QtCreator

 

Господа программеры.

Есть ли интерес к адаптации QtCreator к языку MQL.

Я веду речь только об MQL4.

Не секрет, что редактор исходников metaeditor не обладает множеством достоинств, которыми обладает QtCreator.

Я тут немного с ним поковырялся, добавил выделение функций MQL (индикаторы отнес к ним же), констант (MODE_SMA и др.), встроенные переменные (Bars, Bid) и вот что получилось:


Также я написал свой сборщик, который парсит файл .pro и запускает metalang для нужных файлов.

Теперь я наслаждаюсь удобной навигацией по функциям, объявлением переменных. Удобный автосписок имен и параметров.

Так же я установил Git (это контроль версий), благо в QtCreator встроенная поддержка.

 
Действительно любопытно. Давно уже юзаю для этого Notepad++, подключив к нему компилятор. Правда компилит только советников. А не могли бы Вы выложить свою сборку предлагаемого чуда? Я смотрю там есть отладчик - удалось его прикруттиь к MQL4? Вобщем, пощупать хотелось бы...
 
drknn:
Действительно любопытно. Давно уже юзаю для этого Notepad++, подключив к нему компилятор. Правда компилит только советников. А не могли бы Вы выложить свою сборку предлагаемого чуда? Я сотрю там есть отладчик - удалось его прикруттиь к MQL4?


Не, отладчика в MT4 нет по определению, поэтому и прикручивать просто нечего (((

Выложить сборку не знаю, есть ли смысл? QtCreator тянет за собой библиотеки Qt, если у кого-то они уже есть, то вопрос о версии и компиляторе поднимается. Прикладывать к QtCreator и библиотеку Qt?

По моему самое простое, это выложить исходники ))))

 
да заинтересовало в самом деле, топикастер подскажите плиз наиболее актуальную версию
 
EricGR:
да заинтересовало в самом деле, топикастер подскажите плиз наиболее актуальную версию


Немного непонятен вопрос.

Родной QtCreator не умеет работать с MQL. Но QtCreator доступен в исходном коде, в который я и внес изменения, чтобы он стал работать с MQL. Эти исходники я готов выложить, если они нужны и люди знают что с ними делать.

Для переделки я взял QtCreator 1.3.1

 
Sevrer:


Немного непонятен вопрос.

Родной QtCreator не умеет работать с MQL. Но QtCreator доступен в исходном коде, в который я и внес изменения, чтобы он стал работать с MQL. Эти исходники я готов выложить, если они нужны и люди знают что с ними делать.

Для переделки я взял QtCreator 1.3.1


Если после инсталляции, отлаженную Вами программу можно смело перенести на другой комп и она будет работать, то не могли бы Вы упаковать этот изменённый Вами редактор и выложить его здесь? С программой notepad++ такое прокатывает. И дабы небыть голословным, я - для Вас выложил этот редактор на файлообменнике - посмотрите. Прогу достаточно распаковать и запустить файл NOTEPAD++.EXE. Попробуйте открыть в этом редакторе код *.mq4 http://depositfiles.com/files/2n9sfha19

Вот чего я хотел, когда спросил у Вас, не могли бы Вы выложить здесь свою сборку.

Разборки с новым синтаксисом и правилами внесения изменений в настроечные файлы Вашего редактора займут уйму времени...

 
drknn:


Если после инсталляции, отлаженную Вами программу можно смело перенести на другой комп и она будет работать, то не могли бы Вы упаковать этот изменённый Вами редактор и выложить его здесь? С программой notepad++ такое прокатывает. И дабы небыть голословным, я - для Вас выложил этот редактор на файлообменнике - посмотрите. Прогу достаточно распаковать и запустить файл NOTEPAD++.EXE. Попробуйте открыть в этом редакторе код *.mq4 http://depositfiles.com/files/2n9sfha19

Вот чего я хотел, когда спросил у Вас, не могли бы Вы выложить здесь свою сборку.

Разборки с новым синтаксисом и правилами внесения изменений в настроечные файлы Вашего редактора займут уйму времени...


Вот http://depositfiles.com/files/fv4uop9wc

Возможно потребуется пакет vcredist.

 
Sevrer:


Вот http://depositfiles.com/files/fv4uop9wc

Возможно потребуется пакет vcredist.


Спасибо, качаю. Если понадобится пакет vcredist, то где его взять и что с ним делать? Хотяяя, хотя, хотя, давайте не будем торопиться - сначала Ваш редактор запущу.
 
 

Открыл файл *.mq4. Если высланный мною Вам Notepad++ автоматом подхватывает подсветку синтаксиса, то QT Creator не подхватил :(

Прикольно, что сворачиваются блоки кода - я такое свёртывание из Notepad++ убрал в пользу подсветке скобок. Но вот подсветка скобок в QT Creator не подхватилась. Понравилось, что сразу идёт проверка синтаксиса языка. Теперь ещё настроить бы всё это...

 
АУ?
Причина обращения: