Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 54

 
Demi:

А кроме как АКФ больше КК приткнуть никуда умения не хватает? А КК между инструментами? Не? Додуматься нельзя?

Ну возьми тогда цены индексов S&P500 и NASDAQ (^GSPC и ^IXIC на Yahoo.Finance, соответственно). Корреляция посчитанная по ценам опять-же будет положительна. Можешь построить прибыльную стратегию?))

А торговля спрэдами? Тоже вычеркиваем? 

Вычеркиваем, т.к. для этого используют не корреляцию, а коинтеграцию. 

К чему эти бессмысленные посты?

Я вам идеи подкидываю, как можно налепить граалей с таким подходом. У вас не возникает сомнений в своей правоте, если корреляция есть, а заработать на этом на яхту не получается? :D

 
anonymous:

Ну возьми тогда цены индексов S&P500 и NASDAQ (^GSPC и ^IXIC на Yahoo.Finance, соответственно). Корреляция посчитанная по ценам опять-же будет положительна. Можешь построить прибыльную стратегию?))

Вычеркиваем, т.к. для этого используют не корреляцию, а коинтеграцию. 

Я вам идеи подкидываю, как можно налепить граалей с таким подходом. У вас не возникает сомнений в своей правоте, если корреляция есть, а заработать на этом на яхту не получается? :D

Ну, я так и подумал... Теперь все ясно...

Значится так:

1. рыночные инструменты не коинтегрированы - запомни это на всю жизнь.

2. я могу все - это тоже запомни.

3. для всего мною перечисленного используют именно корреляцию - см. п.1.

4. не флудить по форуму, а читать, читать, читать. Гуглить, гуглить, гуглить.

П.С. хватит изображать из себя клоуна 

 
Demi:

1. рыночные инструменты не коинтегрированы - запомни это на всю жизнь.

Посмотрите на цены акций BRK-A, BRK-B. Контрпример, в который раз.

2. я могу все - это тоже запомни.

Рад за вас. 

3. для всего мною перечисленного используют именно корреляцию - см. п.1.

Обсуждалось как на этом форуме, так и на форуме MQL5. 

Ладно, мне тоже надоело перед вами тут распинаться)

 
Demi: По крупному - КК можно и нужно считать на исходных данных (ценах) рынка форекс.
Ну-ну, считайте. Найдете кучу таких корреляций, которые тут никому не снились и не приснятся, т.к. будут бредом (ложные корреляции).

КК для стационарных и эргодических рядов не нужен вообще - для них и так все ясно и понятно.

Неверно в принципе. Где-то видел очень наглядный пример расчета скорости диффузии краски в жидкость как раз с помощью АКФ. Процесс был стационарным и, очень вероятно, эргодическим.

Найду - выложу.

 
Mathemat:
 Ну-ну, считайте. Найдете кучу таких корреляций, которые тут никому не снились и не приснятся, т.к. будут бредом (ложные корреляции).

Финансовые инструменты на форекс коррелированы. Еще раз - это весь межрыночный анализ, парный и пр. трейдинг, торговля спрэдами за искл. сезонной торговли.

Ложная корреляция может быть между скоростью роста волос на голове  anonymous'а и динамикой движения материковых плит.

 
Integer:

Значит ряд стационарный... значит прямо так его нельзя его использовать а только первые разницы. Представим еще один ряд, точно такой же, и еще один, только линия вниз направлена.

Так вот, корреляция прекрасно рассчитывается, когда оба ряда направлены в одну сторону - получаем 1, когда в разные стороны - -1. Т.е. результат со смыслом, корреляция посчитана, и значение соответствует действительности.
Но однако же ряды нестационарные, значит так нельзя делать:) надо считать корреляцию от первой разницы. Значит имеем ряды 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1 и -1, -1, -1, -1, -1, -1, -1, -1, -1, -1, -1 - на таких данных вообще корреляцию нельзя посчитать. 

Вот так вот! Господа

* * *

Немного порыл инет по Гренджеру, и там встретил выступления, что и метод Гренджера надо применять только на первых разницах... Однако в более компетентных учебниках такого нет, наоборот написано, что на стационарных данных применяется другой метод. Но с каким апломбом все доказывают свою правоту... Не знаю, кому как, мне очевидно, что не нужна никакая первая разница.

* * *

Все ясно с господами эконометристами и т.п... а потому откланиваюсь, и больше категорически не учавствую в разговорах на тему корреляции и т.п.

Кроме манипуляция формулами и терминами, надо еще суть и смысл понимать.


Вы упираете на смысл, а между тем, сами его потеряли. Простой пример, два стационарных, случайных блуждания с нулевым МО:

 

Очевидно, что оба направлены в одну сторону, очевидно также и то, что никакой взаимосвязи между этими процессами нет. Берем КК для этих двух рядов как есть, получаем  коэффициент равный 0.86, т.е. идентифицировали сильную взаимосвязь. Но если ее достоверно нет, то что мы тогда получили? Теперь берем первые разности этих двух процессов и уже для них рассчитываем КК, теперь он равен 0.02, т.е. он показал то, что и должен показать - взаимосвязи нет. Их движение в одну сторону простое совпадение.

Считая КК на I(1) вы подгоняете стат. методы под то, что вам кажется. А визуально, два ряда, действительно кажутся похожими, хотя на самом деле это не так. 

 
C-4: Очевидно, что оба направлены в одну сторону, очевидно также и то, что никакой взаимосвязи между этими процессами нет. Берем КК для этих двух рядов как есть, получаем  коэффициент равный 0.86, т.е. идентифицировали сильную взаимосвязь. Но если ее достоверно нет, то что мы тогда получили? Теперь берем первые разности этих двух процессов и уже для них рассчитываем КК, теперь он равен 0.02, т.е. он показал то, что и должен показать - взаимосвязи нет. Их движение в одну сторону простое совпадение.

Очень хороший пример, спасибо. Камешек в сторону любителей ложных корреляций, считающих, что они им ни за что не попадутся.

 
Integer:

Господа, а не подскажите ли, вот этот ряд данных является стационарным или нестационарным?

Это стационарный процесс вида I(1), хотя бы потому, что его математическое ожидание не меняется со временем. Однако он не обладает вариацией признака (дисперсией), а следовательно для него бессмысленно рассчитывать КК, как минимум Пирсона, т.к в нем используется сумма произведений вариаций признаков двух векторов деленная на их дисперсию, а ее, у этого процесса, просто нет.
 
C-4:


Вы упираете на смысл, а между тем, сами его потеряли. Простой пример, два стационарных, случайных блуждания с нулевым МО:

 

Очевидно, что оба направлены в одну сторону, очевидно также и то, что никакой взаимосвязи между этими процессами нет. Берем КК для этих двух рядов как есть, получаем  коэффициент равный 0.86, т.е. идентифицировали сильную взаимосвязь. Но если ее достоверно нет, то что мы тогда получили? Теперь берем первые разности этих двух процессов и уже для них рассчитываем КК, теперь он равен 0.02, т.е. он показал то, что и должен показать - взаимосвязи нет. Их движение в одну сторону простое совпадение.

Считая КК на I(1) вы подгоняете стат. методы под то, что вам кажется. А визуально, два ряда, действительно кажутся похожими, хотя на самом деле это не так. 

1. МО=0? МО рядов = 0? Или прирашений рядов?

2. Оба ряда стационарны? Вы в этом уверены? 

3. КК не устанавливает и никогда не устанавливал наличие или отсутствие каких либо функциональных взаимосвязей.  Это просто числовая характеристика. Наличие или отсутствие взаимосвязей - это уже вопрос интерпретации КК другими методами.

 
C-4: Это стационарный процесс вида I(1)

Нет, такого не может быть. Стационарными могут быть только ряды I(0).

Demi: 2. Оба ряда стационарны? Вы в этом уверены? 

Нет, не стационарны. Это просто избранные куски винеровского процесса (ну то есть броуновского), насколько я понял. То есть процесса I(1), если он и правда винеровский.

Причина обращения: