О дискретности вопрос (только сильно не бейте мордой об стол за оффтоп) - страница 2

 

Nilog, ну есть же в теорфизике модели, описывающие взаимодействия с помощью виртуальных частиц. Это тоже наука.

Наука не объясняет мир "с самых первых причин". Она просто называет первопричинами свои постулаты. Человек еще не придумал другого способа воспроизводимого познания мира.

 

Дискретность всего лиш свойство мира, позволяющее нам его познавать.

Бозя разрешил бухгалтеру зарабатывать себе на кусок хлеба. 

Дальше? 

 
Mathemat:

Nilog, ну есть же в теорфизике модели, описывающие взаимодействия с помощью виртуальных частиц. Это тоже наука.

Наука не объясняет мир "с самых первых причин". Она просто называет первопричинами свои постулаты. Человек еще не придумал другого способа воспроизводимого познания мира.

Да я понимаю это, уважаемый Mathemat. Давайте тогда идти до конца. Вот смотрите: наука вроде как математически доказывает существование черных дыр. Так?

Но: Происходящее внутри черных дыр ненаблюдаемо и не просчитывается. Так?

А то, что не наблюдается и не просчитывается, того нет, исходя их принципов современной науки. Как призраков нет, например. Так?Имеем противоречие.  Черная дыра - есть, но ее и нет. 

Что с этим маразмом делать? 

 

Nilog:

А то, что не наблюдается и не просчитывается, того нет, исходя их принципов современной науки. Как призраков нет, например. Так?Имеем противоречие. Черная дыра - есть, но ее и нет.

Что с этим маразмом делать?

Гипотеза (предположение, мысленный эксперимент) вас спасёт.

Человечество вон сколько прошагало благодаря тому, что умеет оперировать гипотезами и предположениями о несуществующих на тот момент предметах размышления.

Ну и, конечно, одна из основ всех наук -- философия.

 
Swetten:

Гипотеза (предположение, мысленный эксперимент) вас спасёт.

Человечество вон сколько прошагало благодаря тому, что умеет оперировать гипотезами и предположениями о несуществующих на тот момент предметах размышления.

Ну и, конечно, один из столпов всех наук -- философия.


Хороший бухгалтер не считает деньги в чужом кармане.
 
Swetten:

Гипотеза (предположение, мысленный эксперимент) вас спасёт.

Человечество вон сколько прошагало благодаря тому, что умеет оперировать гипотезами и предположениями о несуществующих на тот момент предметах размышления.

Ну вот оперируйте: Черные дыры - есть, в принципе. И так же, в принципе, у них нет свойств - потому что свойства наблюдаемы, а какие свойства вы будете наблюдать у черной дыры?

 

 
Dersu:

Хороший бухгалтер не считает деньги в чужом кармане.
Это к чему сказано?
 
Nilog:

Ну вот оперируйте: Черные дыры - есть, в принципе. И так же, в принципе, у них нет свойств - потому что свойства наблюдаемы, а какие свойства вы будете наблюдать у черной дыры?

Не знаю, я не физик, но свойство ЧД могу предположить даже из школьного курса по теории относительности.
 
Swetten:
Это к чему сказано?


Я сказанное Вами не опровергаю.

Но реакционеры тоже не дураки были.

И образование имели. 

Да бог с ним... 

 
Swetten:
Не знаю, я не физик, но свойство ЧД могу предположить даже из школьного курса по теории относительности.



Ну, так предположите. При том, что само существование ЧД недоказуемо.

Как вы собираетесь доказывать свойства недоказуемого феномена? 

Причина обращения: