Теория пар - страница 3

 
Еще - imho, в методы верить не обязательно. Повторю для Вас набивший оскомину вопрос: Применяете ли Вы прогнозирование в автотрейдинге?
 
Svinozavr:

Свои/ю. ))) Блин. Ну, если следите, то в общих чертах знаете.


загадка, я никак ее общие контуры определить не могу по Вашим постам. На чем она основана?
 
tara:
Еще - imho, в методы верить не обязательно. Повторю для Вас набивший оскомину вопрос: Применяете ли Вы прогнозирование в автотрейдинге?


я автотрейдиг не применяю - мою ТС невозможно автоматизировать в МТ.

Если человек торгует то он так или иначе делает прогноз на будущее. Или предположение о динамике цены. 

 
FAGOTT:


я автотрейдиг не применяю - мою ТС невозможно автоматизировать в МТ.

Если человек торгует то он так или иначе делает прогноз на будущее. Или предположение о динамике цены.

ИЛИ
 

прогноз или предположение - это уже софистика

какая разница принципиальная? Вы прогнозируете, что цена вырастет или делаете прогноз роста цены 

 
FAGOTT: адаптировать эту систему для форекса и прогнать историю за три года. Причем вычислительных мощностей понадобиться в тысячи раз меньше - из показателей только цена на актив и объем, например, по минутным барам.

У банков денег на суперкомпьютеры хватит.

Тут на форуме эту идею уже описывали.

Вы недооцениваете сложность рынкета и его принципиальное отличие от погодных явлений. Погода описывается с помощью известных дифурок, и главная проблема в точности ее предсказания - не отсутствие модели, а точность и плотность экспериментальных данных. Главные влияющие факторы уже давно известны.

Для рынкета - хотя бы для одной пары - мне не известны эти факторы. Да и вряд ли кому известны в более-менее полной мере.

Если Вы думаете, что все закономерности можно найти с помощью нервосеток, то Вы заблуждаетесь.

 

возможно.

Но зайдем с другой стороны - в ТА существует, допустим, 1000 индикаторов, осциляторов и т.п. Они давно уже все автоматизированы и прогнаны по истории в самых различных своих вариациях и в самых различных комбинациях. А грааля все нет.

Возможно действительно искать и искать, но пока толку от ТА маловато. 

 
FAGOTT:

прогноз или предположение - это уже софистика

какая разница принципиальная? Вы прогнозируете, что цена вырастет или делаете прогноз роста цены

Если противопоставлять понятия,- то Вы правы, действительно - софистика.

Но мы ведь о другом.

 
FAGOTT:

возможно.

Но зайдем с другой стороны - в ТА существует, допустим, 1000 индикаторов, осциляторов и т.п. Они давно уже все автоматизированы и прогнаны по истории в самых различных своих вариациях и в самых различных комбинациях. А грааля все нет.

Как ни прискорбно, но у всех у них одна подоснова - цена
 

Гипотеза существования пар и антипар довольно логичная и легко проверяемая.

Такие пары ФИ (фин. инструменты) должны показывать высокое абсолютное значение КК (коэффициент корреляции), точнее КК должно быть высоким в каждой точке промежутка, где пары ведут себя сонаправленно. Выборка для расчетов КК может быть разной. Вот пример:

 

Тонкая зеленая линия - это среднее значение КК (на выборке в сутки) в каждой точке времени за крание 2 месяца. Резкая ступенька соответствует времени выхода новостей в USA.

Теперь тоже самое, но только выборка КК уменьшаяется с суток до 6 часов:

И напоследок выборка для расчета КК равна одному часу:

Искомые интервалы находятся там, где зеленая линия высоко. Чем выше - тем лучше: сонаправленней в среднем будут себя вести пары.

Как же найти такие места и пары? Опять же не сложно. Надо объединить два подхода: первый и второй. В итоге получится таблица, несложный анализ которой даст ответ. 

Причина обращения: