О дискретности вопрос (только сильно не бейте мордой об стол за оффтоп) - страница 9

 
alsu:
да ну? хотелось бы послушать мнение профи.

И мне хотелось бы.

Я задал простейший вопрос - как, вернее, даже, чем - корпускулы между собой объединияются? Корпускулы - ясно, я просто ради хохмы их так зову, назовите по-другому. 

 
Nilog:

И мне хотелось бы.

Я задал простейший вопрос - как, вернее, даже, чем - корпускулы между собой объединияются? Корпускулы - ясно, я просто ради хохмы их так зову, назовите по-другому.

чем, чем. Информацией они объединяются. О том, что они объединены.

Это не шутка.

 
Nilog: Я задал простейший вопрос - как, вернее, даже, чем - корпускулы между собой объединияются? Корпускулы - ясно, я просто ради хохмы их так зову, назовите по-другому.

Давайте будем поконкретнее. Вы ж ведь не просто так этот вопрос задаете. Какой конкретный объект Вы ассоциируете с такой корпускулой?

P.S. Возможно, раньше я был неправ, ответив Вам столь резко.

 
Swetten:

Гипотеза (предположение, мысленный эксперимент) вас спасёт.

Человечество вон сколько прошагало благодаря тому, что умеет оперировать гипотезами и предположениями о несуществующих на тот момент предметах размышления.

Ну и, конечно, одна из основ всех наук -- философия.


А сколько бы оно прошагало если бы ими не оперировало??? просто сравнить нельзя . нету такого, с чем это можно сравнить, а значит и все измерения- лишь условность и абстракция.

как можно судить о процессе, основываясь на нем же, ? а как можно его сравнивать с чемто, если природа у них изначально разная? просто есть схожие признаки, а может мы еще просто не умеем проникать глубще в изучении, может глубже уже окажется что процессы то уже и не такие идентичные?

 
Nilog:

Недавно тут в одной ветке прочел, что на форексе тоже есть дискретность - "как и везде в этом мире".

Плевать на форекс. Не имея математического образования, мне трудно оценить это дело. Но я вот не понимаю дискретности в физическом смысле - если между дискретными компонентами, грубо говоря, корпускулами (кварками или чего там еще придумают, лептонами), есть связь - то в чем она физически проявляется? Как она распространяется? Тоже корпускулами? Но откуда одна корпускула знает о другой? Как они взаимодействуют? Поле тоже дискретно? Но чем тогда связаны дискретные компоненты?

Думаю, что частицы любят друг друга. Вот, из-за этого не разбегаются.
 

Опять интеллектуальный каннибализм.

Спрашивать кому нужны были старые, мертвые ветки не буду.

 
Vinin:

Опять интеллектуальный каннибализм.

Спрашивать кому нужны были старые, мертвые ветки не буду.

Виктор, нормально всё. Лучше пусть в старую, чем новую по этой же теме открывают. Я тоже её не заметил тогда. Теперь знаю, что есть такая. Хорошая философская тема.
Причина обращения: