Нужна программа/скрипт для автоматического переключения на второй канал связи

 
При торговле на реал счетах одного канала связи не достаточно. Каким бы быстрым и стабильным он не был, сбои все равно случаются. Даже несколько часов простоя один раз в два или три месяца для меня абсолютно не приемлемы. Поэтому я принял решение организовать второй канал связи через модем 3G (тип PPTP связи). Для этого было приобретено соответствующее оборудование МТС-Коннект. Все это дело весьма не плохо работает в связке, но вот беда, требуется автоматически определять когда основной канал (витая пара) дал сбой и подключаться к 3G сети. Напротив, когда основной канал снова становиться доступным, требуется разорвать соединение по 3G (ведь даже служебный трафик стоит денег) и заново сконфигурировать таблицу маршрутизации под прежний канал. Было бы здорово если бы была программа или скрипт, позволяющая проделывать такие вещи. Хотелось бы узнать, есть ли у кого подобные разработки или программы на примете. В принципе готов рассмотреть варианты написания такой программы на заказ по моему техзаданию, разумеется не безвозмездно.
 
Пингуем сервак - любой - пусть это яндекс. Если время отклика более чем задано в настройках программы, то дисконнект и переключение на другой интернет. Думаю, что можно задействовать готовую прогу, которая будет сама нажимать кнопки, переключая каналы связи. Можно даже сделать 2 бота - один будет подключаться по витой паре, другой - по з джепи модему. Ну а автозапуск ботов можно организовать скриптом, который и будет пинговать яндекса (ну или сервер ДЦ) и знать какой коннект установлен когда его разорвать и когда какого бота запустить. Задача решаемая. мож кто откликнется и подмогнёт с кодом.
 

Есть готовое железо на эту тему. Я пользую TP-Link TL-R488T.

4 канала. Подключать можно, как угодно. У меня сейчас подключено и коммутируются 3 инета.

 

Почитайте,может что то полезное найдёте.

https://forum.mql4.com/ru/15114/page2

 

был у меня давно Dial—up, я тогда еще верил, что бывают проблемы с обрывами, потом GPRS,потом появился спутиковый инет, чет я забыл про обрывы, потом ADSL тож норм,выделенка тож работает

и что интересно обрывы тока при работе терминала, простая перезагрузка терминала решает эту проблему, но в части того, что логин проходит, а сами котиры и торговые не идут

имхо топикстартеру - не спасет Вас дублирование канала связи, не забудь отписаться в топике, на сколько меньше стало обрывов связи

 
То,о чём я писал, было сделано. Результат не плохой работать можно. Но лучшим вариантом является всё таки VPS.
 
IgorM:

был у меня давно Dial—up, я тогда еще верил, что бывают проблемы с обрывами, потом GPRS,потом появился спутиковый инет, чет я забыл про обрывы, потом ADSL тож норм,выделенка тож работает

и что интересно обрывы тока при работе терминала, простая перезагрузка терминала решает эту проблему, но в части того, что логин проходит, а сами котиры и торговые не идут

имхо топикстартеру - не спасет Вас дублирование канала связи, не забудь отписаться в топике, на сколько меньше стало обрывов связи

Проблема со связью существует, не сморя на то, что Москва, выделенная линия и даже не одна (аварии, работы, погода, обрывы...).

Надо сказать, что самой надёжной оказался ADSL. За 5 лет только один раз отказал по вине провайдера.

 

Аппаратные решения не подходят, так как сами понимаете, не в каждый роутер можно воткнуть USB 3G брелок и настроить его соответствующим образом. ADSL требует абонентской платы да и к тому же у нас в Питере Авангард ADSL (он монополист), вовсе не так стабилен как в Москве. У знакомых были регулярные проблемы связи.

Пока буду разбираться с программой nnCron. Может быть она окажется полезной. Вообще, решаемая задача относится исключительно к ОС и аппаратному обеспечению и я считаю не должна решаться с помощью MQL либо МТ.

А вот если котировальная машина будет зависать из-за сбоев связи, - вот это уже реальная ж.......

 
C-4:

Аппаратные решения не подходят, так как сами понимаете, не в каждый роутер можно воткнуть USB 3G брелок и настроить его соответствующим образом. ADSL требует абонентской платы да и к тому же у нас в Питере Авангард ADSL (он монополист), вовсе не так стабилен как в Москве. У знакомых были регулярные проблемы связи.

Пока буду разбираться с программой nnCron. Может быть она окажется полезной. Вообще, решаемая задача относится исключительно к ОС и аппаратному обеспечению и я считаю не должна решаться с помощью MQL либо МТ.

А вот если котировальная машина будет зависать из-за сбоев связи, - вот это уже реальная ж.......


Но в роутер можно воткнуть USB-модем. Несколько дней назад уже поднималась кем-то эта тема - нашли человеку такой модем.
 

А, ну вот нашёл https://www.mql5.com/ru/forum/130889/page2 - там следующие ссылки:

https://www.mql4.com/go?http://www.google.com.ua/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+d-link+dir320&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

Первая ссылка - http://rozetka.com.ua/ru/products/details/39703/index.html

А это сам роутер - там видно USB-порт - http://i.rozetka.com.ua/goods/1604/1604141.jpg

Возможно придётся перепрошить его.

 
C-4:
При торговле на реал счетах одного канала связи не достаточно. Каким бы быстрым и стабильным он не был, сбои все равно случаются. Даже несколько часов простоя один раз в два или три месяца для меня абсолютно не приемлемы. Поэтому я принял решение организовать второй канал связи через модем 3G (тип PPTP связи). Для этого было приобретено соответствующее оборудование МТС-Коннект. Все это дело весьма не плохо работает в связке, но вот беда, требуется автоматически определять когда основной канал (витая пара) дал сбой и подключаться к 3G сети. Напротив, когда основной канал снова становиться доступным, требуется разорвать соединение по 3G (ведь даже служебный трафик стоит денег) и заново сконфигурировать таблицу маршрутизации под прежний канал. Было бы здорово если бы была программа или скрипт, позволяющая проделывать такие вещи. Хотелось бы узнать, есть ли у кого подобные разработки или программы на примете. В принципе готов рассмотреть варианты написания такой программы на заказ по моему техзаданию, разумеется не безвозмездно.

StSpirit 17.12.2009 23:53

Курим мануал по KerioWinrouteFirewall там есть фича подключения 2-х соединений, может и больше, сейчас точно не скажу, выбирается приоритетный канал связи (провайдер) в случае обрыва связи у основного kerio начинает перебрасывать все пакеты на другого провайдера и продолжает проверять не заработал ли первый, как только включается первый весь траффик перенаправляется на него, а второй канал становится резервным. Я такое делал при ADSL и модеме 3G, никакой потери данных советника не произойдет, если просто тупо отвалится один из провайдеров, но при этом не выключат свет. Но так как у меня причина была именно в отключениях света, то просто купил себе ноут на такие случаи, т.к. ИБП основную рабочую машину держит только 10 минут., а на большее денег жалко.
Причина обращения: