Где грань между подгонкой и реальными закономерностями? - страница 26

 
lasso:

Что-то я не встречал дискуссий про профит фактор. Обсуждается лишь его полезность, его применение и т.д. Почему?

Потому что существует общепринятое определение.

А выражение "OOS" каждый применяет как ему вздумается. Уже даже мелькало про "десять подряд идущих OOC".

Плюс путаница с местом на шкале времени: это реальное будущее, или виртуальное(участок истории)

И при этом каждый прав.



На финрынках каждый "перетягивает одеяло" на себя - большинство не может быть в прибыли, поэтому вряд ли будут общие определения - это никому не выгодно.

 
Vigor:

Почему про качество не будем? ........ Будем обязательно! Я же написал "пока не будем" ))

А время зависит от того как вы в своей точке 2H оцениваете нужную выборку. Смотря на все кривые баланса? ......... Да, просматриваются все кривые и даже их кусочки, но программно. (берегу свои глаза)

Это дольше чем критериальная фильтрация. Вот вы выпытываете чудесность подходов у других, а сами загадками разговариваете... ..... Почему же, тут боле-менее попытался расписать, но ветка сразу же после этого умерла. Своей активность в этой теме, пытаюсь реанимировать ту. (Старый друг, лучше новых двух)

Взяли бы, да сразу вместо своей схемы на которую потратили уйму времени описали бы несостоятельность "трад. подхода" (кстати почему он традиционный?) и все прелести которые легко видятся вами в вашем подходе. Т.е. как из

Как вы их будете отфильтровывать ПФ и др. на участке 1/5? Они у вас отдельно считаются? ...............................

1) Можно и отдельно, если нужен ПФ с точностью 0,01.

Чего вы переживаете? Машина же считает, что ей будет?

А я вот за вас переживаю, что Вы десять раз OOS анализируете.

2) Есть много других критериев.





 
VictorArt:


На финрынках каждый "перетягивает одеяло" на себя - большинство не может быть в прибыли, поэтому вряд ли будут общие определения - это никому не выгодно.


я не думаю что к форексу это относица

у нас "безмерное одеяло", и зарабатывает тот кто "не спит" и всегда следит за температурой в комнате) 

 
joo:
Figar0:


Говорите, что готовите данные для обучения. Можно поподробнее, как давно используете такие приемы? Что то в Ваших словах очень знакомое, помнится, я предлагал, вроде как в ветке про контекст, готовить синтетические данные с заранее нужными параметрами для оптимизации, что бы можно было поменять параметры данных и видеть отклик ТС. По моему, во де как Вы как раз соглашались со мной, но предлагали вариант немного отличный от моего - готовить данные из реальных кусков истории, так ли это?


Испльзую давно, из реальных кусков (пробовал что-то генерить, получается хуже, сложно уловить и передать характерные черты движения инструмента, а они есть), принцип отбора может быть разный иногда это просто куски разных типов движений нужной длинны, иногда это фильтры на основе описания текущей ситуации примерно как в приведенном примере. Процесс творческий) но дело благодарное.

Avals:

готовить данные для обучения по какому-либо правилу это просто введение дополнительного фильтра в систему.


И да и нет. Этот фильтр не используется для принятия торговых решений, не обучается, и не является частью торговой системы. Хотя отчасти Вы безусловно правы.

 
Jingo:

я не думаю что к форексу это относица

у нас "безмерное одеяло", и зарабатывает тот кто "не спит" и всегда следит за температурой в комнате)


Попросите у кого-нибудь из успешных управляющих исходный код ТС - Вы ведь заранее знаете, что Вам ответят?
Значит всё-таки "одеяло" не безразмерное :)
Ещё сильнее стараются беречь "теорию построения ТС", т.к. считают, что обладая "успешной теорией" можно всегда создать "успешную ТС" или даже много успешных ТС.
Поэтому все теоретические обсуждения в итоге скатываются к банальному флуду - каждый старается извлечь выгоду из обсуждения, но при этом сохранить свой собственный "большой-большой секрет" :)
Буквально все демонстрируют временные успехи, но усиленно скрывают каким образом этот успех был достигнут.
В общем, условий для "мозгового штурма" ни на одном из известных финрыночных форумов не наблюдается.

 
VictorArt:


каждый старается извлечь выгоду из обсуждения, но при этом сохранить свой собственный "большой-большой секрет" :)

Это точно. И одни говорят загадками, типа программного просмотра кусочков кривых баланса, и телепатического подсчета параметров прогона стратегии на участке 1/5 от этого же прогона и ставят всем "незачет". Другие втирают про какие-то 10 ООС и светлое будущее...
 
VictorArt:


Попросите у кого-нибудь из успешных управляющих исходный код ТС - Вы ведь заранее знаете, что Вам ответят?
Значит всё-таки "одеяло" не безразмерное :)
Ещё сильнее стараются беречь "теорию построения ТС", т.к. считают, что обладая "успешной теорией" можно всегда создать "успешную ТС" или даже много успешных ТС.
Поэтому все теоретические обсуждения в итоге скатываются к банальному флуду - каждый старается извлечь выгоду из обсуждения, но при этом сохранить свой собственный "большой-большой секрет" :)
Буквально все демонстрируют временные успехи, но усиленно скрывают каким образом этот успех был достигнут.
В общем, условий для "мозгового штурма" ни на одном из известных финрыночных форумов не наблюдается.

По теме ветки я рассказал как делаю сам, не вижу в этом секретов. Тем более что о оптимизации тут уже копий поломано немеряно. А вот насчет кодов, так кто же свое добро выстраданное и вымученное долгими экспериментами и набитыми шишками просто так отдаст? Поэтому, мы видим в основном тестерные игрушки, которые на реальном рынке будут показывать иные результаты.
 
FION:
По теме ветки я рассказал как делаю сам, не вижу в этом секретов. Тем более что о оптимизации тут уже копий поломано немеряно. А вот насчет кодов, так кто же свое добро выстраданное и вымученное долгими экспериментами и набитыми шишками просто так отдаст? Поэтому, мы видим в основном тестерные игрушки, которые на реальном рынке будут показывать иные результаты.


Так ведь всё равно никто не сможет заранее сказать, будет его "добро выстраданное" сливать в будущем или нет :)
Мне вообще не жалко код выкладывать, т.к. знаю, что им всё равно почти никто не будет пользоваться - из-за страха потерять.
Даже эксперимент провёл - пытался подарить коммерческий советник, но его отказались брать. Так теперь никто и не узнает, как он отработает в будущем 2011 году.
И смех и грех :)

 
VictorArt:


Попросите у кого-нибудь из успешных управляющих исходный код ТС - Вы ведь заранее знаете, что Вам ответят?
Значит всё-таки "одеяло" не безразмерное :)
Ещё сильнее стараются беречь "теорию построения ТС", т.к. считают, что обладая "успешной теорией" можно всегда создать "успешную ТС" или даже много успешных ТС.
Поэтому все теоретические обсуждения в итоге скатываются к банальному флуду - каждый старается извлечь выгоду из обсуждения, но при этом сохранить свой собственный "большой-большой секрет" :)
Буквально все демонстрируют временные успехи, но усиленно скрывают каким образом этот успех был достигнут.
В общем, условий для "мозгового штурма" ни на одном из известных финрыночных форумов не наблюдается.

+10.

А если применить оптимизацию? Последнее время все чаще думаю над этим.....

Поясню.

..............................

Сканирование известные финрыночные форумов.

Отбор адекватных, интересных, умеющих слышать и слушать людей.

Частный, "закрытый форум".

Мозговой штурм.

Цель у всех одна. Мотивация - налицо. И одеяло не порвется... )

 
Vigor:
Это точно. И одни говорят загадками, типа программного просмотра кусочков кривых баланса, и телепатического подсчета параметров прогона стратегии на участке 1/5 от этого же прогона и ставят всем "незачет". Другие втирают про какие-то 10 ООС и светлое будущее...

Ну, ладно Вам....

В чем проблема-то? Надо Вам 10 OOS? Ок!

Примерное решение:

Берем диапазон Sample, единый и неделимый ))

Делим на на 11 частей, и для каждой части в советнике расчитываем лин. регрессию и "дисперсию" ( или ваши уникальные критерии)

В момент программно анализируете все это добро.

И всё.

Думаю это реально лучше, чем глазами смотреть.

Или Вы не согласны? Или загадки остались?




............................

Опять пост в виде фрактала.....

Ох, уж этот ТА.... ))

Причина обращения: