Рантье - страница 13

 

долго, говоришь?... хм... я мог бы выложить здесь окончательную формулу, мол, пользуйтесь -- и делу конец... а понимаешь или нет, откуда что взялось - не моё дело...

но нет, я пошагово показываю, - что, как, почему, - ...

Да не хочешь разобраться -- проходи мимо.

.

В действительности, всё проще, когда знаешь, о чём идёт речь. Это сродни тому, как при необходимости умножения двух чисел срабатывает таблица умножения в голове -- при условии, что знаешь эту самую таблицу умножения. Но когда-то эту таблицу надо было выучить, для того, чтобы сейчас ею пользоваться...

 

Выглядит удручающе))

С производной я пас, подзабыл немного, могу ошибиться. Для боле-менее вменяемого студента любой технической специальности, сумевшего дожить до второго курса (и еще не пережившего третий), это задача на 15 минут. 

Алгоритм решения задачи:

1. Формула снимаемой прибыли на каждый месяц, можно сказать, легко с потолка записывается, без каких-либо математических манипуляций.

2. Интеграл от этой формулы по месяцам.

3. Поиск экстремума - производная от этого интеграла по коэфициенту снятия. 

ps. Матлаб - зло. От нормального справочника по вышмату намного больше пользы.

 

Продолжим...

.

Преобразуем структурную схему к виду

.


.

.

.

Напомню: на данном этапе решения задачи нам необходимо определить выходные процессы во временнОй области --- B(t) и C(t).

 
 

Далее посмотрим, как меняется движение в зависимости от состояния вентиля, на фоне исходных заданных параметров.

.

снимаем 20% от начисленных

.

снимаем 40% от начисленных

.

снимаем 60% от начисленных

.

снимаем 80% от начисленных

.

.

Здесь же замечаем, что для q=30%, максимум по C(t) находится в районе 40% -- 60% съема

.

.

Далее можно переходить к третьему шагу решения задачи.

 
Integer: Для боле-менее вменяемого студента любой технической специальности, сумевшего дожить до второго курса (и еще не пережившего третий), это задача на 15 минут.
Нет, не на 15. Главная проблема - решение уравнения "производная равна нулю". В общем случае в конечном виде оно, похоже, не решается. Значит, надо найти приближенное аналитическое решение и оценить его точность. Но сначала надо понять, каким методом это уравнение решать. В уравнении несколько параметров, и это усложняет задачу.
 
avtomat:

Ещё пара уточняющих вопросов: тебе знакома техника передаточных функций? и техника преобразований Лапласа для решений дифф.уравнений?

Знаешь,avtomat, я в своё время слыхал эти термины, но практического опыта работы с этим аппаратом матанализа не имею.

Ждём продолжения. Очень интересно.

Вот только я не понимаю, как можно получить "...гладкую производную этого процесса..." отличную от той, что получена выше в виде:

df/dk=

Заметь, она тоже гладкая (в смысле - бесконечно дифференцируема).

 

Читали нам курс САР, знаем такое. Не совсем понятно, к чему это все тут, когда можно и просто получить нужную формулу...

Преобразование Лапласа все равно не поможет нам решить тупое алгебраическое уравнение.

 
Может, тут фишка в том, что бы представить исходное уравнение в другой области, где оно имеет удобоваримый вид и легко решается... Ну, примерно, как мы поступаем с интегралом в бесконечных пределах от нормального распределения - не берётся, а переходим в полярные координаты и происходит чудо - он элементарно берётся.
 
Mathemat:

Читали нам курс САР, знаем такое. Не совсем понятно, к чему это все тут, когда можно и просто получить нужную формулу...

Преобразование Лапласа все равно не поможет нам решить тупое алгебраическое уравнение.

читали... и знать... --- не одно и то же.

.

"можно и просто получить нужную формулу..." --- где она? уже получена?

.

Преобразование Лапласа -- очень сильный инструмент. Но меня всегда удивляло, как можно утверждать "все равно не поможет", -- не зная предмета... Неужели об этом поведали при чтении курса САР ?

.

и каково решение этого "тупого алгебраического уравнения" ?

Причина обращения: