Анналы форума: Цитаты дня - страница 49

 

yosuf 14.01.2012 18:07


Дела продвигаются потихоньку, но одолевает мысль, что, если рынку наплевать на историю, то, видимо, ему вдвойне наплевать, на то, что мы напрогнозировали на основании этой истории. В других сферах хочу попробовать, то обстоятельство, что (18) выходит на след любой закономерности и написал на форуме минобороны такое сообщение:

Бывают случаи, когда определить траеторию движения цели осложнено ввиду заложенной сложной закономерности в алгоритм его движения. Предлагаю способ эффективного выявления этой закономерности для быстрого перехвата цели. Заинтересованные лица или организации могут обратиться ко мне. Или подскажите, куда мне обратиться.

 
Mischek:

yosuf 14.01.2012 18:07


Дела продвигаются потихоньку, но одолевает мысль, что, если рынку наплевать на историю, то, видимо, ему вдвойне наплевать, на то, что мы напрогнозировали на основании этой истории. В других сферах хочу попробовать, то обстоятельство, что (18) выходит на след любой закономерности и написал на форуме минобороны такое сообщение:

Бывают случаи, когда определить траеторию движения цели осложнено ввиду заложенной сложной закономерности в алгоритм его движения. Предлагаю способ эффективного выявления этой закономерности для быстрого перехвата цели. Заинтересованные лица или организации могут обратиться ко мне. Или подскажите, куда мне обратиться.


Неужели он такое сказал? Как я и предвидел: форекс это только начало для Юсуфа. Скоро все процессы во Вселенной смогут быть объяснены с помощью могушественной (18).
 
Reshetov:

В отличие от осободаренных нейронных гениев, алгоритм не знает, в какой из переменных заданы те или иные признаки (хвосты, крылья, шасси и пр.) и тем не менее она только по численным значениям этих самых переменных, приведенных в примерах, определяет их значимость и точно классифицирует объекты.

В таком случае конкретный вопрос: сколько грамм шасси и хвоста есть в каждой мухе (мы ведь по весам определяем что есть что)? Если ты сравниваешь муху с самолетом, и первое что приходит тебе на ум это отсутствие у мухи шасси, - то это клиника. Представь человека который бы анализировал окружающий мир подобным образом? Да его бы в дурку упрятали уже на следующий день. Зато нейронная сетка делающая тоже самое - верх мастерства и компьютерного совершенства. Представь дикаря, который ни разу не видел самолета. Он не знает что такое шасси, крыло, хвост, но он всегда отличит муху от самолета или даже ракету от звездолета, хотя ни того ни другого не видел (нет ни одного известного признака). Какими критериями руководствуется его мозг неизвестно, но он способен к классификации на самом высшем, абстрактном уровне, в отличии от твоей нейронной сетки-балванки.

p.s. Твоя нейронная сетка напоминает тяжелую форму аутизма. Люди, страдающие этим заболеванием от части напоминают роботов, у них как правило сильно развито логическое мышление и математические способности, но тем не менее они тяжело больные люди, нуждающиеся в лечении, и не способные жить без помощи в реальном мире.

 
C-4:
В таком случае конкретный вопрос: сколько грамм шасси и хвоста есть в каждой мухе (мы ведь по весам определяем что есть что)? Если ты сравниваешь муху с самолетом, и первое что приходит тебе на ум это отсутствие у мухи шасси, - то это клиника. Представь человека который бы анализировал окружающий мир подобным образом? Да его бы в дурку упрятали уже на следующий день. Зато нейронная сетка делающая тоже самое - верх мастерства и компьютерного совершенства. Представь дикаря, который ни разу не видел самолета. Он не знает что такое шасси, крыло, хвост, но он всегда отличит муху от самолета или даже ракету от звездолета, хотя ни того ни другого не видел (нет ни одного известного признака). Какими критериями руководствуется его мозг неизвестно, но он способен к классификации на самом высшем, абстрактном уровне, в отличии от твоей нейронной сетки-балванки.
Читайте. http://books4study.info/text-book4100.html
 
VladislavVG:
Читайте. http://books4study.info/text-book4100.html
А Вы читайте Митио Каку Физика невозможного. Глава "Искусственный интеллект".
 
VladislavVG:
Читайте. http://books4study.info/text-book4100.html
Я не отрицаю нейронные сети. Это тонкий и эффективный механизм, имеющий свою область применения, но не более того. Искусственного интеллекта не существует и не будет существовать в обозримом будущем. Методы заложенные в нейронные сети не могут считаться частью мышления, поэтому гордится здесь абсолютно нечем.
 
C-4:
Я не отрицаю нейронные сети. Это тонкий и эффективный механизм, имеющий свою область применения, но не более того. Искусственного интеллекта не существует и не будет существовать в обозримом будущем. Методы заложенные в нейронные сети не могут считаться частью мышления, поэтому гордится здесь абсолютно нечем.

Разве в этом вопрос ? Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину.

Хотите понять как работают экспертные системы и какое место в ИИ занимают нейронные сети на настоящий момент - можно начать с Нейлора. Хоть книга и старая, но актуальная. Примеры, кстати, взяты оттуда ;).

Если хотите считать, что ИИ это сложно и невозможно - почитайте беллетристику для гуманитариев и будет достаточно. Из рецензии на книгу:

Пока большинство фантастов ограничивается использованием или просто упоминанием тех или иных явлений и устройств, Митио Каку подробно
описывает возможные принципы их существования и работы.
«Физика невозможного» и её автор возводят мост между фантазиями о будущем и конструированием этого самого будущего. Стоить запомнить, что
движение по нему двустороннее: фантасты используют в своих романах новейшие научные достижения, а их произведения вдохновляют учёных на новые
работы и открытия.
Итог: книга для тех, кто хочет знать, как и когда будут реализованы (или почему не будут работать) основные фантастические идеи.
 
VladislavVG:

Если хотите считать, что ИИ это сложно и невозможно - почитайте беллетристику для гуманитариев и будет достаточно. Из рецензии на книгу:

Я не хочу сказать, что ИИ это сложно или невозможно. Я утверждаю что ИИ не существует и не будет существовать в обозримом будущем, поэтому хвастаться своими "поделками" как минимум смешно. А вообще это оффтоп для данной темы и предлагаю закрыть это бестолковое обсуждение. Читать аннотации и читать книги - это ни одно и тоже, что, я надеюсь, Вы понимаете.
 

Коллеги, вы обсуждаете очень интересную тему.

Перенесите в той же последовательности свои посты в ветку ИИ - ваши рассуждения могут оказаться полезными многим.

Однако в этой ветке все это выглядит неуместно.

Ничего личного.

Кстати, Решетову оставьте право продолжать здесь писать. Каждое его высказывание - цитата дня )))

 
DhP:

Коллеги, вы обсуждаете очень интересную тему.

Перенесите в той же последовательности свои посты в ветку ИИ - ваши рассуждения могут оказаться полезными многим.

Однако в этой ветке все это выглядит неуместно.

Ничего личного.

Кстати, Решетову оставьте право продолжать здесь писать. Каждое его высказывание - цитата дня )))


Ему и так многое позволено
Причина обращения: