Автотрейдинг без технического анализа

 
Я 1.5 года на форексе и чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что ТА для меня бесполезен, в крайнем случае применим только для того, чтобы определить точку/направление входа (если я не прав, поправьте меня). Решил написать советника, руководствуясь только выработанной стратегией. Имеет ли смысл? Насколько повлияет на прибыльность отсутствие ТА? И вообще сильно ли прибыль от этого зависит? У кого какие мысли на этот счет? Мб существуют примеры успешного трейдинга без ТА? Имхо, грамотный ММ и проверенная стратегия покажут результат ничуть не хуже, чем без ТА. Аргументирую: не приходится ждать сигналов на вход, т.о. используется большая часть тренда, тем более, что сигнал на вход может быть ложным или ошибочным, конечно, без ТА вероятность этого еще больше, но не трудно по СЛ открыть ордер в противоположную сторону, т.о. как бы "нащупывая" тренд. Еще интересует, какие "универсальные" способы увеличения прибыльности советника существуют? Мне известны только мартингейл и трейлинг, возможно существует что-то еще, о чем я не знаю?
 
Mepkypuu:
Я 1.5 года на форексе и чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что ТА для меня бесполезен, в крайнем случае применим только для того, чтобы определить точку/направление входа (если я не прав, поправьте меня). Решил написать советника, руководствуясь только выработанной стратегией. Имеет ли смысл? Насколько повлияет на прибыльность отсутствие ТА? И вообще сильно ли прибыль от этого зависит? У кого какие мысли на этот счет? Мб существуют примеры успешного трейдинга без ТА? Имхо, грамотный ММ и проверенная стратегия покажут результат ничуть не хуже, чем без ТА. Аргументирую: не приходится ждать сигналов на вход, т.о. используется большая часть тренда, тем более, что сигнал на вход может быть ложным или ошибочным, конечно, без ТА вероятность этого еще больше, но не трудно по СЛ открыть ордер в противоположную сторону, т.о. как бы "нащупывая" тренд. Еще интересует, какие "универсальные" способы увеличения прибыльности советника существуют? Мне известны только мартингейл и трейлинг, возможно существует что-то еще, о чем я не знаю?
Для того, чтобы можно было считать, что эксперт работает без ТА вход должен быть случайным. Все остальные варианты мне кажется следует считать, что они в той или иной мере используют ТА.
 
Не хочется в сотый раз упоминать Лавину, но все же.. :D
 
Mepkypuu:
Я 1.5 года на форексе и чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что ТА для меня бесполезен, в крайнем случае применим только для того, чтобы определить точку/направление входа (если я не прав, поправьте меня). Решил написать советника, руководствуясь только выработанной стратегией. Имеет ли смысл? Насколько повлияет на прибыльность отсутствие ТА? И вообще сильно ли прибыль от этого зависит? У кого какие мысли на этот счет? Мб существуют примеры успешного трейдинга без ТА? Имхо, грамотный ММ и проверенная стратегия покажут результат ничуть не хуже, чем без ТА. Аргументирую: не приходится ждать сигналов на вход, т.о. используется большая часть тренда, тем более, что сигнал на вход может быть ложным или ошибочным, конечно, без ТА вероятность этого еще больше, но не трудно по СЛ открыть ордер в противоположную сторону, т.о. как бы "нащупывая" тренд. Еще интересует, какие "универсальные" способы увеличения прибыльности советника существуют? Мне известны только мартингейл и трейлинг, возможно существует что-то еще, о чем я не знаю?

Тема так называемой "безиндикаторной" торговли мне близка, поэтому решил не оставаться в стороне.
Итак, мои мысли на этот счет:

1. Для поиска точки/направления входа можно использовать ТА, можно случайный вход, а можно "пробный вход" минимальным лотом или на отдельном демо-счете. Частным примером "пробного входа" может служить одновременный "мультистарт" по множеству пар или Кольцо. И в том и в другом случае работа идет исключительно мультивалютным экспертом.

2.  Примеры успешного трейдинга без ТА на форуме показывал с пол-года назад один товарищ, но пожелает ли он с Вами ими поделиться я не знаю.

3.  Грамотный ММ, судя по упоминанию о нем, Вам тоже известен и именно его я отнес бы к универсальным способам увеличения прибыльности советника.

4. Без ТА вероятность неверного входа не более 0,5, а вот с применением ТА и неверной его интерпретацией может значительно превысить эту цифру. 

 
Mepkypuu:
Мб существуют примеры успешного трейдинга без ТА?
Прогнозирование ;-).
 

Недавно узнал, что, на самом деле, существуют три типа анализа!!!

1. Фундаментальный анализ.

2. Технический анализ.

3. Научный анализ.

Последние два отличаются подходом. ТА субъективен, например, разнообразные каналы, зигзаги, линии...

НА строится в основном на статистике, например, любые фильтры, спектральный анализ и т.п.

Так, что без ТА это не значит - без индикаторов.

 
Zhunko:

Недавно узнал, что, на самом деле, существуют три типа анализа!!!

1. Фундаментальный анализ.

2. Технический анализ.

3. Научный анализ.

То есть это намек что ТА антинаучен? :)
 
Andrei01:
То есть это намек что ТА антинаучен? :)

... нет, это намек, что НА не техничен... )))
 

С яваря этого года, использую на реале советника без всякого ТА и индикаторов https://www.mql5.com/ru/code/9465

        Изначально я хотел просто проверить саму систему Session Breakout, и чтобы не сидеть сутками перед монитором был написан советник Agent Session Breakout. До этого я довольно долго выбирал систему которая должна была быть максимально простой с минимальным количеством условий для входа и выхода из сделок. В общем, правила торговли по системе должны были быть понятны, даже человеку который только вчера услышал о Forex.
Также одной из главных задач была максимально чёткая формализация условий самой системы. Это значит, что в системе должны были отсутствовать так называемые «рекомендации». Просто я неоднократно сталкивался с тем, что представляя некоторую систему торговли, её авторы или пропагандисты, наряду с основными условиями давали ещё «рекомендации». Смысл заключался в том, что когда выполнялись все условия, например линии индикаторов, выстраивались в определённом порядке, рекомендовалось посмотреть на поведение ещё какого-то дополнительного индикатора либо использовать систему только в определённый период времени. И когда по основным условиям кто-то входил в рынок и получал убытки, ответ был, что не придерживался «рекомендаций». А если кто-то высказывал претензии, что после исполнения основных условий в ожидании исполнения «рекомендаций» пропускались выгодные моменты для входа, ответ был, что это всего лишь «рекомендации». В общем, системы с подобным словоблудием в условиях были сразу отброшены.
Тут отчеты по работе советника =  http://voloshin-fxcci.blogspot.com/ 

 

Наконец то . Наконец то найдено оно, правильное и единственно верное название ветки . Не надо больше плодить ветки про мартин, про лок, про лавины и ураганы .

Автоторговля без ТА . Гениально . Лес без деревьев, автомобиль без двигателя, река без воды, голова без  

 

Все, что использует данные для принятия решений из котировочного потока (и/или время, цена, объем), имеет отношение к ТА.

Ваш эксперт без анализа (например, сделка стала убыточной, открываем противоположную - ЭТО АНАЛИЗ ЦЕНЫ) просто не будет ничего открывать/закрывать. Или наступил бар (время) соответствующий значению, полученному по генератору СЧ.

Боже! как меня достало объяснять элементарные вещи. Эсперт, что - телепат? Как он узнает, что нужно открыть/закрыть??? По-любому, условие на открытие/закрытие будет использовать как минимум один из параметров кот. потока.

Вот только не надо пургу, что вы можете анализировать не цену, а прибыльность/убыточность открытой позы для принятия решения. Это ТО ЖЕ самое, что сравнивать текущую цену с ценой, запомненной в стат. переменной. То же стопы и ТП.

А... провались все. Сто раз уже перетерто. И нет, все равно, появляется некто, кто с ослиным апломбом заявляет, что он не использует ТА. Ага, а эксперт у него по астральному каналу решения принимает. Ну вас всех в ... астрал. Надоело...

Причина обращения: