Нужен совет (нейросеть) - страница 4

 

нет, не возможно переобучение даже с подключением их библиотеки...

Если нужно переобучение то можно попробовать NeroSolution 5 там по-моему можно с переобучением и с генетическим алгоритмом подбирающим структуру сетки вытащить из программы.

 

Да, в NeroSolutions 5 есть функция перебора с помощью ГА следующих параметров: кол-во нейронов в скрытом слое, набор входов, шаг обучения для BackProp (это можно вообще не использовать если выбрать совместный градиентный спуск Conjugate Gradient). И все эти переборы можно делать одновременно. Но передаточные функции нейронов задаются жестко до начала подбора. В Statistica перебор влючает и передаточные функции, но вроде там не испоьльзуется ГА, а просто случайный перебор без повторений.

Спасибо за ссылку на архив с NS2 и примером советника. Но, не могу поставить NS2 на 64-х битную Вин 7, даже в режиме совместимости с ХР выдает ошибку.

 
Посмотрел вскользь документацию по FANN, так и не понял можно ли в ней создавать разные типы сетей. Например, PNN или Кохоннена. Все вроде крутится вокруг сети с обратным распространением.
 
FION:
Посмотрел вскользь документацию по FANN, так и не понял можно ли в ней создавать разные типы сетей. Например, PNN или Кохоннена. Все вроде крутится вокруг сети с обратным распространением.

Вот и я встрял, как раз из-за этого....

............................

Написал самообучающегося советника с использованием Fann2MQL.dll, с технической стороны -- всё великолепно.

Но MLP на моих ОП обучается очень нестабильно.

Попробовал в "Статистика 6" классифицировать обучающие примеры (ОП) вероятностной нейросетью (ВНС).

Эмпирически подобрал коэффициент сглаживания = 0,05.

Затем неоднократно переобучал её. Результаты стабильны и не изменяются от обучения к обучению.

Но как ВНС перенести в MQL для использования с Fann2MQL, я так и не могу понять?

........................

Похоже выход один: код открытый - брать и дописывать что тебе нужно самому, но это задача, мягко сказать, не одного дня...

........................

Может у кого то есть другое решение проблемы?

Или дополненная расширениями библиотека Fann2MQL.dll?

 
lasso:

Вот и я встрял, как раз из-за этого....

............................

Написал самообучающегося советника с использованием Fann2MQL.dll, с технической стороны -- всё великолепно.

Но MLP на моих ОП обучается очень нестабильно.

Попробовал в "Статистика 6" классифицировать обучающие примеры (ОП) вероятностной нейросетью (ВНС).

Эмпирически подобрал коэффициент сглаживания = 0,05.

Затем неоднократно переобучал её. Результаты стабильны и не изменяются от обучения к обучению.

Но как ВНС перенести в MQL для использования с Fann2MQL, я так и не могу понять?

........................

Похоже выход один: код открытый - брать и дописывать что тебе нужно самому, но это задача, мягко сказать, не одного дня...

........................

Может у кого то есть другое решение проблемы?

Или дополненная расширениями библиотека Fann2MQL.dll?

Какой код открыт? FANN? Он же весь в длл-ке, которая на СИ скомпилена. Открыт только код инклюдника для подключения этой длл. Насчет "статистики" не уверен, а вот связку матлаб - мт4 здесь кто-то показывал. Там вроде бы широкие возможности. FANN интересна возможностью переобучения, но похоже расчитана только на сети прямого распространиния. А хотелось бы ВНС попробовать. Хотя вопрос структуры сети не настолько важен как вопрос формирования входов сети. Если грамотно задать входы, то и на несложной сетке неплохие результаты можно получить.
 
и обертка для mql4 и сама FANN это опенсорс. я сейчас с КПК пишу. позже дам ссылку
 

вот. посмотрите плиз. вся документация там на старом сайте

leenissen.dk

http://leenissen.dk/fann/html/files/fann-h.html

 
FION:
Какой код открыт? FANN? Он же весь в длл-ке, которая на СИ скомпилена. Открыт только код инклюдника для подключения этой длл. Насчет "статистики" не уверен, а вот связку матлаб - мт4 здесь кто-то показывал. Там вроде бы широкие возможности. FANN интересна возможностью переобучения, но похоже расчитана только на сети прямого распространиния. А хотелось бы ВНС попробовать. Хотя вопрос структуры сети не настолько важен как вопрос формирования входов сети. Если грамотно задать входы, то и на несложной сетке неплохие результаты можно получить.

http://leenissen.dk/fann/wp/

http://leenissen.dk/fann/wp/download/

ЗЫ Виталий успел раньше :).

Файлы:
fann-2.1.0.zip  1397 kb
 

Владислав, интересно Ваше видение возникшей проблемы: применение PNN в MQL4 через использование библиотеки FANN.

.....................

И еще вопрос:

в архиве в папке mt4_fann лежат исходники от Mariusz Woloszyn ? Или как?

 
lasso:

Владислав, интересно Ваше видение возникшей проблемы: применение PNN в MQL4 через использование библиотеки FANN.

.....................

И еще вопрос:

в архиве в папке mt4_fann лежат исходники от Mariusz Woloszyn ? Или как?

PNN :

Причина обращения: