Чем дольше программинг, тем хуже трейдинг ?

 

Заметил на себе, чем больше тестирую разные стратегии (в тестере), тем больше убеждаюсь в том, что они не так уж хорошо работают, как о них говорят. Сейчас появилась ОГРОМНАЯ неуверенность вообще..., а правильно ли я все сделал? ведь все что я тестил, не давало отличных результатов долгосрочно. Раньше удавалось в несколько раз поднять депозит за неделю - другую, и был гораздо более уверен что так оно и будет, нежели сейчас... Это кризис? или все через него прошли? Торговать на FOREX стало сложно, т.к. тот анализ который применял ранее, уже не вызывает доверия, ввиду того, что 90% стратегий не показывают хорошей доходности на протяжительном промежутки времени. Мой сын на демо заработал гораздо больше, чем я или мой советник вместе взятые.

Вопрос в том, насколько на вас повлиял автотрейдинг? Стали ли вы меньше торговать самостоятельно или полностью отдались роботу?  

 

100% именно так

Выбиратся из этой ямы программистам хуже. И процесс идет дольше.

Когда я не тестировал эксперты, а работал руками, то действительно работается легче. А после багажа MQL и годы тестов сбивают уверенность в торговле вообще.

Поэтому всем своим знакомым, которые не программисты, а трейдеры, и у них получается генерировать идеи - я всегда отговариваю переводить их в MQL. Залягут вместе с тестами на дно :)

 

мне кажеться все как-раз наоборот:

когда торгуешь руками - невидишь реальности, а когда переводишь в код и тестируешь - получаешь реальный результат, а не небо в алмазах...

и чем больше вылизываешь код и тестируешь, тем более реальные результаты, хотя и это не дает гарантии что система получит на реале хотя-бы это.

кто вообще сказал что можно неделю за неделей поднимать депо в несколько раз!? норма прибыли - это от 20 до 50 годовых, если человек делает больше - значит он или гений и на него ориентироваться нестоит, или он принимает на себя слишком большой риск и долго не протянет.

 
RomanS:

Заметил на себе, чем больше тестирую разные стратегии (в тестере), тем больше убеждаюсь в том, что они не так уж хорошо работают, как о них говорят. Сейчас появилась ОГРОМНАЯ неуверенность вообще..., а правильно ли я все сделал? ведь все что я тестил, не давало отличных результатов долгосрочно. Раньше удавалось в несколько раз поднять депозит за неделю - другую, и был гораздо более уверен что так оно и будет, нежели сейчас... Это кризис? или все через него прошли? Торговать на FOREX стало сложно, т.к. тот анализ который применял ранее, уже не вызывает доверия, ввиду того, что 90% стратегий не показывают хорошей доходности на протяжительном промежутки времени. Мой сын на демо заработал гораздо больше, чем я или мой советник вместе взятые.

Вопрос в том, насколько на вас повлиял автотрейдинг? Стали ли вы меньше торговать самостоятельно или полностью отдались роботу?

Если большую часть времени отдаёшь программированию, то так и будет. Для того, чтобы росла квалификация в ручной торговле должно быть наоборот.
 
beruk:

мне кажеться все как-раз наоборот:

когда торгуешь руками - невидишь реальности, а когда переводишь в код и тестируешь - получаешь реальный результат, а не небо в алмазах...

и чем больше вылизываешь код и тестируешь, тем более реальные результаты, хотя и это не дает гарантии что система получит на реале хотя-бы это.

кто вообще сказал что можно неделю за неделей поднимать депо в несколько раз!? норма прибыли - это от 20 до 50 годовых, если человек делает больше - значит он или гений и на него ориентироваться нестоит, или он принимает на себя слишком большой риск и долго не протянет.


А по мне так, когда торгуешь руками, можно заработать гораздо больше нежели экспертом, и факторов больше  (ум и фактор "виденья" глазами все все же интелектуальней машины), гдето можно не совершить сделки, хотя на ряду машина бы совершила,.. А что на счет эксперта можно сказать так, те системы которые работали год назад, уже мало работают через год, у меня получилась такая проблемма, в том году экперт торговал хорошо, а в этом уже нет. Фактор изменчивости рынка более вероятен, нежели просто проявление тестирования советника более долгим временем. 

 и чем больше вылизываешь код и тестируешь, тем более реальные результаты

не соглащусь с этим,. в некоторой мере эти результаты, просто воплощение собственных идей в автотрейдинге, в конечном итоге конечно можно увидеть тот итог который хотелось ожидать )) Но в реальности это ни коем образом не отражает реальную картину.   

И вобще, чем больше тестируешь разные системы, тем больше появляется ощущение, что все что ты не делаешь, либо не работает, либо не так работает, порой вообще приходит ощущение  после неудачных тестов,что рынок нельзя спрогнозировать. Ну эт мое мнение конечно.

 
Infinity:


А по мне так, когда торгуешь руками, можно заработать гораздо больше нежели экспертом, и факторов больше (ум и фактор "виденья" глазами все все же интелектуальней машины), гдето можно не совершить сделки, хотя на ряду машина бы совершила,.. А что на счет эксперта можно сказать так, те системы которые работали год назад, уже мало работают через год, у меня получилась такая проблемма, в том году экперт торговал хорошо, а в этом уже нет. Фактор изменчивости рынка более вероятен, нежели просто проявление тестирования советника более долгим временем.

не соглащусь с этим,. в некоторой мере эти результаты, просто воплощение собственных идей в автотрейдинге, в конечном итоге конечно можно увидеть тот итог который хотелось ожидать )) Но в реальности это ни коем образом не отражает реальную картину.

И вобще, чем больше тестируешь разные системы, тем больше появляется ощущение, что все что ты не делаешь, либо не работает, либо не так работает, порой вообще приходит ощущение после неудачных тестов,что рынок нельзя спрогнозировать. Ну эт мое мнение конечно.


ты все вывернул на изнанку.

когда торгуешь руками (читай бессистемно, даже если и есть правила торговли) откуда ты знаешь что торгуешь "правильно"?

когда торгуешь роботом - результаты гораздо достовернее, а их качество может говорить не о том что "руками можно заработать больше", а о том что в реальности зарабатывать в принципе очень тяжело.

а вот когда торгуешь руками - результаты не достоверны, если конечно ты не торгуешь лет 10 со стабильной прибылью, но и тогда риск не куда не девается - седня ты на коне, завтра в канаве, после 10 лет удачной торговли....

 
beruk:


ты все вывернул на изнанку.

когда торгуешь руками (читай бессистемно, даже если и есть правила торговли) откуда ты знаешь что торгуешь "правильно"?

когда торгуешь роботом - результаты гораздо достовернее, а их качество может говорить не о том что "руками можно заработать больше", а о том что в реальности зарабатывать в принципе очень тяжело.

а вот когда торгуешь руками - результаты не достоверны, если конечно ты не торгуешь лет 10 со стабильной прибылью, но и тогда риск не куда не девается - седня ты на коне, завтра в канаве, после 10 лет удачной торговли....


А откуда ты знаешь что эксперт торгует правильно? И с чего ты взял что эксперт торгует без рисков? В реальности руками зарабатывать действительно тяжело, но ты и опираешься на текущую ситуацию на рынке, а эксперт опираеться отчасти на историю и не может увидеть поведение реальной ситуации, если конечно он не "генетический разум" и вы не предсказатель. Тем более, любой эксперт изначально искажает при тестировании и без того неопределенные результаты. А раз он не может среагировать на текущую ситуацию на рынке, значит риск совершения сделки в данный момент возрастает. 

 И вот еще что интересно, кто торгует руками бессистемно? В любой торговле впринципе изначально закладываеться какая-то система, правила торговли, это тоже система.  

 Эксперт прибыльно торгующий тоже несколько лет вполне может стать в той же "канаве"

а вот когда торгуешь руками - результаты не достоверны, если конечно ты не торгуешь лет 10 со стабильной прибылью

 

Вы что хотите сказать, или как вернее сравнить ручную торговлю с автотрейдингом?  Если открыть терминал и запустить эксперта, и в соседнем терминале начать торговать от балды руками, конечно эксперт будет выигрывать по сравнению с ручной торговлей.  Но кто же так вручную торгует? И кто так сравнивает результаты того или иного метода? Эксперт дает тест в прогоне тестера - это его результаты, а ручная торговля проверяеться в реале и тоже долгое время. Отсюда зачастую результаты достоверней на ручной торговле.
 
Infinity:


А откуда ты знаешь что эксперт торгует правильно? И с чего ты взял что эксперт торгует без рисков? В реальности руками зарабатывать действительно тяжело, но ты и опираешься на текущую ситуацию на рынке, а эксперт опираеться отчасти на историю и не может увидеть поведение реальной ситуации, если конечно он не "генетический разум" и вы не предсказатель. Тем более, любой эксперт изначально искажает при тестировании и без того неопределенные результаты. А раз он не может среагировать на текущую ситуацию на рынке, значит риск совершения сделки в данный момент возрастает.


Даже если торгуешь ручками, то так же торгуешь историю. Чисто интуитивно пытаешься определить что работало, а что нет, как цена в последнее время ходит и т.д. Т.е. все равно происходит подстройка под историю. Разница в том, что выявляется это интуитивно а не формально. Если у вас получается интуитивно выявлять лучше чем формально, то торгуйте в ручную по "чуйке" (без ТС или неполностью формализованная ТС). У меня лично интуиция в этом плане не работает :(
 
Avals:

Даже если торгуешь ручками, то так же торгуешь историю. Чисто интуитивно пытаешься определить что работало, а что нет, как цена в последнее время ходит и т.д. Т.е. все равно происходит подстройка под историю. Разница в том, что выявляется это интуитивно а не формально. Если у вас получается интуитивно выявлять лучше чем формально, то торгуйте в ручную по "чуйке" (без ТС или неполностью формализованная ТС). У меня лично интуиция в этом плане не работает :(
Я считаю, что оптимальный вариант использование эксперта как инструмента, т.е. интеллект человека + эксперт. В основном работает эксперт, но иногда в сложных ситуациях эксперт даёт сигнал, чтобы ситуацию проанализировал человек.
 
khorosh:
Я считаю, что оптимальный вариант использование эксперта как инструмента, т.е. интеллект человека + эксперт. В основном работает эксперт, но иногда в сложных ситуациях эксперт даёт сигнал, чтобы ситуацию проанализировал человек.

Вот про это я и говорю,.... что если для эксперта задать систему А+B = С и в ручную использовать ту же систему А+B = С, система автомата будет видеть только А+B = С, а человек способен проанализировать,  актуально ли на самом деле в данный момент это равенство.
 
Причина обращения: