Рантье

 

Привет всем!

Мне позволили пользоваться депозитом размером в Х0 руб. в течении t месяцев. Ежемесячно на депозит начисляется фиксированный процент средств q от текущей величины депозита Х. Мне разрешается каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q.

Таким образом, стоит задача максимизировать снятую за период t месяцев денежную сумму. Очевидным кажется, что снимать каждый месяц весь начисляемый процент q не самый лучший вариант, т.к. депозит в этом случае не растёт и при меньшей нагрузки на счёт, снятая в итоге сумма может быть больше... С другой стороны, величина k не должна стремиться к нулю, т.к. в этом случае сумма снятых денег тоже стремиться к нулю. Видимо, истина где-то по середине. Но, где именно?

Помогите аналитически решить эту задачку в общем виде.

P.S. Не стал постить в ветке задачки никак не связанные с торговлей, т.к. предложенная тема связана с последней.

 
Представляется, что нужно составить равенство уравнений, а потом продифференцировать оные (задачка напоминает про скорую помощь, когда есть возможность срезать путь по пашне с низкой скоростью по короткому пути, или ехать по асфальту с более высокой скоростью но по более длинному пути - в каком месте съехать с асфальта на пашню?).
 

Вот и вопрос, как их составить? Пока только в итерационной форме получается:


Надо это в аналитической форме представить (в виде функциональной зависимости от времени t).

 
Дальше развернуть формулу для f, т.е. довести до fi = fi(x0).
 

Ага! тогда получается так:

И выражение для суммы снятых за период t месяцев денежных средств можно записать в виде:

Если так, то уже лучше. Что дальше? Нужно от суммы избавиться...

 

выглядеть будет где-то так.

 

Нефига-се!...

А можно подробнее? В смысле в виде формулы.

Т.е. действительно, виден оптимум по проценту съёма!

 
Neutron:

Если так, то уже лучше. Что дальше? Нужно от суммы избавиться...

вспоминаем формулу для суммы n первых членов геометрической прогрессии


 
где q - знаменатель ГП, b1 - первый член
 
alsu:

вспоминаем формулу для суммы n первых членов геометрической прогрессии



Шайтан! Действительно, .

Тогда окончательно, выражение для суммы снятых средств будет представлено в виде:

Осталось взять производную по времени и приравнять её к нулю... Мда-а-а.

 
Neutron:

Привет всем!

Мне позволили пользоваться депозитом размером в Х0 руб. в течении t месяцев. Ежемесячно на депозит начисляется фиксированный процент средств q от текущей величины депозита Х. Мне разрешается каждый месяц снимать некоторый процент k со счёта которая не превышает величину q.

Таким образом, стоит задача максимизировать снятую за период t месяцев денежную сумму.

И ежу понятно, что снимать нужно q и только в конце периода t. Во всех остальных случаях снятая сумма будет меньше.
Причина обращения: