беру помощь зала) - страница 4

 
Integer:

Не такая задача стоит.

Генетичесий алгоритм не поможет. Приближение (минимизация) функции не означает движения в правильном направлении, можно стоять рядом, но вход находится с другой стороны. Здесь не может быть "чуть-чуть правильно".

Будьте добры, приведите, пожалуйста, полное и однозначное условие задачи (или попрошу, будьте добры, топикстартер, дайте полные условия задачи). Я приведу решение этой задачи (если оно есть).
 

Сумма N переменных, каждая из которых может занимать значение из заданного ряда M, равна какому-то числу K.

N1+N2+N3=K;

Любое  N может принимать значение из ряда M={M1,M2,M3...}

 
Еще можно усложнить - найти все решения, а не одно.
 
Integer:

Сумма N переменных, каждая из которых может занимать значение из заданного ряда чисел не имещего закономерности, равна какому-то числу K.

N1+N2+N3=K;

Любое N может принимать значение из ряда M={M1,M2,M3...}

Решение задачи:

N1=какоеточисло

N2=ещёкакоеточисло

N3=иещёчисло

Проверка:

какоеточисло+ещёкакоеточисло+иещёчисло=замечательнаясуммакакихточисел.

Вот видите, я решил задачу - в уме!


PS это не условие задачи. Какой именно ряд? Чему равен К?

PPS если будет полное условие задачи, я покажу все решения (столько, сколько требуется по условию задачи)

 
joo:

Решение задачи:

N1=какоеточисло

N2=ещёкакоеточисло

N3=иещёчисло

Проверка:

какоеточисло+иещёчисло+иещёчисло=замечательнаясуммакакихточисел.

Вот видите, я решил задачу - в уме!

...

Поздравляю! Вам медаль))

 
Integer:

Поздравляю! Вам медаль))

А если серьёзно? Будет условие задачи или нет?
 
joo:

PS это не условие задачи. Какой именно ряд? Чему равен К?

PPS если будет полное условие задачи, я покажу все решения (столько, сколько требуется по условию задачи)


Ну вам же сказали: определить значения переменных a,b,c..., такие что a+b+c+...=H. H - произвольное целое число, задаётся отдельно. Значения переменных a,b,c.. ограничены набором из 30 значений, набор значений для каждой переменной разный.

Также не совсем понял как ГА поможет тут. Буду рад услышать решение.

 
vitali_yv:

Ну вам же сказали: определить значения переменных a,b,c..., такие что a+b+c+...=H. H - произвольное целое число, задаётся отдельно. Значения переменных a,b,c.. ограничены набором из 30 значений, набор значений для каждой переменной разный.

Ну ж ёпрст, ёклмн, абвгд!

Ну дайте наконец то задачу. Произвольное целое - дайте мне его. Значения переменных ограничены рядом чисел - так ограничте и дайте мне. Или мне самому придумать граничные условия, сложить числа и посчитать сумму?

vitali_yv:

Также не совсем понял как ГА поможет тут. Буду рад услышать решение.

Объясню и покажу код, лишь бы мне условия задачи дали нормальные.
 
joo:

Ну ж ёпрст, ёклмн, абвгд!

Ну дайте наконец то задачу. Произвольное целое - дайте мне его. Значения переменных ограничены рядом чисел - так ограничте и дайте мне. Или мне самому придумать граничные условия, сложить числа и посчитать сумму?

Объясню и покажу код, лишь бы мне условия задачи дали нормальные.



Лучше в общем, а циферки каждый свои введет. Пусть будут массивы типа m={,,,,,,,}.

 
Integer:


Лучше в общем, а циферки каждый свои введет. Пусть будут массивы типа m={,,,,,,,}.

Ок. Придумайте сами целые числа и запишите себе на бумажку и мне не показывайте. Посчитайте сумму этих чисел на бумажке и скажите мне сумму, заодно сообщите мне ряд чисел, из которого были взяты числа для задачи.

Я найду числа, которые записаны у Вас на бумажке.

Причина обращения: