Где грань между подгонкой и реальными закономерностями? - страница 42

 
joo:

Если можно оценить степень соответствия одного явления другому (зависит от того, какая совокупность событий в качестве явления выбрана в ТС), корреляцией например, то можно выразить эту степень соответствия в %-ом отношении (такой вариант я и представил). Если же нельзя (либо есть ответное явление, либо нет) - то остается только посчитать, сколько было соответствий на Sample.

Понятно.

А в приведенном примере можно сказать, что 26.01.2011 k(Q:A)=50%??

И кто у нас будет Генеральный архитектор ТС?

 
lasso:

Понятно.

1) А в приведенном примере можно сказать, что 26.01.2011 k(Q:A)=50%??

2) И кто у нас будет Генеральный архитектор ТС?

1) Не знаю. Это уже из разряда практических реализаций. Проверять надо, будет работать - значит можно (с определениями, вроде как, по крайней мере, теперь порядок).

2) Вы. Архитектор только что построенной Вами ТС. :)

 
Что то не видать особо здесь завсегдатаев ветки Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей, может быть кто из них выскажется? Хочется узнать слабые стороны подхода деления всех ТС на два типа, хотя бы просто на уровне умозаключений.
 
joo:
Что то не видать особо здесь завсегдатаев ветки Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей, может быть кто из них выскажется? Хочется узнать слабые стороны подхода деления всех ТС на два типа, хотя бы просто на уровне умозаключений.

Не знаю, отношусь ли я к категории завсегдатаев указанной ветки, но на всяк случай выскажусь.

Насчёт деления на категории ВООБЩЕ (на какие-нибудь) - идея разумна. Позволяет отсортировывать сходства и различия, характерные для выделенных категорий. Дабы затем уже применять/не применять с учётом выявленных свойств. Я свои классификации в явном виде не записываю, хотя давно собираюсь - осознаю существенную пользу такого занятия. Да и полученный "документ" - сама классификационная табличка - может пригодиться много для чего (перечислять не буду).

Насчёт деления на, конкретно, "неограниченные-во-времени"/"ограниченные-во-времени" - возможно тоже разумна в какой-то степени. Но по моей более обширной классификации, они обе попадают в подподкатегорию 2.2) системы с предопределёнными фиксированными стопами. // См.ниже выдержку из классификации.

. 1) системы с непрерывным прогнозированием // всегда имеют прогноз

. 2) системы с импульсным прогнозированием // иногда (в дискретные моменты) имеют прогноз

. . 2.1) системы с сопровождением позиций // позиция закрывается по сигналу на закрытие, вычисляемому по ходу пьесы при уже открытой позиции

. . 2.2) системы с предопределёнными фиксированными стопами // любой природы (реальные/виртуальные, пространственные/временные)

. . . 2.2.1) системы с предопределёнными фиксированными пространственными стопами // SL, TP, или отложенники стопы/лимитники с другим объёмом открытия

. . . 2.2.2) системы с предопределённым временным стопом // ноу комментс, ибо ясно по названию

. . . 2.2.3) комбинация 2.2.1 и 2.2.2

...............................

Недостатком обоих является притязание на знание наилучших условий закрытия сделки уже в момент её открытия. Достоинством - несомненная простота торговой системы.

Как-то так.

 
MetaDriver: . 2) системы с импульсным прогнозированием // иногда (в дискретные моменты) имеют прогноз

Ух ты, значит, я не один идиот такой. Ноосфера, мать ее... Добавлю чуток: в системе, контуры которой пытаюсь нарисовать сейчас, прогноз должен быть очень редким, "почти никогда". А основа системы - лженаука, то бишь статистика - и ничего больше.

2 joo: Честно говоря, пока не врубился в обоснованность именно такого деления как твое. Думаю.

 

http://forum.alpari.ru/showthread.php?t=38804&page=2

Ну, а если серьезно - в любом учебнике по трейдингу сказано, что главное - не вход, а выход. И это воистину так. Доля случайности в рыночных процессах настолько велика, что ТОЧНО настроенные индикаторы не дают никакого выигрыша в деньгах по сравнению с НЕТОЧНО настроенными Наоборот, излишняя фильтрация приводит к снижению общего количества сделок, то есть - к уменьшению прибыли, нисколько не увеличивая при этом профит-фактор.

очередные 40 стр размышлений без практической пользы ;)

по сабжу - попробуйте оптимизировать не параметры входа/выхода и СЛ/ТР, а время сделки, не фиксированное а между моментами когда происходят сужения волатильности - у самого эта мысль давно в голове крутится, но чёт все время занят непонятно чем ))))))

 
IgorM:

http://forum.alpari.ru/showthread.php?t=38804&page=2

очередные 40 стр размышлений без практической пользы ;)

по сабжу - попробуйте оптимизировать не параметры входа/выхода и СЛ/ТР, а время сделки, не фиксированное а между моментами когда происходят сужения волатильности - у самого эта мысль давно в голове крутится, но чёт все время занят непонятно чем ))))))

Игорь, юлишь... Ты уже делал по сужению канала волатильности и вполне неплохо выходило... :)
 
artmedia70:
Игорь, юлишь... Ты уже делал по сужению канала волатильности и вполне неплохо выходило... :)


! ..ять!

с этими поисками непонятно чего, совершенно не помнишь что нашел и зачем еще нуно искать - пардон, тоды по сабжу: форум зло!

)))

ЗЫ: Артем спс за некую интелектуальную встряску, времени сейчас нету петь тебе хвалебные дифирамбы (дома срання традиционная суета ))) ), но чтобы не забыть, я тут на монике маркером на твоей аватаре нимб тебе ужо нарисовал! )))))))))))))))))))))))

 
IgorM:

http://forum.alpari.ru/showthread.php?t=38804&page=2

очередные 40 стр размышлений без практической пользы ;)

по сабжу - попробуйте оптимизировать не параметры входа/выхода и СЛ/ТР, а время сделки, не фиксированное а между моментами когда происходят сужения волатильности - у самого эта мысль давно в голове крутится, но чёт все время занят непонятно чем ))))))

Не знаю, к кому этот пост был обращен. Но выделенное жирным обуславливает принадлежность ко второму типу. Время жизни трейда (согласно второго типа) не обязано быть фиксированным (а должно быть лишь конечной длины и может быть оптимизировано), оно может быть и функцией от значения волатильности.
 
MetaDriver:

Не знаю, отношусь ли я к категории завсегдатаев указанной ветки, но на всяк случай выскажусь.

Насчёт деления на категории ВООБЩЕ (на какие-нибудь) - идея разумна. Позволяет отсортировывать сходства и различия, характерные для выделенных категорий. Дабы затем уже применять/не применять с учётом выявленных свойств. Я свои классификации в явном виде не записываю, хотя давно собираюсь - осознаю существенную пользу такого занятия. Да и полученный "документ" - сама классификационная табличка - может пригодиться много для чего (перечислять не буду).

Насчёт деления на, конкретно, "неограниченные-во-времени"/"ограниченные-во-времени" - возможно тоже разумна в какой-то степени. Но по моей более обширной классификации, они обе попадают в подподкатегорию 2.2) системы с предопределёнными фиксированными стопами. // См.ниже выдержку из классификации.

. 1) системы с непрерывным прогнозированием // всегда имеют прогноз

. 2) системы с импульсным прогнозированием // иногда (в дискретные моменты) имеют прогноз

. . 2.1) системы с сопровождением позиций // позиция закрывается по сигналу на закрытие, вычисляемому по ходу пьесы при уже открытой позиции

. . 2.2) системы с предопределёнными фиксированными стопами // любой природы (реальные/виртуальные, пространственные/временные)

. . . 2.2.1) системы с предопределёнными фиксированными пространственными стопами // SL, TP, или отложенники стопы/лимитники с другим объёмом открытия

. . . 2.2.2) системы с предопределённым временным стопом // ноу комментс, ибо ясно по названию

. . . 2.2.3) комбинация 2.2.1 и 2.2.2

...............................

Недостатком обоих является притязание на знание наилучших условий закрытия сделки уже в момент её открытия. Достоинством - несомненная простота торговой системы.

Как-то так.

Понятно. Было бы любопытно узнать, в какой степени эти типы ТС, по Вашему мнению, склонны к подгонке.


Mathemat:

....

2 joo: Честно говоря, пока не врубился в обоснованность именно такого деления как твое. Думаю.

Мат выкладок, что бы четко обосновать, приводить не буду - у меня их нет. По сабжу - сделана попытка понять, как может быть найдена грань между подгонкой и оптимизацией (чего до сего дня не делалось в таком ключе), от чего может зависеть эта грань, какие ТС склонны к подгонке, а какие нет. Сделана попытка понять, что же такое "Закономерность" и как её искать, а обнаружив её - использовать.

Подводя свои итоги, нужно сказать, что за эти несколько последних дней работа по пониманию процессов на рынке проделана огромная, пожалуй больше, чем за предыдущие 2 года. Многое осталось недосказанным, но не потому, что мне жалко поделится, а потому, что это на уровне ощущений и высказать так, что бы было понятно другим не получится. Но, однозначно, путь выбран верный, по крайней мере теперь ясно, какой дорогой идти (а потом весна покажет, где кто ср...).

Причина обращения: