Вопрос по АВТОРСКИМ ПРАВАМ при создании советника.

 
При написании советника используются встроенные и пользовательские индикаторы.
Допустим, готовый советник я продаю (продажа имеется ввиду официальная). Как быть с авторскими правами?
На что эти права распространяются?
Например, Элдер придумал индикатор "БИРЖЕВОЙ РЕНТГЕН", разработчики MQL4 написали программный код BULLS POWER
и BEARS POWER, а я использовал в своем советнике, при продаже которого поимел прибыль.
Должен ли я "делиться" с авторами идеи и программного кода?
Аналогичный вопрос с пользовательскими индикаторами. 
 
Посмотрите в сторону разработчиков ПО (эксперты как раз и являются программным обеспечением).
 

Уважаемый Ренат Рашидович!
В первую очередь я и хотел от Вас получить ответ.
Я как разработчик эксперта, использую часть Ваших разработок (в данном случае встроенные индикаторы), для извлечения коммерческой выгоды.
Но Вы в свою очередь используете интеллектуальную собственность Александра Элдера, Билли Вильямса и других уважаемых авторов.
Я получаю выгоду, а как же Вы и авторы торговых идей? Своим ответом Вы не прояснили существо вопроса.

 
Я не юрист, но указал направление, в котором надо двигаться.
Чтобы получить квалифицированный и юридически верный ответ, лучше обратитесь к юристу.
 
Стандартная практика:

Внимательно читаете лицензионное соглашение, с которым соглашаетесь (прошу прощения за тавтологию) при инсталляции терминала.

Если там нет ответа на Ваш вопрос или там нет отрицательного ответа на Ваш вопрос, смело пользуйтесь широкими возможностями терминала.

В противном случае без консультации с ушлым юристом (других, наверное, и не бывает :) не обойтись.

Копию EULA распечатать и заверить у нотариуса.
 

Проблема. Продаю индикатор. Непонятная версия непонятно как попала на форекс сайт.

Вырезан официальный адрес. Только при прикреплении видно eevviill.

При просьбе удалить с сайта администратор отказался. Потребовал бумаги заверенные нотариусом.

Можете помочь? 

 

Кажется декомпил. 

 
eevviill:

Проблема. Продаю индикатор. Непонятная версия непонятно как попала на форекс сайт.

Вырезан официальный адрес. Только при прикреплении видно eevviill.

При просьбе удалить с сайта администратор отказался. Потребовал бумаги заверенные нотариусом.

Можете помочь? 

 

Кажется декомпил. 


Вот! Поэтому лучше делать эксперты и индикаторы с вызовом dll и авторизацией на удаленном сервере. Так можно проверять и номер счета, и конфигурацию железа.
 
Привет, человечество за годы своего существования совершило массу открытий , произведенна куча изобретений. ... Пишем советник и волнуемся по поводу авторских прав, т к применяем в нем чужие отрытия... ... 1) мы тут общаемся на Кирилице... Интересно сколько нужно платить за Кирилицу , кому ? потомкам Кирилла и Мифодия... Покупая книгу фактически уже оплатили... 2) наши байтики летают с помощью электричества, Оплачивать или нет? Кому?.. Но ведь мы оплачиваем коммунальные раходы... 3) зажигаем лампочку , вспоминаем Эдисона... Только вот его изобретение основанно на других достижениях. Так кому платить?... Но вы же купили уже лампочку ... Получается оплатили... ... И так практически во всем... ----- Если вы пользуетесь изобретением не всегда означает что за это надо платить... Еще кому то.. Если это не оговорено ... Это же касается индикаторов советников выложенных автороми в отрытом виде. Коды упомянутых индикаторов находятся в сободном ... доступе. МТ4 МТ5 тоже в свободном доступе.... А вообще Ваша позиция достойна уважения.
 
Реальный пример.
В КодеБазе, есть индикатор, опен-сурс, я его переделал, если считать по количеству кода, то на 50-60%, если считать по главной логике идеи, то я ее не переделал.
Теперь, на основе этого индикатора, написал советник, которого хочу выставить в Маркете, но не выставляю потому что я еще на знаю как быть с индикатором...
Советник не работает без индикатора, а индикатор не мой, но я его переделал, и все же главная идея в нем, не моя.
Есть несколько вариантов, не буду их писать, и так очевидны. Который вариант правильный с юридической точки зрения?
 

Если программный продукт имеет зарегистрированную торговую марку с закреплением авторских прав, тогда разговор имеет смысл, иначе к чему репу то чесать?.....

Юрист только поможет найти этому законодательное подкрепление. Всё же понятно и без него. 

 
Спасибо всем за помощь, но я жду помощи админов.
Причина обращения: