TSR - реанимация торговых систем - страница 6

 
Figar0:


Эти связи взялись откуда не возьмись на Sample и давай меняться в сторону будущего? Или они возможно зародились до Sample и плавненько так до туда развились и потому они будут какое-то время в том или ином виде и до Sample и после. ? Хорошо забудем про "до Sample", и возьмем так : берем период 5 месяцев, обучаем советник 1,2,4,5 месяц, это Sample. 3 месяц это ООS. Такое имеет право на жизнь?

Наша задача найти закономерности, а не подогнать советник с избыточным количеством степеней свободы под кривую. OOS служит для того что бы нам хоть как-то отличать одно от другого. На самом деле вслепую и "до" и "после" неправильно. Период обучения был UPтренд, на ООS пусть даже "после" выпал DOWNтренд. ООS слив. ТС в топку, а дальше будет снова вверх, и ТС может и показала бы себя хоть куда. Короче, каждый заблуждается в меру своей "особоодаренности".

Но да это все мимо темы, а по теме, как для меня и для тех, кто спрашивает "чем метод отличается от скрещивания двух разных ТС, подогнанных на разных интервалах?" подход конечно не нов. Но я уверен для кого-то он может открыть "целый мир", как когда-то мир нейросетей был открыт для меня, вообщем-то совсем не нейросетевым советником AI этого же автора, посылающего всех в Job'у)

Собственно, я высказался не просто так - "для красного словца". Основные идеи по выявлению закономерностей были высказаны мною в ветке "Где грань...", а предшествующие им соображения ещё раньше в разных ветках.

Но забавность ситуации заключается в том, что именно вчера (до активицации в нескольких ветках Решетова) я озвучил конкретный метод (несколько отличный от Решетова), позволяющий однозначно устанавливать наличие найденных закономерностей ТСкой, причем присутствует возможность выявления нескольких закономерностей одновременно (количество ограничивается только лишь возможностями железа и объёмом доступной истории для анализа). Озвучил местному уважаемому форумчанину в личной беседе (если он посчитает нужным, подтвердит факт наличия метода).

 
MetaDriver:
К сожалению не умею торговать кривой профита/эквити. Научите? Честно не догоняю.

Без проблем:

  1. Имеем два положительно (отрицательно) коррелированных ВР врофита: ВР1 и ВР2
  2. Коррелированы - значит найдется такая разность (сумма), что они будут болтаться в горизонтальном канале: ВР3 = ВР1 - Koef * ВР2, Koef > 0 (Koef < 0).
  3. Торгуем этот канал следующим образом. ВР3 вышел на определенную величину из своего канала. Например, вверх. Тогда продаем наш ВР3: продаем ВР1 (соответствующие торговые сигналы ТС1 наоборот) и покупаем Koef * ВР2 (соответствующие торговые сигналы ТС2 с объемами умноженными на Koef).
  4. Когда ВР3 достигает своего МО (выборочного), закрываемся.
  5. Когда ВР3 будет снизу на определенную величину, покупаем ВР3 - тоже самое, что п.3., только наоборот.

Вообще, важно понимать, что ТС (хоть мультивалютная) - это тоже фин. инструмент, которым можно точно также торговать, как классическим ФИ.

 
joo:
... я озвучил конкретный метод ... позволяющий однозначно устанавливать наличие найденных закономерностей ТСкой, причем присутствует возможность выявления нескольких закономерностей одновременно ...
Очень интересно! Если проблема установления закономерностей решена, то... прощай нестационарность ВР!? :) (В смысле - здорово!) Но что позволяет Вам утверждать об однозначности, т.е. результате обнаружения?
hrenfx:

Фишка в том, что по мере движения окна (интервал), даже когда наш набор ТС не меняется, весы плавают. Ну а еще и набор ТС меняться обязан.

Вот такую самоадаптирующуюся Супер-ТС и надо статистически исследовать.
Согласен! Но критерии самоадаптации какие?
hrenfx:
... но с моей точки зрения лучше все таки заниматься не подобной диверсификацией ТС ... а сразу переходить к поиску взаимосвязей в исходных данных - в ценовых ВР. И торговать именно эти взаимосвязи ...
Вот здесь у меня "ай-яй-яй" сомнения :) - как найти эти самые взаимосвязи? (Идею "флета" вычета профитов инструментов оценил!)
 
hrenfx:
Ссылку?
https://www.mql5.com/ru/forum/125679
 
Это совсем другое.
 
joo:

Собственно, я высказался не просто так - "для красного словца". Основные идеи по выявлению закономерностей были высказаны мною в ветке "Где грань...", а предшествующие им соображения ещё раньше в разных ветках.

Но забавность ситуации заключается в том, что именно вчера (до активицации в нескольких ветках Решетова) я озвучил конкретный метод (несколько отличный от Решетова), позволяющий однозначно устанавливать наличие найденных закономерностей ТСкой, причем присутствует возможность выявления нескольких закономерностей одновременно (количество ограничивается только лишь возможностями железа и объёмом доступной истории для анализа). Озвучил местному уважаемому форумчанину в личной беседе (если он посчитает нужным, подтвердит факт наличия метода).


Жалко ту ветку зафлудили до нельзя, там были обрывки толковых мыслей, теперь их и не найти то... Но ваши посты там я помню, хотя я там и не совсем соглашался.

И еще раз жаль, что вы не считаете возможным хоть в 2х словах озвучить придуманую методу "однозначно устанавливать наличие найденных закономерностей ТСкой". Ужель такая и секретная и однозначная? Может намекнете о чем речь?

 
hrenfx:

Без проблем:

  1. Имеем два положительно (отрицательно) коррелированных ВР врофита: ВР1 и ВР2
  2. Коррелированы - значит найдется такая разность (сумма), что они будут болтаться в горизонтальном канале: ВР3 = ВР1 - Koef * ВР2, Koef > 0 (Koef < 0).
  3. Торгуем этот канал следующим образом. ВР3 вышел на определенную величину из своего канала. Например, вверх. Тогда продаем наш ВР3: продаем ВР1 (соответствующие торговые сигналы ТС1 наоборот) и покупаем Koef * ВР2 (соответствующие торговые сигналы ТС2 с объемами умноженными на Koef).
  4. Когда ВР3 достигает своего МО (выборочного), закрываемся.
  5. Когда ВР3 будет снизу на определенную величину, покупаем ВР3 - тоже самое, что п.3., только наоборот.

Вообще, важно понимать, что ТС (хоть мультивалютная) - это тоже фин. инструмент, которым можно точно также торговать, как классическим ФИ.

Подумаю-попробую. Вообще-то после оптимизации в верхних строках MT-оптимизатора скапливается хренова туча высококореллированных ТС. (если считать один эксперт с разными параметрами разными ТС). Есть на чём пробовать.

Основной вопрос: флет по профиту не окажется ли отсутствием прибыли? А то... просадки это конечно плохо.. но неплохо бы и прибыль иметь... :)

 

voltair:
Согласен! Но критерии самоадаптации какие?

Как какие? Сдвинули окно и сделали тоже самое, что я написал после штанги.

Вот здесь у меня "ай-яй-яй" сомнения :) - как найти эти самые взаимосвязи? (Идею "флета" вычета профитов инструментов оценил!)
Можете посмотреть мои работы в CodeBase. Они как раз на эту тему.
 
MetaDriver:

Подумаю-попробую. Вообще-то после оптимизации в верхних строках MT-оптимизатора скапливается хренова туча высококореллированных ТС. (если считать один эксперт с разными параметрами разными ТС). Есть на чём пробовать.

Слишком высокая корреляция - это зло: прибыль не покроет накладные расходы (спреды + комиссии + проскальзывания + свопы).
 
hrenfx:
Это совсем другое.
Метод другой, надежды те же.
Причина обращения: