О дискретности вопрос (только сильно не бейте мордой об стол за оффтоп) - страница 4

 

Я Вам луче анекдотец, бородатенький:

Токо не спрашивайте потом причем тут он.

У попа прихожанин допытывается: я, грит, немочный давно, а жена родила. Чудо это, или нет?

Чудо, сын мой. Чудо.

Я в лесу ведмедя встретил. Наставил на него посох и грю: ПУХ.

Помер бедолага. Тоже чудо.

Правда, когда оглянулся, то увидел здоровенного мужичину с большущей фузеей в руках. 

 
Nilog:


Как дискретные частицы знают о существовании друг друга? Каков механизм?


Ну так значит дискретность воображаемая, существует только в головах исследователей, а между частицами есть еще "нечто" (другие, более мелкие частицы?), что и передает взаимодействие. А то, что это "нечто" пока не обнаружено - так это уж проблема науки...

 

Мы на графике тиков не видим. Но они есть.

И вне терминала происходит постоянно нечто о чем мы не знаем.

Повторюсь- Зачем Вам эта фича? 

 

10. КОЛИЧЕСТВО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПАТТЕРНА

Паттерн невозможно объяснить только с помощью количества. Но заметьте, что отношение между двумя количествами – это уже начало паттерна. Иными словами, количество и паттерн относятся к разным логических типам[1], и их трудно совместить друг с другом в одной мысли.

В тех случаях, когда может показаться, что паттерн образовался с помощью количества, на самом деле он в скрытом виде уже существовал в этой системе, когда на нее начало воздействовать количество. Всем знаком случай, когда натянутая цепь рвется в слабейшем звене. При изменении количества (натяжения) скрытое различие становится видимым, или, как сказал бы фотограф, проявляется. Проявление фотографических негативов – это и есть извлечение из фотоэмульсии скрытых различий, заложенных в нее при неравномерном воздействии света.

Представьте себе остров с двумя горами. Количественное изменение – повышение уровня океана – может превратить этот единый остров в два острова. Это произойдет в тот момент, когда уровень океана поднимется выше, чем перевал между двумя горами. Здесь мы тоже видим, что качественный паттерн существовал в скрытом виде до того, как на него начало воздействовать количество; а когда паттерн изменился, изменение произошло внезапно и скачкообразно.

Образование паттернов часто толкуют с помощью количества: натяжения, энергии, или еще чего-нибудь. Я убежден, что все такие объяснения неуместны или неверны. Если изменения паттерна рассматривать с точки зрения факторов, вызывающих количественные изменения, то они всегда будут непредсказуемыми или расходящимися.

11. В БИОЛОГИИ НЕ БЫВАЕТ МОНОТОННЫХ «ВЕЛИЧИН»

Величина называется монотонной, если она только увеличивается или только уменьшается. На ее кривой нет горбов; иначе говоря, возрастание на этой кривой никогда не сменяется убыванием, и наоборот. Полезные вещества, вещи, паттерны или последовательности переживаний, в каком-нибудь отношении «хорошие» для организма – продукты питания, условия жизни, температура, развлечения, секс, и так далее – никогда не бывают такими, чтобы их всегда лучше было иметь как можно больше. В действительности, для каждого объекта и переживания существует некая оптимальная величина. Если эта величина превышается, переменная становится опасной. Если она не достигается, то ощущается ее недостаток.

Это свойство биологических величин не относится к деньгам. Деньги всегда оцениваются транзитивно. Считается, что денег лучше иметь как можно больше. Например, лучше иметь 1001 доллар, чем 1000 долларов. Но с биологическими величинами дело обстоит иначе. Не всегда лучше иметь как можно больше кальция. Существует оптимальное количество кальция, необходимое для питания данного организма. Так же обстоит дело с кислородом, которым мы дышим, с пищей, с различными компонентами нашего питания и, вероятно, со всеми компонентами человеческих отношений: во всех этих случаях «слишком хорошо – это уже нехорошо». Даже психотерапии может быть слишком много. Отношения, в которых совсем нет борьбы, скучны, а отношения, в которых борьбы слишком много, вредны. Желательно иметь отношения с некоторым оптимальным уровнем конфликта. Может даже оказаться, что деньги, если их рассматривать не сами по себе, а с точки зрения их воздействия на их обладателя, нам тоже покажутся вредными при превышении некоторого уровня. Во всяком случае, философия денег, основанная на системе предпосылок, по которым денег надо иметь как можно больше, совершено антибиологична. Тем не менее, живые существа, по-видимому, можно обучить этой философии.


[1] Концепцию логических типов Рассела мы подробнее обсудим далее, особенно в последнем разделе главы 4. Пока отметим только, что поскольку класс не может быть своим собственным элементом, выводы, которые можно получить только из множества случаев (например, из различий между парами элементов), и выводы, сделанные на основе одного элемента (например, количества), принадлежат к разным логическим типам. (См. также Словарь.)


-------------------------------------------------------------

Топикстартеру: Если понравилось и соответствует глубинному запросу, то тебе сюда: http://www.koob.ru/bateson_gregory/

Приведённый отрывок из книги "Разум и природа"

 
Dersu:

Мы на графике тиков не видим. Но они есть.

И вне терминала происходит постоянно нечто о чем мы не знаем.

Повторюсь- Зачем Вам эта фича? 

Да низачем... Хочется поближе познакомиться с миром, в котором живешь... Не читать же многогласые тома МетаДрайвера... Который, я думаю, и рубля на FX не заработал, а туда же - советы давать... 

 

Да не создаш ты сущностей сверх необходимости.

Цена учитывает ВСЕ.

Правда, я бы добавил: рано или поздно.

 
Nilog:

Да низачем... Хочется поближе познакомиться с миром, в котором живешь... Не читать же многогласые тома МетаДрайвера... Который, я думаю, и рубля на FX не заработал, а туда же - советы давать...


А ..! Ну извини, если что. Больше не буду. Конечно не читай. Нахрена тебе оно. Советуют тут лохи разные. Пусь заработают сначала.... :))

Тока этта... Предупреждать надо. И не врать. А то я было купился на первоначальную заявку:

Nilog 06.11.2010 11:52

Недавно тут в одной ветке прочел, что на форексе тоже есть дискретность - "как и везде в этом мире". Плевать на форекс. Не имея математического образования, мне трудно оценить это дело. Но я вот не понимаю дискретности в физическом смысле - если между дискретными компонентами, грубо говоря, корпускулами (кварками или чего там еще придумают, лептонами), есть связь - то в чем она физически проявляется? Как она распространяется? Тоже корпускулами? Но откуда одна корпускула знает о другой? Как они взаимодействуют? Поле тоже дискретно? Но чем тогда связаны дискретные компоненты?

 
И разве ТАК с миром знакомятся? Хм...
 
MetaDriver:

А ..! Ну извини, если что. Больше не буду. Конечно не читай. Нахрена тебе оно. Советуют тут лохи разные. Пусь заработают сначала.... :))

Тока этта... Предупреждать надо. И не врать. А то я было купился на первоначальную заявку:


А где я вас купил? Где я соврал? Чего обижаетесь?

У меня был маленький вопрос - чем связаны дискретные компоненты? Ответа я не вижу, даже приближения.

Если чем обидел, прошу прощения. 

 
Dersu:
И разве ТАК с миром знакомятся? Хм...



Откуда мне знать?... Я с Debra Winger знакомлюсь об хорошие фильмы. И ничего, работает - Sheltering Sky, Terms of Endearment... Попробуйте!

Вы ведь не знаете ответ на мой вопрос... А я вам даю неплохие советы :) 

Причина обращения: