Обоснование существования линий поддержки

 

Не верю в линии поддержки. Их можно видеть даже там, где их нет - СБ (случайное блуждание). Видеть - значит строить на истории.

Но "верю" - это не подход. Поэтому решил провести тупой эксперимент: построить канал и посмотреть, как будет вести себя будущая цена у краев этого канала.

Привожу картинку построения:

Верхняя линия была построена в момент времени, который отмечен синей вертикальной линией. Нижняя - розовой.

Блин, не пойму, это что за бредятина?! Почему эта сволочная цена отскакивает от канала, который был тупо построен в прошлом?!

Это совпадение или закономерность?. Совпадение ли, что цена от верхней границы отскочила 4 раза и от параллельной нижней - 3 раза с ювелирной точностью?

У кого какие мысли по поводу методов анализа такого рода совпадений? 

 
где ты был https://forum.mql4.com/ru/34715
 

Пока писал пост все от того же канала цена еще раз отразилась:

 

 
sanyooooook:
где ты был https://forum.mql4.com/ru/34715

Каналов с супер точностью на истории можно найти и на СБ. На кой черт мне заниматься самообманом. Поэтому построил канал и смотрю только за текущей ценой.
 

Я тоже сейчас ломаю голову над похожим вопросом. Тестировал на истории неоднократно. Да, есть красивые моменты. Но на мой взгляд - это совпадение. Просто я не вижу никакого логического обоснования, почему цена должна от нее отскакивать.

Хотя есть целые системы, построенные на торговле в канале. 

 
Все хотят видеть каналы. Поэтому цена от них и отскакивает. Эффект толпы.
 

Т.е. это просто совпадение, что я первый раз построил от балды две линии, и оказалось, что будущая цена от них отразилась 5 и 3 раза с великолепной точностью?

Причем верхнюю линию строил на очень мелком движении цены.

 
hrenfx:

Каналов с супер точностью на истории можно найти и на СБ. На кой черт мне заниматься самообманом. Поэтому построил канал и смотрю только за текущей ценой.
каналы которые там показаны были построены в начале тренда по евро, но действуют до сихпор, можно считать это самообманом если нет разумных объяснений поведению цены в районе линий, можно считать закономерностью, если эти объяснения есть
 
Считать самообманом или нет - это не подход. Должна быть метода, которая бы точно показала, что таких линий на СБ нет. И ответила бы на этот вопрос по отношению к цВР.
 

Самое простой метод построения линий поддержки, что пришел в голову:

  1. У нас есть крайние 100 нижних вершин.
  2. Начинаем перебирать все возможные сочетания этих вершин и строить по МНК линии.
  3. У каждой такой линии будет свое значение МНК.
  4. Очевидно, что самое низкое МНК (нулевое) будет у линий, построенных по двум точкам, поэтому такие варианты выкидываем.
  5. Нам нужна линия, у которой будет самое низкое значение Alpha = МНК / F(количество точек построения). Где F(x) = x^n или F(x) = e^x или F(x) = log(x) - надо смотреть.
 
hrenfx:

Самое простой метод построения линий поддержки, что пришел в голову:

  1. У нас есть крайние 100 нижних вершин.
  2. Начинаем перебирать все возможные сочетания этих вершин и строить по МНК линии.
  3. У каждой такой линии будет свое значение МНК.
  4. Очевидно, что самое низкое МНК (нулевое) будет у линий, построенных по двум точкам, поэтому такие варианты выкидываем.
  5. Нам нужна линия, у которой будет самое низкое значение Alpha = МНК / F(количество точек построения). Где F(x) = x^n или F(x) = e^x или F(x) = log(x) - надо смотреть.
опять ты за старое? А по-русски, одно слово понял - линия
Причина обращения: