. Щас гляну.


Так, слушай, ты опять же в условии не указал, что мы ни при каких условиях не получим эти проценты q за период t, кроме как ежемесячное снимание процента k. Блин, это меняет всю задачу вообще.
 
Avals:

без учета инфляции и минимальной суммы потребления лучшим решением будет снятие всех процентов в конце периода. Формальное решение есть в книге которуюя выложил на прошлой странице. Да и так вроде понятно. С инфляцией и необходимым потреблением - тоже там же решение

Как же быть с оптимумом по k (доли снимаемых средств) который явно виден на графиках для случая без инфляции и без учёта минимальной суммы потребления?


Или это не факт?

Lord_Shadows:

Так, слушай, ты опять же в условии не указал, что мы ни при каких условиях не получим эти проценты q за период t, кроме как ежемесячное снимание процента k. Блин, это меняет всю задачу вообще.

Вот такой вот я.
 

Формулировка задачи:

Параметры:  

a. Начальный депозит.

b. Ежесячный процент.

c. Сумма необходимая в месяц.

Переменная: 

d. Раз в сколько месяце выполнять снятие.

Найти:

d при котором сумма осташихся средст на депозите плюс сумма всех снятых средств макcимальна. 

 
Integer:


d при котором сумма осташихся средст на депозите плюс сумма всех снятых средств макcимальна.

тогда Решетов прав.
 
Integer:

Формулировка задачи:


Integer, это же уже другая задача. Для неё ответ очевиден: Снимать средства до окончания периода не стоит. В этом случае сумма выведенных средств плюс депозит - максимальна.

Давай по теме топика. У меня более интересная постановка (если вдуматься).

 
Sorento:
тогда Решетов прав.

Решетов прав, если не обязательно периодическое снятие средств. А в этой задаче обязательно.
 
Neutron:

Как же быть с оптимумом по k (доли снимаемых средств) который явно виден на графиках для случая без инфляции и без учёта минимальной суммы потребления?


Или это не факт?

Вот такой вот я.

ошиблись где-то. Любое снятие до конца периода уменьшает конечную сумму, т.к. снятая сумма принесла бы доход за оставшееся время.
 
Neutron:

Integer, это же уже другая задача. Для неё ответ очевиден: Снимать средства до окончания периода не стоит. В этом случае сумма выведенных средств плюс депозит - максимальна.

Давай по теме топика. У меня более интересная постановка (если вдуматься).


если обязательно надо снимать не менее С, то лучшим решением будет снимать С каждый раз (т.е. минимум). Задача имеет другое решение при учете инфляции (точнее в случаях когда инфляция может превышать %ную ставку)
 
Avals:

ошиблись где-то. Любое снятие до конца периода уменьшает конечную сумму, т.к. снятая сумма принесла бы доход за оставшееся время.

Нет-нет. Не ошибаюсь. Вот зависимость суммы выводимых денег, которая следует из итерационной формулы (красным), и из аналитической зависимости (синим).

Видно, что совпадают и имеется максимум по к (на предыдущей странице топика).

Причина обращения: