Вопрос на тему : Рейтинговая оценка проекта.

 

Ситуация следующая:

Составил рейтинговую таблицу с различными критериями оценки (для выбора наилучшего варианта ).  Учитывая факторы и критерии, которые воздействуют прямо или косвенно на проект (потенциальный возможный доход). Учел Веса (которые регулирует значимость того или иного фактора). И оценивал по шкале Баллов. (1-5) . 

 Суть вопроса, следующая: Можно ли привязать Финансовый блок к этим фактором? Как можно рассчитать прогнозируемые доходы (учитывая влияние этих факторов) или как грамотно просчитать доходы, учитывая ряд неизвестных?

 Спасибо

 

Вы верите, что статистика точная наука или пиарите свой проект?

 
IgorM:

Вы верите, что статистика точная наука или пиарите свой проект?



дело не в пиаре, это больше относится к учебе, а проект отдельная тема разговора. Так всеже как в этом разобраться?
 
EricGR:
Как можно рассчитать прогнозируемые доходы (учитывая влияние этих факторов) или как грамотно просчитать доходы, учитывая ряд неизвестных?

когда Вы писали эту фразу Вы задумывались о чем Вы пишете?

Давайте я спрошу: почему даже в крупных инвест компаниях, хэдж-фондах речь в рекламе идет о доходах, а юристы крупных инвесторов прежде всего узнают о рисках и гарантиях?

 
IgorM:

когда Вы писали эту фразу Вы задумывались о чем Вы пишете?

Давайте я спрошу: почему даже в крупных инвест компаниях, хэдж-фондах речь в рекламе идет о доходах, а юристы крупных инвесторов прежде всего узнают о рисках и гарантиях?

Конечно Да! Все сказанное вами верно. Но при этом....

... я повторюсь, текущий вопрос в данном контексте не связан с биржевой деятельностью. Скажем применимо, но в этом случаи вопрос связан с прохождением практики в банке, дали задание, большая часть работы выполнена осталось решить вопрос выше (шапка ветки).

 
EricGR:

Ситуация следующая:

................

1. Суть вопроса, следующая: Можно ли привязать Финансовый блок к этим фактором? Как можно рассчитать прогнозируемые доходы (учитывая влияние этих факторов) или как грамотно просчитать доходы, учитывая ряд неизвестных?

2. Спасибо

1. Привязать-то можно. Однако есть нюансы. Я вот очень люблю иллюстрировать один из нюансов примером из программерской истории: Алгоритм сортировки массивов QuickSort оказался рекордсменом по быстродействию среди всех прочих алгоритмов сортировки. Любопытно то, что он родился путём скрещивания двух ОЧЕНЬ заурядных (по быстродействию) сортировочных алгоритмов. Скрещивание же других, более быстроходных алгоритмов, оказалось вполне бесплодным. Т.е. количество в качество как-то само по себе переходить не склонно. Регулярно наблюдается, мягко выражаясь, некоторая нелинейность... :) К чему этот пример? А к тому, что вытягивание проекта по интегральной многофакторной шкале вполне может быть далеко не лучшей возможностью. Качество не складывается из количества таким вот прямолинейным методом.

Собсно пока хватит по первому пункту.

2. На здоровье.

 
MetaDriver:

Алгоритм сортировки массивов QuickSort оказался рекордсменом по быстродействию среди всех прочих алгоритмов сортировки. Любопытно то, что он родился путём скрещивания двух ОЧЕНЬ заурядных (по быстродействию) сортировочных алгоритмов. Скрещивание же других, более быстроходных алгоритмов, оказалось вполне бесплодным. Т.е. количество в качество как-то само по себе переходить не склонно.

Это называется - эволюция!
 
MetaDriver:


Это то я знаю, только в ином виде, именно это и подало идею. Я попробую повториться, у нас есть:

1. критерии оценки

2. бальная система 1-5 этих критерий

3. баллы прямо или косвенно влияют на потенциальную прибыль проекта

и вопрос, как с конвертировать эти баллы, а далее учесть их влияние на потенциальную прибыль. 

Признаюсь эта идея экспериментальная, и идея взята именно из программирования, маленький прием) 

 
alsu:
Это называется - эволюция!
Ура! ;)
 
EricGR:

и вопрос, как с конвертировать эти баллы, а далее учесть их влияние на потенциальную прибыль.

НЕ ЗНАЮ.

Вот раньше я много экспериментировал с критерими отбора ТС. В итоге прояснил для себя - все критерии окромя максимизации по балансу, являются генераторами бреда.

Я имею в виду если использовать их оптом и в розницу, и совместно с балансом, и всяко разно - именно для отбора в следующее поколение. Не работает така надежда. Ни фига.

Если критерий прибыльности основной, все остальные критерии - в мусор. Постфактум можно смотреть каковы прочие характеристики самой прибыльной версии,

и можно даже радоваться если они в порядке. А вот для отбора использовать низя. Точнее - бесполезно и бесплодно. Только время терять.

 
MetaDriver:

НЕ ЗНАЮ.

Вот раньше я много экспериментировал с критерими отбора ТС. В итоге прояснил для себя - все критерии окромя максимизации по балансу, являются генераторами бреда.

Я имею в виду если использовать их оптом и в розницу, и совместно с балансом, и всяко разно - именно для отбора в следующее поколение. Не работает така надежда. Ни фига.

Если критерий прибыльности основной, все остальные критерии - в мусор. Постфактум можно смотреть каковы прочие характеристики самой прибыльной версии,

и можно даже радоваться если они в порядке. А вот для отбора использовать низя. Точнее - бесполезно и бесплодно. Только время терять.



с большой вероятностью правду глаголите но речь то идет о иных критериях и о иной сфере применения! Мы можем поговроить в ином русле, отключить все мысли о граалях, рынках, валютах, советниках и прочее-прочее, и вернуться в реальный сектор экономики!
Причина обращения: