Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 19

 
Avals:


  про логарифм приращений цены вроде понятно, а логарифм цены тоже не вкурил зачем 

Приращения цены считаете, как абсолютные или относительные? Логарифм относительного приращения равен разнице логарифмов цен. Именно по этой причине логарифмируется сама цена.
 
Mathemat:
Логарифмируют для того, чтобы явно установить, что некая величина с распределением, напоминающим нормальное, имеет нижнюю границу нуль. При выводе формулы Блэка-Шоулза предполагается, что распределение цены - логнормальное, т.е. нормально распределена не цена, а ее логарифм.


это совершенно не означает что обязательно нужно логарифмировать. Я могу и ошибаться но вроде Блек_Шоулз это опционы https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Блэка_—_Шоулза

Любое преобразование должно иметь смысл (цель) что то выявить, найти, то что не видно в исходном наборе чисел. 

 

hrenfx, вы пробовали построить scatter plot тех двух рядов, после которых решили создать эту тему? ;)

 
Prival: это совершенно не означает что обязательно нужно логарифмировать. Я могу и ошибаться но вроде Блек_Шоулз это опционы https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Блэка_—_Шоулза

Я видел вывод этой формулы. Она опирается именно на логнормальное распределение цены базового актива опциона. Там же, среди базовых допущений, есть допущение о том, что цена базового актива подчиняется геом. броуновскому движению. Переходим по ссылке Геометрическое броуновское движение и видим там, что оно соответствует логнормальному распределению величины.

 
Коллеги, вот какой вопрос хочу поднять.
Я долгое время строил теории торговли на корреляции.
На корреляционном танце евро и фунта друг относительно друга.
А точнее я делал это, рассматривая графики EURUSD и GBPUSD.
Пока меня н стукнуло вдруг, что, скажем, для n баров некоего тф,
графики EURUSD и GBPUSD, и, скажем, EURJPY и GBPJPY имеют РАЗНЫЕ
коэффициенты корреляции (речь о коэффициенте линейной коррелиции Пирсона).
Это, если задуматься, совершенно очевидно.
Но тогда встает во всю силу вопрос - как рассчитать НЕЧТО, что описывало бы корреляцию ЕВРО И ФУНТА, а не "евродоллара" и "фунтдоллара", поскольку последнее, очевидно, не имеет никакого смысла.

 
mikfor:
Пока меня н стукнуло вдруг, что, скажем, для n баров некоего тф,
графики EURUSD и GBPUSD, и, скажем, EURJPY и GBPJPY имеют РАЗНЫЕ

коэффициенты корреляции (речь о коэффициенте линейной коррелиции Пирсона).

Это, если задуматься, совершенно очевидно.

Совершенно верно, КК {EURUSD; GBPUSD} и {EURJPY; GBPJPY} разные, конечно:

Это одна из причин, по которой нелестно отозвался о показаниях коэффициента линейной корреляции Пирсона.

Но тогда встает во всю силу вопрос - как рассчитать НЕЧТО, что описывало бы корреляцию ЕВРО И ФУНТА, а не "евродоллара" и "фунтдоллара", поскольку последнее, очевидно, не имеет никакого смысла.

Есть уже реализованный метод не для двух, а для трех, четырех и более фин. инструментов:

В синих кругах показаны соответстующие линейные связи. Расхождения абсолютных значений вызваны погрешностями при опеределении цен закрытия.

И это хоть и лучше, но тоже плохо, т.к. не идеально:

В идеале единице должна быть равна не сумма квадратов, а сумма абсолютных значений коэффициентов.

 Если решить Recycle-метод с таким идеальным условием, тогда и для двух фин. инструментов будет работать.

 
lea:

hrenfx, вы пробовали построить scatter plot тех двух рядов, после которых решили создать эту тему? ;)

Не пробовал, но вот для такого случая нулевой корреляции построил:

 

После приведения МО к нулю и дисперсии к единице (КК при этом не меняется) стало так:

 

Файлы:
 
Vinin:

Это-то как раз понятно. Я обычно проценты изменения цены использую. Я только про саму цену хотел узнать.Зачем ее то?
Именно, для того, чтобы работать с процентами и логарифмируют. Цена изменяется экспоненциально, а логарифм цены линейно.
 
Mathemat:

Я видел вывод этой формулы. Она опирается именно на логнормальное распределение цены базового актива опциона. Там же, среди базовых допущений, есть допущение о том, что цена базового актива подчиняется геом. броуновскому движению. Переходим по ссылке Геометрическое броуновское движение и видим там, что оно соответствует логнормальному распределению величины.

Всё проще. Блэк-Шолс, как и очень много другое в эконометрике базируется на допущении нормальности. Все признают, что это не совсем правильно, но сделать лучшее приближение к реальности очень сложно. Теория случайного блуждание опять же упирается в нормальность приращений. Так было проще.

Ну а логнормальность появляется просто потому, что все работают с логарифмом цены, т.е. не ценой, а процентом прибыли - returns. Невозможно сравнивать два ассета с ценами 1 цент и 400 долларов за штуку, но можно сравнивать их логарифмы, т.к. они будут разделены всего лишь константой, удалив которую получим, например, их исторический график в одном масштабе.

 
Mathemat:
Логарифмируют для того, чтобы явно установить, что некая величина с распределением, напоминающим нормальное, имеет нижнюю границу нуль.

1. Так точно, но про цены мы знаем, что они ниже 0 не бывают.

Mathemat:
При выводе формулы Блэка-Шоулза предполагается, что распределение цены - логнормальное, т.е. нормально распределена не цена, а ее логарифм.

2. При этом, цены распределяются не логнормально. И более того, для разных инструментов распределения могут быть разные, и всё равно не логнормальные.

В обоих случая мы видим, что логарифмирование лишено какого то смысла. В первом, - просто не нужно. Во втором, - не та область.

Причина обращения: