Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 56

 
Demi:
Как специалисту в эконометрике я предлагаю Вам не обращать внимание на все эти несерьезные и непрофесиональные замечания и перейти к главному - взять инструменты из МТ4 и наглядно продемонстрировать всю мощь эконометрики на этих рядах построив свою ТС, основанную на коинтеграции.

А такая система возможна? Нужно движение инструмента кратно больше спреда. Я думал, что возможна только трендовая торговля. 
 
EconModel:
А такая система возможна? Нужно движение инструмента кратно больше спреда. Я думал, что возможна только трендовая торговля. 

Называется - приехали. 

Вы же утверждали, что коинтеграция на фин рынках существует. Следовательно, возможен арбитраж - коинтегрированные инструменты всегда "сходятся". Причем тут "движение инструмента кратно больше спрэда"?

Или я не правильно понял? 

 
Demi:

Называется - приехали. 

Вы же утверждали, что коинтеграция на фин рынках существует. Следовательно, возможен арбитраж - коинтегрированные инструменты всегда "сходятся". Причем тут "движение инструмента кратно больше спрэда"?

Или я не правильно понял? 

К сожалению не могу найти график остатка для коинтегрированных рядов. Насколько помню, там в рынке не получается быть более 5 баров. А часто вообще один бар. Когда это увидел, то не продолжал. Поэтому спрашиваю. Использовал EURUSD  - GBPUSD часовики.
 
EconModel:
К сожалению не могу найти график остатка для коинтегрированных рядов. Насколько помню, там в рынке не получается быть более 5 баров. А часто вообще один бар. Когда это увидел, то не продолжал. Поэтому спрашиваю. Использовал EURUSD  - GBPUSD часовики.

на рынке нет коинтегрированных рядов. Именно поэтому для ценовых рядов и используют КК
 
Demi:
на рынке нет коинтегрированных рядов
Я вам вчера приводил контрпример.
 
anonymous:
Я вам вчера приводил контрпример.


Не было никакого примера. Кто то написал название двух инструментов - было. Примера - не было.

Пример двух инструментов, с тестом на коинтеграцию, с описанием ТС с обязательным учетом спрэда 

 
Demi:


Не было никакого примера. Кто то написал название двух инструментов - было. Примера - не было.

Пример двух инструментов, с тестом на коинтеграцию, с описанием ТС с обязательным учетом спрэда 

Что значит "нет"?

Берем регрессию, смотрим на коэффициенты, если вероятность близка 0, то остаток проверяем на единичный корень. Все. Просто выкинул результаты. Лень еще раз все делать. Но в них (на слово) все было нормально. Коинтеграция была.

PS. Нашел целую тему по коинтеграции. Там есть примеры, правда на EViews (где он его взял?). 

 
Demi:


Не было никакого примера. Кто то написал название двух инструментов - было. Примера - не было.

Пример двух инструментов, с тестом на коинтеграцию

library(tseries)
library(zoo)

prices.brk.a <- get.hist.quote(
  instrument = 'BRK-A',
  start = '2010-01-01',
  end = '2013-04-15',
  provider = 'yahoo',
  quote = 'AdjClose'
  )
prices.brk.b <- get.hist.quote(
  instrument = 'BRK-B',
  start = '2010-01-01',
  end = '2013-04-15',
  provider = 'yahoo',
  quote = 'AdjClose'
  )

model <- lm(prices.brk.a ~ prices.brk.b)
spread <- residuals(model)
plot(spread)

summary(model)

adf.test(as.numeric(spread), alternative = 'stationary')


> summary(model)

Call:
lm(formula = prices.brk.a ~ prices.brk.b)

Residuals:
     Min       1Q   Median       3Q      Max 
-1405.40  -143.47   -44.62    83.85  1985.01 

Coefficients:
             Estimate Std. Error  t value Pr(>|t|)    
(Intercept)    92.353    110.787    0.834    0.405    
prices.brk.b 1499.520      1.353 1108.055   <2e-16 ***
---
Signif. codes:  0 ‘***’ 0.001 ‘**’ 0.01 ‘*’ 0.05 ‘.’ 0.1 ‘ ’ 1 

Residual standard error: 290.1 on 822 degrees of freedom
Multiple R-squared: 0.9993,     Adjusted R-squared: 0.9993 
F-statistic: 1.228e+06 on 1 and 822 DF,  p-value: < 2.2e-16 

> adf.test(as.numeric(spread), alternative = 'stationary')

        Augmented Dickey-Fuller Test

data:  as.numeric(spread) 
Dickey-Fuller = -6.1143, Lag order = 9, p-value = 0.01
alternative hypothesis: stationary 

Warning message:
In adf.test(as.numeric(spread), alternative = "stationary") :
  p-value smaller than printed p-value
с описанием ТС

Вам не жирно будет?

с обязательным учетом спрэда

Не умеешь торговать на order-driver market без спреда? Бедняжка.

 
anonymous:

Вам не жирно будет?

Не умеешь торговать на order-driver market без спреда? Бедняжка.

Пардон. У interсept у Вас вероятность = 0.405. Смещение в регрессии лишнее. 
 
EconModel:
Пардон. У interсept у Вас вероятность = 0.405. Смещение в регрессии лишнее. 

Это дало ошибку в коэффициенте хеджирования в 0.07%: должно быть 1500.6429 вместо 1499.520. Как дальше жить?! :(
Причина обращения: