Индикатор по Сперандео. - страница 15

 

С моей точки зрения это разговор из разряда необсуждаемых, поэтому решил дать ПОСЛЕДНИЙ пост.

Больше всего проблем у новичков от того, что войдут вроде в нужную сторону (есть множество разных сигналов, позволяющих определить точку и направление входа), но либо цена не дойдет до тейка и, развернувшись, из хорошего профита сделает хорошего лося, либо наоборот - не дают профиту вырасти от страха потерять заработанное.

Если же человек понимает рынок и может определить куда идет цена в текущий момент (ТП1 или МинТП), то войти при правильном стопе можно в любом месте (и даже не дожидаясь никаких сигналов). Единственное что должно быть при этом соблюдено - это устраивающее трейдера соотношение ТП/СЛ.

В общем, есть "мой" вариант и вариант Worsh - 2 варианта, направленные абсолютно противоположно - выбирайте кому что кажется логичней. Если долго мучиться, то по любому варианту конечная цель будет достигнута рано или поздно. )))

 
EVladMih:

Со мной - это вы зря )))) Судя по тому, что вы написали, мы мыслим примерно одинаково (а других вариантов в трейдинге и нет).

В любом случае правильный СЛ и минимальный ТП (ТП1, другие - отдельная тема) обязаны быть ДО открытия ордера, иначе неизвестно за чем и какой ценой рвешься в бой. Стоп может переноситься только для трала, а ТП1 переносится только при обнаружении ошибки планирования, но тут и вообще может быть не с ТП надо будет играться, а признав свой косяк тупо и быстро закрыть ордер ручками.

Вариант, когда в процессе развития сделки появляется возможность перевести её в разряд более долгосрочной (снять ТП или перенести его дальше) - это частный случай, таких разных случаев немало и их надо обсуждать отдельно. Если же говорить о вещах принципиальных, то тейк и стоп должны стоять как наши под Москвой в 41-м )) Другие подходы как правило говорят об отсутствии системы.

Извините, если в следующем посте Вы предложили прекратить обсуждение, а я этого не понял. Мне интересны Ваши разработки и подходы (сейчас знакомлюсь с ними в Ваших темах на других форумах), но у меня - свои тараканы :)

То, что Вы считаете частным случаем, мне представляется принципиальной и главной особенностью трендоследящих торговых систем: возможность "дать прибыли расти" на фоне возможности "резать убытки". Делается это легко и непринужденно:

1. Поскольку тренд распознается с существенной задержкой, входим в рынок по опережающему сигналу на разворот тенденции, например - по патерну "1-2-3". TP и SL, естественно, устанавливаем и свято блюдем. При этом тренд старшего порядка можно использовать для фильтрации ложных сигналов (с, Paukas) наряду с подбором оптимальных характеристик фракталов, используемых при построении патерна (с, Gerasimm).

2. Если с течением времени при незакрытой позиции распознается тренд в попутном направлении,- TP превращается в простую индикаторную линию, при достижении которой позиция не закрывается("даем прибыли расти"), а SL переносится в безубыток (или еще куда-нибудь, т.е. "режем убытки").

2.1. При повторном сигнале на открытие, SL переносится на уровень новой позиции, открывать эту позицию, или остаться в рамках первой - дело вкуса. Режем убытки.

2.2. Закрытие позиции - по сигналу о развороте, или окончании тренда. Даем прибыли расти.

3. Если тренд отменяется до момента пробоя уровня TP, то немедленно "подтягиваем" куда-нибудь SL (не обязательно) и закрываем позицию при достижении TP, или SL (как повезет).

Следствия:

1. Ненужность прогнозирования. Неважно, докуда дойдем,- сидим на тренде, пока он жив.

2. Строгость формализации ТС и возможность динамической оптимизации параметров вследствие невысокой вычислительной сложности.

 
tara:

"дать прибыли расти" на фоне возможности "резать убытки". Делается это легко и непринужденно:

tara, теоретически вы изложили красиво. Есть, правда, одно "но" - слишком часто попытки дать прибыли расти приводят к её (прибыли) уменьшению и даже к получению лосей (в т.ч. при правильных входах).

Поэтому фразу "дать прибыли расти" я для себя уточнил дополнением: "до разумных пределов". Я знаю, что У МНОГИХ может возникнуть желание постебаться по поводу "разумности", но на самом деле это может быть ЛЮБОЙ математически обоснованный ориентир. Напр., Динаполи также применяет похожий термин, у него это "COP" - в литературном переводе расшифровывается как "Цель Разумной Прибыли".

Но и тралы (с переворотами и без оных) наверное имеют право на жизнь. Но хотелось бы посмотреть хотя бы на часть реализации вашего "лёгкого и непринуждённого" описания.

 

Пожалуйста,- только это не по Сперандео.

Если интересно - ветка "Ловим разворот или коррекцию"

Файлы:
 

А вот так это работает с трендом по Сперандео (код пока в работе):

 
tara:

А вот так это работает с трендом по Сперандео (код пока в работе):


Честно говоря, не увидел ни одного тренда по Сперандео.

Возможно поэтому и... ничего не понял.

 

У нас с Вами несколько разные взгляды на этот вопрос, именно поэтому я не свечусь в Ваших ветках.

 

На рисунке - только глобальные тренды,- те, относительно которых рынок был всегда по одну сторону, даже, если продлить эти линии "обратным" лучем.

Иначе говоря, глобальный тренд - это всегда касательная, т.е. линейный элемент аппроксимации огибающей рынка за все время его (рынка) существования.

О Сперандео: для меня определяющим является его предложение рассматривать те и только те тренды, максимальная "просадка" цены для которых произошла после крайнего касания тренда ценой.

Кстати, такой подход, по-сути, уравнивает понятия тренда и линии, проведенной из точки "1" через точку "3" патерна "1-2-3" в бесконечность :) с той лишь разницей, что такой тренд будет локальным.

 

tara, у Вика есть достаточно простое определение и такие же простые правила построения. Вы вольны делать что вам заблагорассудится, но не вводите людей в заблуждение! - откройте ветку по трендовым tara (не путать с Таро). :)

 

Как скажете :(

Причина обращения: