Рантье - страница 21

 
Mathemat:

Да вполне нормальное "решение". Только оно уже получено на 2-й странице ветки.

Это не решение, а просто функция, нуль которой надо найти. Мы уже давно пытаемся найти этот нуль исходя из этой функции.

Вроде ты говорил, что перевод дифурок в класс алгебраических уравнений может помочь решению этой задачи. Но пока дошло только до того, что ты получил ту же функцию, нуль которой мы ищем. Если ты считаешь, что получил тот же результат "более обоснованно", чем Neutron, - обоснуй, почему.

внимательно посмотри на эту функцию...

неужели ты и дальше будешь настаивать, что это одно и то же?

.

Я дал решение поставленной задачи. Проверь его. Если выявишь несоответствие -- укажи на него.

 

Возможно, тут ошибка. ОК, у меня есть другая формула, посмотри на нее. Я ввел ее в MS XL, и графики получаются вполне правдоподобными.

f' = -q/(k-q)^2 * (1-(1+q-k)^t) + (1 + q/(k-q)) * t * (1+q-k)^(t-1) = 0

И второе: решение ты не дал, как и я. Пока мы только располагаем функцией, нуль которой надо найти. К этой функции мы пришли по-разному, и, надеюсь, она у нас должна совпадать.

Однако Сергей поставил задачу найти нуль этой функции в аналитическом виде. Вот это и будет решением.

 

ещё картинка... Неужели, то же самое?

 

Олег, ты намудрил. Дифференцировать надо не по t, а по k.

Да и производная уже есть - см. мой пост выше. Вот именно эта функция, без всяких фантазий.

Или, если не веришь, продифференцируй по k вот такую:

Х0 прими равным 1.

 
Mathemat:

Возможно, тут ошибка. ОК, у меня есть другая формула, посмотри на нее.

f' = -q/(k-q)^2 * (1-(1+q-k)^t) + (1 + q/(k-q)) * t * (1+q-k)^(t-1) = 0

И второе: решение ты не дал, как и я. Пока мы только располагаем функцией, нуль которой надо найти. К этой функции мы пришли по-разному, и, надеюсь, она у нас должна совпадать.

Однако Сергей поставил задачу найти нуль этой функции в аналитическом виде. Вот это и будет решением.

если оно существует!

В аналитическом виде представить можно лишь малую долю реальных решений задач реального мира.

Но можно задачу линеаризовать, и тем самым упростить формулу, и возможно она в таком виде будет иметь "аналитическое решение" -- но это уже будет решение не исходной задачи, а линеаризованной. И тебя это опять не устроит.

 

Понятно, ты сдался. Так? Я еще не сдался.

При последних условиях, озвученных Сергеем (t=50 или больше, q=0.1..0.3), решение существует. Я намерен получить его одной-единственной итерацией метода касательных. Оно будет приближенным, но точность, надеюсь, должна устроить автора ветки.

 
Mathemat:

Олег, ты намудрил. Дифференцировать надо не по t, а по k.


исправим...

 
Mathemat:

Понятно, ты сдался. Так? Я еще не сдался.

При последних условиях, озвученных Сергеем (t=50 или больше, q=0.1..0.3), решение существует.

странное заключение...
 

Олег, ты дифференцируешь какую-то свою функцию, и что-то у тебя там не сходится. Это не та функция, т.к. в правильной должен быть знаменатель (k-q). Это ключевая фишка функции, от нее нельзя избавляться.

Я тебе уже предложил правильную функцию накопленных выведенных средств и ее производную.

 
Mathemat:

Олег, ты намудрил. Дифференцировать надо не по t, а по k.

Да и производная уже есть - см. мой пост выше. Вот именно эта функция, без всяких фантазий.

Или, если не веришь, продифференцируй по k вот такую:

Х0 прими равным 1.

.

что ещё продифференцируем?

Причина обращения: