Амбициозные идеи !!!

 

Уже пару лет меня периодически мучает идея реализации мультивалютного тестера стратегий.

Видел несколько реализаций, читал идеи, даже смотрел MT5.

Многие сразу скажут а зачем если есть MT5, где мультивалютность заложена уже в терминале, причин много, постараюсь объяснить.

1. У меня случилась нелюбовь к MT5, а вот MT4 как старая добрая и верная подруга. Что не попроси, на все готова. Но MT4 нужно обучать новым трюкам.

2. Разный подход к торговле в MT5, а годами разрабатываемые эксперты, проверенные временем работают исключительно на MT4, в MT5 не смогут, идеалогия у них такая.

Думаю многих эти 2 причины затрагивают за самое сокровенное, т.е. за баланс торгового счёта )))))))

Итак суть мультивалютного тестера стратегий непосредственно в MT4 и на MQL4:

Есть база котировок с 1999 года минутки. База в MySQL. Валютных пар много. Эта же база есть и в MT4, но не может открыть терминал все валютные пары и программно тоже открыть или запросить нужный бар не получается, результат переполнение памяти. Проще говоря невозможно открыть минутные котировки по хотя бы 10 валютным парам с 1999 года при этом не повесив терминал.

Возможное решение. Порционная загрузка из базы данных нужных котировок, за нужный период и по нужной валютной паре в массивы непосредственно в эксперта.

Далее происходит виртуальная работа, т.е. тестирование на этих данных стратегии написанной на MQL4, кончились данные загрузили еще, при этом совершенные виртуальные сделки, открытые, закрытые тоже храним в мессиве, память при таком подходе сильно распухать не будет (хотя не проверенно), но теоретически вполне очень даже все будет гуд.

Пары загружать можно любые, периоды тоже, мультивалютная и мультитаймфреймовая виртуальная система тестирования вполне может работать. Ну а вывести отчёт, нарисовать графики, расчитать все что нужно это уже техническая сторона. Так же можно тестировать или скорее анализировать и комбинировать разные стратегии. Хранить все в базе. По сути открывается перспектива поиска стратегии не одним компом в единицу времени, а создание распределенной вычеслительной сети.


Собственно интересны любые мысли от Вас форумчане по данной идеи. Возможно в данной ветке будут собраны материалы которые будут использованы при разработке, т.е. то что посоветуете Вы.

 
Торговать получается? Пиши на C# или яве и настанет день, когда ты поймешь сколько времени потерял впустую и с облегчение отправишь свои наработки на mql фтопку. В обоих mql реализовано что-то, но совсем не то что нужно в действительности.
 
gip:
Торговать получается? Пиши на C# или яве и настанет день, когда ты поймешь сколько времени потерял впустую и с облегчение отправишь свои наработки на mql фтопку. В обоих mql реализовано что-то, но совсем не то что нужно в действительности.

Торговля это второстепенный момент на самом деле. Если есть рабочая стратегия, которая будет проверена на истории и подкреплена результатами тестирования, то написать её для торговли уже не проблема.

Основная проблема заключается в поиске рабочей и главное стабильной системы торговли.


Мультивалютные стратегии реально работают, если делать систему только для одной валютной пары, то такая стратегия, как правило, работает не очень долго по времени.

 
HIDDEN:

Торговля это второстепенный момент на самом деле. Если есть рабочая стратегия, которая будет проверена на истории и подкреплена результатами тестирования, то написать её для торговли уже не проблема.

Основная проблема заключается в поиске рабочей и главное стабильной системы торговли.


MATLAB
 
HIDDEN:
Мультивалютные стратегии реально работают, если делать систему только для одной валютной пары, то такая стратегия, как правило, работает не очень долго по времени.

Пример?

Посмотрите Простая идея мультивалютного тестера с примером реализации

 

Была такая идея. долго вынашивал, потом как-то рухнуло все. желающих нет на такое творчество. нет поддержки что ле

 


1. У меня случилась нелюбовь к MT5, а вот MT4 как старая добрая и верная подруга. Что не попроси, на все готова. Но MT4 нужно обучать новым трюкам.
2. Разный подход к торговле в MT5, а годами разрабатываемые эксперты, проверенные временем работают исключительно на MT4, в MT5 не смогут, идеалогия у них такая.

...

Продолжу за топикстартера:

3. Я злостный локировщик и все мои стратегии основаны  на этой бессмысленной и вредной особенности МТ4. Однако я свято уверен, что рынок показанный в МТ4 совсем не тот, что в МТ5, это принципиально разные рынки, на одном из которых заработать можно (МТ4), а на другом нельзя (МТ5).

4. Я не люблю или даже не навижу ООП. Я не знаю его и искренне не понимаю, почему люди выбирают ООП, в то время когда есть невероятно убогий зато очень простой MQL4. Он настолько прост и убог что писать на нем программы типа "Hello forex!", невероятно просто, что автоматически означает, что писать на нем мультивалютные/мультитаймфремовые/мультисистемные эксперты проще паренной репы.

5. Не смотря на годы опыта я так и не понял...

//Здесь запись должна прерваться, просто потому что тема бессмысленна. Лучше займите себя изобретением колеса (в прямом смысле, для начала деревянного), повертье Вам такое время припровождения будет гораздо полезней как для головы, так и для рук.

 
C-4:

...

Продолжу за топикстартера:

3. Я злостный локировщик и все мои стратегии основаны на этой бессмысленной и вредной особенности МТ4. Однако я свято уверен, что рынок показанный в МТ4 совсем не тот, что в МТ5, это принципиально разные рынки, на одном из которых заработать можно (МТ4), а на другом нельзя (МТ5).

4. Я не люблю или даже не навижу ООП. Я не знаю его и искренне не понимаю, почему люди выбирают ООП, в то время когда есть невероятно убогий зато очень простой MQL4. Он настолько прост и убог что писать на нем программы типа "Hello forex!", невероятно просто, что автоматически означает, что писать на нем мультивалютные/мультитаймфремовые/мультисистемные эксперты проще паренной репы.

5. Не смотря на годы опыта я так и не понял...

//Здесь запись должна прерваться, просто потому что тема бессмысленна. Лучше займите себя изобретением колеса (в прямом смысле, для начала деревянного), повертье Вам такое время припровождения будет гораздо полезней как для головы, так и для рук.

Вынужден согласится.

3. При сносе среднего МТ4 более лоялен к "крохоборам".

4. на нём можно писать всё что угодно... Но оттестировать и отладить низзя. Нужно положить в пасть демо-машины "денюжку" (открыть центовый счёт, например) - тогда откроется очередной левел :)

5. Читаем мой крик о помощи - примеры поучительнее правил!

;)

 

C-4:

4. Я не люблю или даже не навижу ООП. Я не знаю его и искренне не понимаю, почему люди выбирают ООП

ООП это просто мелкосовтовский рекламным трюк, как написать побольше кода, разбросанного по разным местам и одновременно побольше загрузить процессор. :)

Это стимулирует рост цен на программы и аппаратные ресурсы, при почти той же конечной производительности. Но разумеется они не дураки и свои программы не пишут на ООП. :)

 

Sorento:

Но оттестировать и отладить низзя.

Можно, но сложно. :)

 
Andrei01:

ООП это просто мелкосовтовский рекламным трюк, как написать побольше кода, разбросанного по разным местам и одновременно побольше загрузить процессор. :)

Это стимулирует рост цен на программы и аппаратные ресурсы, при почти той же конечной производительности. Но разумеется они не дураки и свои программы не пишут на ООП. :)

Вообще-то ООП - это способ сократить программный код и заниматься большую часть времени отладкой логики программы, а не представления данных. Если, конечно, в программе логика перевешивает по количеству строк описание переменных)) В противном случае - да, конечно, чтобы накалякать очередную moving average, ООП не нужно.
Причина обращения: