UNIX или WINDOWS и MT5 - страница 2

 

Да я думаю мало кого интересуют такие аптаймы, просто это некое мерило надежности и стабильности ОС. Виндуса в этом плане - не супер. Зато удобство, стоимость обслуживания получше явно будут. Кстати, помимо помимо обслуживания ОС, сервер еще требует и обслуживания железа, так что прерывать длительные аптаймы юниксам тоже неплохо бы.

 
C-4:

...

1 Вообще создание ветки попахивает желанием затеять очередной холивар.

2 Unix действительно очень стабильна ...

Мой Windows 2003 Server как правило обходится без перезагрузки 60-70 дней. 3) После установки обновлений изредка приходится перезапускать систему. Т.е аптайм сам по себе ни чего особого не дает, кроме надежды хакеру, что о системе забыли и забросили.

1) Да нет, подобные ветки - это просто один из способов получать информацию

2) одна из причин стабильности, это возраст системы UNIX лет на 30 старше windows, коды отрыты и там по сути нет бредового кода который наверняка есть в windows, открытые исходные коды защищают от багов - ибо их просмотрело масса народу, и багу трудно удержаться. В отличии от виндовс

еще причина - это отсутствиее монстрообразного кода, как извесно windows программистам платят за количесвто строк - при этом не обращая на качество кода вообще никакого внимания

в unix код отрыт, и написать бредовое монтрообразие уже сложно!

3) нестабильная монстрообразная система требудет гораздо больше обновлений, понятное дело что 60-70 дней это для нее уже много

4) а вот продувать сервера от пыли в хорошей серверной комнате, где по сути нет пыли, где температура стабильна имеются кондиционеры, требуется не чаще раза в год

конечно если это обычная комната пыль требуется сметать чаще

так что аргумент - наложения постоянных обновлений не аргумент в пользу качества

Figar0:

Да я думаю мало кого интересуют такие аптаймы, просто это некое мерило надежности и стабильности ОС. Виндуса в этом плане - не супер. Зато удобство, стоимость обслуживания получше явно будут. Кстати, помимо помимо обслуживания ОС, сервер еще требует и обслуживания железа, так что прерывать длительные аптаймы юниксам тоже неплохо бы.

Верно!


Большое количесвто обновлений !

говорит

1-о плохом качестве софта

2-о его нестабильнсти

3-монстрообразии

начиная с того что простая задача которая помешается в несколько килобайт

будет написанна по технологиям микрософт в несколько мегобайт иногда до 30 - 50 мегобайт - а реально нужно не более сотни две килобайт

при этом задучи она будет решать примитивные

 

На самом деле ядро того же линукса точно также регулярно обновляется, выходят новые заплатки, расширения, усовершенствования. Регулярные обновления - это не факт плохого софта, это факт работы над программным продуктом.

К тому же во многом, образ монстрообразности складывается за счет бессистемной установки софта. Зачастую на windows ставят сотни сторонних программ, антивирусов, систем защиты информации, не говоря уже о десятках различных программных поразитах. Вся эта братия так или иначе работает вместе хотя в итоге может ощутимо тормозить систему. Честно говоря я не думаю, что тот же линукс будет способен выдержать установку сотен программных продуктов. А если установку делать через систему портов, то конфликты библиотек появятся уже на пятом, шестом программном продукте.

Также почему-то не уделяется внимание вопросу стоимости владения, хотя эта одна из основных составляющих стоимости продукта. Зачастую некоторые задачи администрирование windows можно выполнить нажав одну кнопку, а в nix для этого же придется решить еще десятку сопутствующих задач. Все это время и деньги. А чего стоит переподготовка непрофессиональных пользователей.

 
C-4:

На самом деле ядро того же линукса точно также регулярно обновляется, выходят новые заплатки, расширения, усовершенствования. Регулярные обновления - это не факт плохого софта, это факт работы над программным продуктом.

К тому же во многом, образ монстрообразности складывается за счет бессистемной установки софта. Зачастую на windows ставят сотни сторонних программ, антивирусов, систем защиты информации, не говоря уже о десятках различных программных поразитах. Вся эта братия так или иначе работает вместе хотя в итоге может ощутимо тормозить систему. Честно говоря я не думаю, что тот же линукс будет способен выдержать установку сотен программных продуктов. А если установку делать через систему портов, то конфликты библиотек появятся уже на пятом, шестом программном продукте.

Также почему-то не уделяется внимание вопросу стоимости владения, хотя эта одна из основных составляющих стоимости продукта. Зачастую некоторые задачи администрирование windows можно выполнить нажав одну кнопку, а в nix для этого же придется решить еще десятку сопутствующих задач. Все это время и деньги. А чего стоит переподготовка непрофессиональных пользователей.


я говорю не о софте стороннем .. . ( хотя все что делается по технологиям микрософт очень монстрообразно )

я говорю о операционной системе - о платформе о серверах не о дектопе

под линукс тоже выходят обновления верно - но не том безумном темпе

на сервера как правило не ставят всякую ерунду ( по крайней мере в серьезных конторах ) там это как правило контролируется и запрещено ставить всякую муть

---

то что под винду валятся обновленяи по несколько раз в неделю говорит не о работе над софтом

а плохой постановке изначально! о монстрообразности кода операционки

о том что в такой каше найти баг - в закрытом коде изначально малореально

это говорит что там БАГ на БАГЕ!

---

Я так же обозначаю момент что ДЕКСТОП я не обсуждаю ! я говорю о серверах

только серверную плтформу, и тут говорить о неподготовленности пользователя не будем

ибо сервером занимается администратор.

--

В юниксе порой нужно разок прописать сетап в обычном текстовом файле и все железно будет работать

в винде в ее гуевом интерфейсе порой тюкается кнопочка но что там за этой кнопкой сотни мегобайт кода отработает - не самого лучшего качества

мало кто понимает...

 

К слову, серьезные банки работают почему то с юникс серверами

все билинги - приличные - тоже под юниксом

VISA процессинги (пластиковые карты) под юниксом

все что либо серьезное сидит на юникс платформах!

есть конечно храбрецы у которых нечто подобное стоит под виндами ( ну разве что Россия этим отличается)

 
YuraZ:

К слову, серьезные банки работают почему то с юникс серверами

все билинги - приличные - тоже под юниксом

VISA процессинги (пластиковые карты) под юниксом

все что либо серьезное сидит на юникс платформах!

есть конечно храбрецы у которых нечто подобное стоит под виндами ( ну разве что Россия этим отличается)


Юра, это вообще не темя для спора или обсуждения.

Это все равно что сравнивать тюнингованные жигули (Windows) и армейский Хаммер (Unix).

Думаю всем все понятно.

 

Я бы давно полностью перешел на Unix, если бы был чистый nix-терминал

 
YuraZ:

К слову, серьезные банки работают почему то с юникс серверами все билинги - приличные - тоже под юниксом VISA процессинги (пластиковые карты) под юниксом все что либо серьезное сидит на юникс платформах!

есть конечно храбрецы у которых нечто подобное стоит под виндами ( ну разве что Россия этим отличается)


Во многом это связано с возможностью изменения Unix систем под конкретные задачи. Ясно, что для таких масштабных проектов используются специально созданные корпоративные внутренние версии unix. Что же касается самого подхода 20-30 летний давности, то он конечно по прежнему универсален, но на смену ему все же приходят новые концепции. Тот же .NET вполне может стать одним из таких направлений. Если все будет идти, как идти, то скоро все будет тотальным NET. Не будет разделения на Windows/Unix или системный уровень/Web - будет один NET. Соответственно будет кроссплотформенный софт одновременно работающий на Windows и Unix, в качестве системного и web приложения одновременно. Одни и те же люди будут создавать один и тот же софт работающей на всем что хотя бы приблизительно может называться компьютером.

З.Ы. Кстати для развертывания процессингов критичных ко времени выполнения требуются специальные ОС жесткого реального времени. Виндвовс для таких задач использовать нельзя (впрочем как и большинство nix систем). Приходится использовать спец. ОС типа QNX тоже кстати из семейства nix. Т.е. конечно есть определенные задачи, которые можно решать только с помощью очень специализированных nix средств, Windows для них не подходит.

 
C-4:

Тот же .NET вполне может стать одним из таких направлений. Если все будет идти, как идти, то скоро все будет тотальным NET.

Есть достаточно авторитетное мнение о том, что Java Enterprise- это редкостнейший отстой, лучше которого, тем не менее, ничего нет.
Причина обращения: