Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 36

 
chepikds:
Вы правы, никак!!! тупиковый путь, лично проверял...

ну прям - тупиковый! Применяют же
 
Кстати, у меня в учебнике написано, что прежде чем пользоваться коэффициентом корреляции, надо проверить значимость линейной связи переменных с помощью статистики, которая строится по коэффициенту корреляции и эмпирическому коэффициенту детерминации(квадрат индекса корреляции). Если линейная связь значима, то есть смысл проверить значимость коэффициента корреляции (установить границы), а если нет - проверяется значимость индекса корреляции, и если он значим - то связь есть, но не линейная, а неизвестного вида, а если незначим, то связи нет. Если, что - прошу не пинать, в этой теме слабо разбираюсь.
 
FAGOTT:

Применить то как это?

Никак это не применить. Практическую ценность имели бы либо мгновенные оценки корреляций, либо, наоборот, на длинной выборке, но между сдвинутыми рядами. Первые оценить нереально по причине конечности выборки, вторые для всех пар на рынке статистически неотличимы от нуля.
 
FAGOTT:

ну прям - тупиковый! Применяют же
много чего применяют, а смысл??? может я перегнул с тупиком, приходим к началу))
 
Integer:

Это к тому, чтобы вы хоть чуть-чуть въехали, что такое коэффициент корреляции, прежде чем рассуждать о каком-то конструктиве.
Удивительное невежество. Поделился исследованиями, которых нет вообще нигде. Покажите мне хоть один индикатор корреляции. Хоть что-нибудь, где статистически исследуются миллионы значений КК. И вы мне еще говорите о непонимании сути КК?! Даже расчет бедного КК Спирмена проводить здесь никто открыто не умел. Почитайте описание моих работ, а потом делайте свои предположения о глубине понимания корреляции.
 
alsu:
Никак это не применить. Практическую ценность имели бы либо мгновенные оценки корреляций, либо, наоборот, на длинной выборке, но между сдвинутыми рядами. Первые оценить нереально по причине конечности выборки, вторые для всех пар на рынке статистически неотличимы от нуля.


между сдвинутыми рядами - это между x(t) и x(t+1)? для одного инструмента? А разве он близок к 0?

Я считал - уменя получался достаточно большой. Может, ошибка?

Но эти модели скатываются к моделям авторегрессии, а они у всех говорят одно и то же - если цена выросла то с большей вероятностью она еще вырастет и с меньшей - снизится.

 
chepikds:
много чего применяют, а смысл??? может я перегнул с тупиком, приходим к началу))

если есть альтернатива то смысла действительно нету.
 
alsu:
Прочитайте определение стационарности и покажите, как она отсутствует в исходных рядах и присутствует в синтетике. Или под стационарностью вы тоже имеете в виду что-то свое?

Наконец, снова пошла терминологическая х.ета. По конечной выборке невозможно доказать стационарность. На то и есть проверки различного уровня гипотез. Теоретической хренью заниматься не собираюсь.

Цитата:

alsu:

Тем не менее, моя просьба к hrenfx в силе - дать пример синтетического инструмента, который, как предполагается имеет существенно отличные характеристики от отдельных ФИ. Чисто в исследовательских целях, просто чтобы убедиться, существует ли улучшение характеристик на самом деле или это фикция.

Горизонтальный канал на любом участке - это не улучшение характеристик?
 
hrenfx:
Горизонтальный канал на любом участке - это не улучшение характеристик?

Хотелось бы в виде внятного числового критерия: "Степень горизонтальности канала была такая-то у каждого ВР, а получили такую-то".

ps Так уж на любом. =)

 
hrenfx, а чего вы с "пеной у рта" доказывает что-то не совсем внятное присутствующим? косите себе капустку на здоровье и всё!!! или в чём проблема? ребята тут уже не "одну собаку съели" с этими корреляциями)
Причина обращения: