Где грань между подгонкой и реальными закономерностями? - страница 13

 
lasso: Как выбрать единственный финальный набор (ФН) значений параметров? Какие критерии отбора?

Я встряну, если ты не против, Виталий.

Ну вот для того книга Пардо и написана. Много там критериев, все не так просто...

Но самый главный критерий известен: ФН должен быть где-то внутри некоторой "области устойчивости", т.е. области, в которой небольшие изменения параметров не приводят к кардинальному изменению профитности системы.

 
lasso:


Как выбрать единственный финальный набор (ФН) значений параметров? Какие критерии отбора?

если нашли оптимальные параметры для каждого мажора, значит должны появиться взаимосвязи между параметрами, как минимум - снижение доходности ТС по одному инструменту - первый признак того, что необходимо подбирать параметры вновь

ЗЫ: я еще не пробовал делать простую ТС которая могла бы работать на любом мажоре при настройке - думаю скоро начну делать, пока мысли вслух

 
lasso:

Прежде чем озвучивать мысли, хотелось бы узнать - Вы какие закономерности имеете в виду?

Закономерности найденых наборов параметров оптимизации? Или??



Например, вот интересная закономерность, которая хорошо работала несколько лет назад, уверен, и сейчас работает возможно, с другими настройками, но сам подход - тот же... - http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/25750/an/0/page/0#Post25750 - закономерность почасового движения евро. Знаю, что люди строили целые ТС на данном подходе к рынку.
 
lasso:


Игорь, смотри, прошла оптимизация с тремя параметрами, у каждого 10 значений (согласись, это очень скромно).

Итого 1000 проходов.

Как выбрать единственный финальный набор (ФН) значений параметров? Какие критерии отбора?

Ты знаешь ответ на этот вопрос?

Не ответив на него, далее идти бессмысленно!


А здесь уже варианты, которые необходимо тестить на форвардах: 1. по принципу максимального присутствия параметра в выборке, 2. по среднему значению параметра из допустим, 500 плоскогорных. 3. По лучшему проходу оптимизации (по профиту, по мин просадке и т.д. (какой выберете.)) Сам период оптимизации должен быть репрезентативным, т.е. вне зависимости от типа, вида системы, период должен включать разные фазы рынка, причем количество сделок должно быть вменяемым - от 200, 300. Форвард тест от 10-25% периода оптимизации. После каждого оптимизационного периода тестите на форварде параметры по этим 3-м критериям отбора, после 7-го, 8-го, 9-го форварда придете к определенному критерию, итогом последнего оптимизационного периода (10-го) будет отбор параметров по уже выявленному до этого критерию и вперед на реал (по времени опять же не более 25% - оптимизационного периода). Все цикл завершен. Если результаты на реале устраивают - начинаете "оптить" сначала... :-))) (это к слову "оптить", остальное - без шутки).

Подробнее посмотрите здесь - https://www.mql5.com/ru/forum/107064 и у Р.Пардо "Тестирование,..." - третий раз уже пишу, а вопросы одни и теже по теме.

 
Roman.:


А здесь уже варианты, которые необходимо тестить на форвардах: 1. по принципу максимального присутствия параметра в выборке, 2. по среднему значению параметра из допустим, 500 плоскогорных. 3. По лучшему проходу оптимизации (по профиту, по мин просадке и т.д. (какой выберете.)) Сам период оптимизации должен быть репрезентативным, т.е. вне зависимости от типа, вида системы, период должен включать разные фазы рынка, причем количество сделок должно быть вменяемым - от 200, 300. Форвард тест от 10-25% периода оптимизации. После каждого оптимизационного периода тестите на форварде параметры по этим 3-м критериям отбора, после 7-го, 8-го, 9-го форварда придете к определенному критерию, итогом последнего оптимизационного периода (10-го) будет отбор параметров по уже выявленному до этого критерию и вперед на реал (по времени опять же не более 25% - оптимизационного периода). Все цикл завершен. Если результаты на реале устраивают - начинаете "оптить" сначала... :-))) (это к слову "оптить", остальное - без шутки).

Подробнее посмотрите здесь - https://www.mql5.com/ru/forum/107064 и у Р.Пардо "Тестирование,..." - третий раз уже пишу, а вопросы одни и теже по теме.

1) Со многим согласен, многое - обсуждаемо.
2) Эта ветка у меня давно в избранном

3) Может совместно попробуем что-то сделать, как предлагалось здесь?

 
lasso:

1) Со многим согласен, многое - обсуждаемо.
2) Эта ветка у меня давно в избранном

3) Может совместно попробуем что-то сделать, как предлагалось здесь?


1. Да, Виталий, согласен, многое обсуждаемо...

3. Праздники закончились... Вышел на основную работу... Посмотрим... Щас сам с этим "как предлагалось здесь?" ознакомлюсь.

 
Mathemat:

Я встряну, если ты не против, Виталий.

Ну вот для того книга Пардо и написана. Много там критериев, все не так просто...

Но самый главный критерий известен: ФН должен быть где-то внутри некоторой "области устойчивости", т.е. области, в которой небольшие изменения параметров не приводят к кардинальному изменению профитности системы.

Встряну... Ну, ты что, Алексей? Я всегда чувствую, что ты где-то рядом... Правда. )

...............

По теме.

Пардо - это здорово, но ответов на вопросы - нет.

Некоторые "области", некоторой "устойчивости".....

.........................

На картинке, в области под знаком "?" - вопрос:

Какие области устойчивости на предшествующем периоде оптимизации могут нам сказать, что практически 99% на ООС закончатся убытком. (ниже красной линии)?


 
lasso: Какие области устойчивости на предшествующем периоде оптимизации могут нам сказать, что практически 99% на ООС закончатся убытком. (ниже красной линии)?

Проблема в восприятии Пардо - в том, что в книге ищут какие-то гарантии. Гарантий нет. Все многочисленные проверки - это только необходимые условия, но не достаточные.

Другими словами, Пардо говорит: "Ребята, то, что я вам тут написал, - это обязательные признаки любой профитной системы: если система профитна, то эти признаки в ней должны быть. Но эти признаки не являются достаточными для уверенности в том, что система будет профитной".

Ладно, пошел спать.

 

закономерности. как и нашу внимательность многое объединяет.

Не утомляя читателя картинко - скажу, что начиная от "пипсовки" до "долгострока" мы сами программируем результат.

Тестируя руками! Известный факт фатализма..

А мета(меГа)квоты просто помога.

;)

 
lasso:


Это самообман.

В процессе разработки ТС лот должен быть постоянен.

Опять лукавим.... )

??? Кому, простите, должен? Кто это сказал? В каком букваре написано?

Мой лот, как хочу так и меняю.

Причина обращения: