Переходный процесс или старая фибка на новый лад

 

По мотивам Индикатор Султонова на экране МТ и Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены.
 
 

 

 
В приложении скрипт. Не очень удобный, но уж извините. Чтобы красную линию выделить, надо масштаб графика увеличить. 

Файлы:
 
Интересно.Спасибо.
 
Integer:

По мотивам Индикатор Султонова на экране МТ и Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены.


В приложении скрипт. Не очень удобный, но уж извините. Чтобы красную линию выделить, надо масштаб графика увеличить.

Дмитрий, это реализация идеи Султонова?
 
sever30:
Дмитрий, это реализация идеи Султонова?

А он ее уже сформулировал (идею)? Я что-то пропустил о_О
 
RomanS:

А он ее уже сформулировал (идею)? Я что-то пропустил о_О
Я там вообще мало что понял, вот и интересуюсь у умного человека...
 
sever30:
Я там вообще мало что понял, вот и интересуюсь у умного человека...

Я тоже не особо :)) там по моему только -Aleksey- разобрался, не знаю правда доконца ли...
 
sergeyas:
Интересно.Спасибо.

Сергей, а чем Вас заинтересовал данный скрипт? Нашли каким образом его можно использовать? Я его и так и сяк вертел, на зиг-заги натягивал, но так ничего дельного придумать не смог :(
 
sever30:
Дмитрий, это реализация идеи Султонова?


Да кто бы знал, в чем его идея. Это график простейшего переходного процесса. Импульс и переход в новое состояние. В электротехнике формула имеет такой вид: 

 

В статье такая формула:

Абсолютно тоже самое.  

Более сложные переходные процессы имеют функции типа U*(1-e^(-t/tay)) +K*sin(t*k+fi)*e^(-t/tay) - переход по экспоненте в новое состояние и на него накладывается затухающая синусоида. В завсисимости от количества катушек и конденсаторов в электрической цепи (от количества колебательных котуров), а в нашем случае, можно сказать, от характеристики среды этих накладывающихся синусоид может быть разное количество. Картинка будет примерно такая:

 

В некоторых случаях можно войти в резонанс, будет незатухающая синусоида.

Но, характеристики среды неизвестны, неизвестно сколько колебательных контуров в системе и каков уровень нового установившегося состояния. 

 
Integer:



В некоторых случаях можно войти в резонанс, будет незатухающая синусоида.


А еще может быть расходящаяся синусоида или апериодический процесс отличный от экспоненты...
 
RomanS:

Сергей, а чем Вас заинтересовал данный скрипт? Нашли каким образом его можно использовать? Я его и так и сяк вертел, на зиг-заги натягивал, но так ничего дельного придумать не смог :(
Только как альтернатива традиционным фибо - пока упражняюсь.О практическом смыле рано говорить.Надумаю что - сообщу.
 
Integer:


Да кто бы знал, в чем его идея. Это график простейшего переходного процесса. Импульс и переход в новое состояние. В электротехнике формула имеет такой вид:

В статье такая формула:

Абсолютно тоже самое.

Более сложные переходные процессы имеют функции типа U*(1-e^(-t/tay)) +K*sin(t*k+fi)*e^(-t/tay) - переход по экспоненте в новое состояние и на него накладывается затухающая синусоида. В завсисимости от количества катушек и конденсаторов в электрической цепи (от количества колебательных котуров), а в нашем случае, можно сказать, от характеристики среды этих накладывающихся синусоид может быть разное количество. Картинка будет примерно такая:

В некоторых случаях можно войти в резонанс, будет незатухающая синусоида.

Но, характеристики среды неизвестны, неизвестно сколько колебательных контуров в системе и каков уровень нового установившегося состояния.


Если задемпфировать процесс - получим апериодическую характеристику с плавным подходом к конечному состоянию но переход будет несколько дольше.Примерно как в Вашем скрипте.
Причина обращения: