Рантье - страница 22

 
Mathemat:

Олег, ты дифференцируешь какую-то свою функцию, и что-то у тебя там не сходится. Это не та функция, т.к. в правильной должен быть знаменатель (k-q).

Я тебе уже предложил правильную функцию накопленных выведенных средств и ее производную.

давай формулу

и скажи, что с нею надо сделать

 

что ещё продифференцируем?

Уже горячо. А теперь расширь диапазон по ординате. Максимальное значение функции (при k=0) - порядка 42 тысяч (сделай 50000), минимум - порядка -6000. И все получится, ты увидишь всю кривую!

 
Mathemat:
Уже горячо. А теперь расширь диапазон по ординате. Максимум функции - порядка 42 тысяч (сделай 50000), минимум - порядка -6000. И все получится!

.

получается, пардон, ерунда...

 

Ничего страшного, намана все. Нуль вполне коррелирует с моим. Нуль, равный 0.0405, соответствует alpha=0.0405/0.3 ~ 0.135. Так?

А теперь осталось аналитически (конечно, приближенно) найти ее нуль.

 

.

подгоняй к значению ~0.12

 
Нет-нет, все правильно. Ошибка у тебя. Или ты сомневаешься в справедливости формулы для f()?
 
Mathemat:
Нет-нет, все правильно. Ошибка у тебя. Или ты сомневаешься в справедливости формулы для f()?
Это можно легко проверить численно
 

Я выше приводил говоря о производной - её числитель. Делал это умышлено, т.к. по определению ищется ноль производной и они у наших функций конечно совпадают.

Тут нет ошибок.

 
Дык просто подставь k = 0.0405 в значение производной по k. И сравни с твоим k.
 
Neutron:

Я выше приводил говоря о производной - её числитель. Делал это умышлено, т.к. по определению ищется ноль производной и они у наших функций конечно совпадают.

Тут нет ошибок.

Кстати, нуль производной функции без 1 в числителе, как ты сделал, не равен нулю производной исходной функции.
Причина обращения: