Тестирование и оптимизация советника

 

Добрый день, Уважаемые.

Сразу прошу прощения, если вопрос кому-то покажется чайниковским, но дело в следующем.

Накропал советника по стратегии, основанной на использовании 3-х EMA-шек со Stochastic-ом.
При использовании с начальными параметрами (предложенными автором) и на предложенном интервале (H1) очень часто получается "слив".
Попробовал на интервале H4 - результаты лучше. При оптимизации на H4 небольшого числа параметров (не индюков) - результаты лучше.
Проделал оптимизацию на H1, для оптимизации выбрал практически все возможные (хоть как-либо влияющие на результат/прибыль) параметры. В итоге получил, что за период с 01.01.2010 по 28.02.2010 при определенном наборе параметров депозит может увеличится со 100 USD до 17200 USD, но это конечно при достаточно большом риске (~50-70%).

Так вот у меня вопрос: по какому принципу следует выбирать набор параметров, полученных в результате оптимизации? что является критерием для этого выбора (прибыль, кол-во сделок, прибыльность, матожидание, просадка и т.д.)?

Ниже привожу Optimization Report (т.к. целиком он достаточно большой, то лучше наверное его будет прикрепить в виде архива). 

Файлы:
 

Т.к. оптимизация еще идет (2-й день), уже есть даже такой вариант:


ПроходПрибыльВсего сделокПрибыльностьМатожидание выигрышаПросадка $Просадка %
539620278.931810.801126.614985.0070.94

 

 при начальном депозите в 100 USD

 
ну и смысл оптимизировать размер риска, на периоде, где явная прибыль? Тут бывает выкладывают прибыли исчисляемые 10и значным числами, только толку с этого нету. Тестируй, оптимизируй минимум за год.
 
Techno:
ну и смысл оптимизировать размер риска, на периоде, где явная прибыль? Тут бывает выкладывают прибыли исчисляемые 10и значным числами, только толку с этого нету. Тестируй, оптимизируй минимум за год.


Собственно для оптимизации параметров был выбран период в 2 месяца, чтобы быстрее прошла оптимизация.
Затем, по моей задумке, буду выбирать наборы полученных параметров и прогонять на периоде за весь год.

Вопрос был: по какому критерию лучше выбирать этот самый набор параметров?

 
большая прибыль, маленькая просадка..
 
Тестирую с параметрами для макс. прибыли в другом терминале (другой ДЦ - 4 знака) - получаю слив.
Смотрю график, вижу отсутствие котировок с 03.03.2010 по 25.03.2010, как следствие - открытие заведомо убыточной сделки, а т.к. размер лота плавающий, то улетаем в минус ОООООЧЕНЬ далеко.
Котировки перед этим были загружены заново с удалением всего из папки history в терминале.
Что это может быть? и как это можно победить?
 

А что означают графы "Прибыльность" и "Матожидание выигрыша"?
Как эти значения влияют на результаты? Как сильно их надо принимать во внимание?

Просто эти параметры у меня от 1.00 до 47288.79 и от 0.01 до 1171.66 соответственно.

 
Macleod:

А что означают графы "Прибыльность" и "Матожидание выигрыша"?
Как эти значения влияют на результаты? Как сильно их надо принимать во внимание?

Просто эти параметры у меня от 1.00 до 47288.79 и от 0.01 до 1171.66 соответственно.

от плохих котировок особой защиты нет, так что приходится тестировать на чем есть. Выпад из истории это хорошая проверка советника на гепы))

Это не значения влияют на результаты, а наоборот, в хелпе терминала все это описано. Могу только одно сказать, показательные результаты получаются только когда период истории идет больше года.

Причина обращения: