Рантье - страница 15

 
Да там пока ничего красивого у меня не выходит, слишком тривиально. Хочу перепроверить, пишу из рабочего офиса.
 
Neutron:

Привет всем!

Мне позволили пользоваться депозитом размером в Х0 руб. в течении t месяцев. Ежемесячно на депозит начисляется фиксированный процент средств q от текущей величины депозита Х. Мне разрешается каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q.

Таким образом, стоит задача максимизировать снятую за период t месяцев денежную сумму. Очевидным кажется, что снимать каждый месяц весь начисляемый процент q не самый лучший вариант, т.к. депозит в этом случае не растёт и при меньшей нагрузки на счёт, снятая в итоге сумма может быть больше... С другой стороны, величина k не должна стремиться к нулю, т.к. в этом случае сумма снятых денег тоже стремиться к нулю. Видимо, истина где-то по середине. Но, где именно?

Помогите аналитически решить эту задачку в общем виде.

P.S. Не стал постить в ветке задачки никак не связанные с торговлей, т.к. предложенная тема связана с последней.

Намеренно цитирую весь пост уважаемого Neutron'a, чтобы мое предложение можно было сопоставить с ТЗ.

"Мне разрешается каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q".

Процент k не превышает q, но вполне может быть переменным. Это крайне существенно усложняет задачу, но делает ее намного интересней. Это задача вариационного исчисления. Именно эту задачу я и собираюсь решать.

 
Mathemat:

Намеренно цитирую весь пост уважаемого Neutron'a, чтобы мое заключение можно было сопоставить с ТЗ.

"Мне разрешается каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q".

Процент k не превышает q, но вполне может быть переменным. Это крайне существенно усложняет задачу, но делает ее намного интересней. Это задача вариационного исчисления. Именно эту задачу я и собираюсь решать.

Алексей!

браво.

Это правильно.так как требование к кэшфлоу, пропоциональному чему либо, в каждый момент- исскуственно..

Правда, если это, что-то - не универсальная кривая...

;)

 
Универсальная кривая - это экспонента, что ли?
 
Mathemat:
Универсальная кривая - это экспонента, что ли?

ага...

Но ключ к задаче, мне так видится - их (кривулек) несколько.

и только если "младшенькая" опережает "старшенькую" будет фэномен.

К сожалению, весь пример - без дисконтирования потока, которое (дисконтирование) убивает любые потуги.

Но! для задачки в форе, где %%дневной или 15минутный весОм иногда ;) - есть решения.

с неослабевающим интересом слежу за АСУТП.

;)

 
joo:

Если, разве что, ради спортивного интереса, то да.

Мне остается лишь скромно откланяться.

PS Методы АСУ, предлагаемые avtomat'ом, по своей сути также являются численными оптимизационными методами, если, конечно, я правильно его понимаю о чем он.

Да ;)

Участвуйте. Задача интересная.

Численными методами решение построено, а хочется разобрать его по косточкам ;)

 
Mathemat:

Намеренно цитирую весь пост уважаемого Neutron'a, чтобы мое предложение можно было сопоставить с ТЗ.

"Мне разрешается каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q".

Процент k не превышает q, но вполне может быть переменным. Это крайне существенно усложняет задачу, но делает ее намного интересней. Это задача вариационного исчисления. Именно эту задачу я и собираюсь решать.

Согласен, так интереснее. Но и первоначальная задача вовсе не так проста, как представляется на первый взгляд.

Хитрость её спрятана в обратной связи.

 
Sorento:

с неослабевающим интересом слежу за АСУТП.

;)

обязательно ;)

 

Продолжим...

.

На предыдущем шаге была построена функция

определяющая величину аккумулированных выведенных средств с течением времени.

.

Перепишем её в следующем виде

и будем рассматривать входные величины как параметры.

 

Ничего путного не получилось. Вычисления сюда не буду выкладывать. Ничего красивого в них нет.

Пытался использовать следующее наблюдение: 1+q-k = 1+epsilon, причем epsilon - малая величина. Далее раскладывал производную по k в ряд Тейлора, удерживая вначале члены до третьего порядка малости. Затем, после упрощений, получилось кубическое уравнение. В нем я отбросил член третьего порядка малости по epsilon и попытался решить полученное квадратное. Не вышло: дискриминант положителен только при небольших t.

Боюсь, что совершил ошибку, отбросив кубический член: он хоть и является членом третьего порядка малости по epsilon, но малым не является. Он у меня был таким: epsilon*epsilon*(epsilon-q)(t-1)(t-2)(t-3). Видно, что при больших t он может быть совсем немалым (даже если epsilon~0.01 - вполне реалистичное допущение). А кубическое решать не хочется.

Посмотрим, что получится у Олега.

P.S. При допущении epsilon*t = О(1) (или q*t =О(1) ) можно аппроксимировать степенную функцию экспонентой. Попробуем...

Есть еще один подход - без рядов Тейлора, а просто методом касательных (кажись, Ньютона). И до довольно точного аналитического решения можно тоже добраться.

Причина обращения: