Странный косяк

 

Друг оптимизировал моего советника, отправил мне сеты, я получли абсолютно другой результат, стали разбираться. Оба имеет оффлайн терминалы для тестов и оптимизации с загруженой истории с одного сайта (гелиум нет), я попросил его экспортировать историю, в экселе сравнил мою и его историю, совпадают как 2 капли (еще бы). Для загрузки информации о символах заходили с одного счета (при создании тестового терминала) я своим паролем, он инвестом. Посмотрел дотошно, в подозрение попал ордер октрытый 5 февраля утром, у меня он закрылся по цене которой нету в котировках, максимум 30 минутных баров 1:00 1:30 2:00 не превышает 141.310 а он закрывается по 141,41 в 1:17, откуда такая цена?

Подумав подозрение пало на файлы которые грузятся при первом подключении терминала к серверу: symbols.raw symbols.sel symgroups.raw ticks.raw

И верно, попросил его отправить мне его файлы, подменил и у меня начало выдавать теже результаты что и у него.

Собственно вопрос: почему эти файлы разные хотя создавались они с одного и того же счета? что сулит эта проблема? как и что нужно делать чтобы тесты и оптимизация были абсолютно достоверными.

P.S. при создании тестового терминала, устанавливался терминал с нуля, один раз его подключали к серверу, удаляли все файлы истории из папки history, и загружали историю в ручную. Терминалы подключались к серверу только один раз.

 

http://zalil.ru/upload/30441929

вот тут 2 отчета и сравнение истории.

 
Апну тему если не против, вопрос очень важный. По факту не важной какая у вас качественная / некачественная история, из-за 4х файлов которые раздаются ДЦ оптимизация может оказаться правильной или неправильной.
 

Ответьте сначала на вопрос. Вы смогли узнать какой из этих результатов объективнее?

Если бы смогли, то поняли бы из-за чего такая разница. Если все равно не знаете кто из них объективный, то проблемы нет как таковой.

 
Sys15975382:
Апну тему если не против, вопрос очень важный. По факту не важной какая у вас качественная / некачественная история, из-за 4х файлов которые раздаются ДЦ оптимизация может оказаться правильной или неправильной.


спреды и стопуровни.

 
vasya_vasya:

Ответьте сначала на вопрос. Вы смогли узнать какой из этих результатов объективнее?

Если бы смогли, то поняли бы из-за чего такая разница. Если все равно не знаете кто из них объективный, то проблемы нет как таковой.




я понял одно, что все тесты мои и этого человека встали под жирное сомнение, да чего там мы, тесты 99,9% людей.

sergeev:


спреды и стопуровни.


спреды и стоп уровни закачивались с одного счета с 1го сервера, данные терминалы подготовлены по всем правилам оффлайн тестеров, т.е. видели счет только 1 раз в самом начале и больше не подключались никогда.

Второй вопрос: как эти файлы (чем?) вскрыть?

 
Sys15975382:


я понял одно, что все тесты мои и этого человека встали под жирное сомнение, да чего там мы, тесты 99,9% людей.

если у вас пипсатор, то могли бы вообще не тестить. 99,9% что ваши тесты не объективны.

спреды и стоп уровни закачивались с одного счета с 1го сервера, данные терминалы подготовлены по всем правилам оффлайн тестеров, т.е. видели счет только 1 раз в самом начале и больше не подключались никогда.


все верно. спреды и стопуровни.

 

у меня у самого все время проблемы с историей. Проверьте что бы спреды при тестировании совпадали.

Для себя нашел такое решение, перед оптимизацией я прогоняю в терминале одного советника на котором я точно знаю какие должны быть результаты, если они совпадают - тогда уже ставлю оптимизацию.

А чего котировки с гелиума? Альпаривские не нравятся?

 
sergeev:
если у вас пипсатор, то могли бы вообще не тестить. 99,9% что ваши тесты не объективны.


все верно. спреды и стопуровни.


Перед тем как что либо писать, могли бы потратить время раз уш зашли в эту ветку и открыть архив, посомтреть что за советник или хотя бы дочитать до конца то что я написал.

758:

у меня у самого все время проблемы с историей. Проверьте что бы спреды при тестировании совпадали.

Для себя нашел такое решение, перед оптимизацией я прогоняю в терминале одного советника на котором я точно знаю какие должны быть результаты, если они совпадают - тогда уже ставлю оптимизацию.

А чего котировки с гелиума? Альпаривские не нравятся?


Проблема не с историей, это отдельная тема. Вообще качество моделирвоание 90% и отсутствие ошибок разглосования это еще не показатель первая причина это левая история (с леприкона например), вторая как оказывается вот эти 4 файла которые вообще не зависят от трейдера.

 
Sys15975382:


Перед тем как что либо писать, могли бы потратить время раз уш зашли в эту ветку и открыть архив, посомтреть что за советник или хотя бы дочитать до конца то что я написал.


symbols.raw symbols.sel symgroups.raw ticks.raw - причина различий. Оба варианта плиз в студию. Скорее всего, проблема в том, что оба терминала подключались к счету, как вы и написали, только один раз - НО! - в разное время. Поэтому вполне могли схватить с рынка разную MarketInfo, что и отразилось в указанных файлах. Сергеев, вероятно, прав.
 

http://zalil.ru/30445745

может объяснить как их вскрыть?

Причина обращения: