Работает ли хоть что-то из ТА на тиковых графиках? - страница 3

 
ForexTools:

Так случилось что в последнее время мне пришлось много времени уделить тиковым графикам. Нарисовал себе простейший индикатор и наблюдал за ним. По ходу этого процесса и возник вопрос темы.

Понятно что МАшки там будут работать, а вот все остальное как? ведь на тиковом графике нет свечей (с их OHLC). Пробовал ли кто нибудь чтото более-менее адекватное делать на тиках и вообще возможно ли это?

Тики интересны на реальных биржах. На децешных, - не знай, вряд ли. Слишком там специфичны условия формирования тиков.
 
Techno:
Свечи можно абстрактные делать(если они тебе так нужны)
да в том то и все дело что НЕ НУЖНЫ мне свечи (для этой задачи конечно). интересует другое: в чем принципиальная разница тикового (читай - непрерывного) графика и свечного (читай - дискретного) и что можно "увидеть" на тиках чего нет на барах и как это новое покажут старые индикаторы ;)
 

Есть разное понимание тика:

1. Изменение Bid/Ask-цены. Какой смысл в этом изменении, если не известно, какому объему оно соответствует. Например, сейчас Bid/Ask соответствует 0.1 мио. А следующий тик - уже 1 мио. Разве можно сопоставлять такие тики? Нельзя. Поэтому анализ тиков без объемов - слабое звено.

2. Изменение стакана заявок. Есть платформы, где события прихода нового тика - это изменение стакана. Bid/Ask (лучшие цены в стакане) могут не меняться, а меняться цены/объемы заявок с худшей ценой. Анализ таких тиков (а это анализ стакана) имеет смысл. Но тут сразу встает вопрос, а где брать стакан? С биржами понятно. С FOREX - не совсем. Это должен быть ECN с очень высоким оборотом. Как правило, хватает Currenex c 10-ю основными (крупнейшие) поставщиками ликвидности. Есть вариант более точный - Currenex с более, чем 70-ю провайдерами ликвидности. Но, не думаю, что разница существена (не знаю, не пробовал).

 

Также имеет смысл анализировать обороты. Эта инфа доступна на биржах (совершенные сделки). На FOREX также с этим туго. Но тоже есть на том же Currenex (не анализировал).

Меня интересовал объем в 1 мио. Поэтому Bid/Ask на 1 мио формировал сам из стакана в реальном времени. Писать полностью стакан - это огромные ресурсы. Анализировать - еще больше. Лично мне технически не потянуть. Да и начинать надо с малого.

Вот тики, соответствующие какому-то мин. объему - это интересно.

Например, на дукасе тики соответствуют 0.1 мио. За счет этого и спред узкий. Но анализ Bid/Ask таких объемов не отражает вообще ничего. Да еще и дукас со своей кухней...

Если опять же брать MT4, то у MBTrading объемы соответствуют 1 мио. За счет этого и спред пошире. Но анализ Bid/Ask уже даст больше. Хотя, у них свой ECN, и насколько он отражает рынок - сложно сказать. Оборот, конечно, не дотягивает до Currenex существенно.

Так что если хотите анализировать тики FOREX, то лучше всего - это анализ стакана Currenex с большим количеством провайдеров ликвидности.

Хуже - это анализ Bid/Ask цен соответсвующих более-менее высоким объемам.

Конечно, можно анализировать и мелкие объемы. Но их "сжирают" так, что нихрена не успеть. Надежнее выходит с объемами побольше.

 
ForexTools:
да в том то и все дело что НЕ НУЖНЫ мне свечи (для этой задачи конечно). интересует другое: в чем принципиальная разница тикового (читай - непрерывного) графика и свечного (читай - дискретного) и что можно "увидеть" на тиках чего нет на барах и как это новое покажут старые индикаторы ;)

Ну это гадание на кофейной гуще :) Тики ведь не зря придумали агрегировать в свечи
 
Загляните сюда - https://ta.mql4.com/ru/, посмотрите на формулы индикаторов, большинство из них вычисляется по одному(!) ряду данных. Из оставшихся все, или почти все могут быть переделаны на работу по одному ряду данных (например ADX - вместо High[0]-High[1] можно использовать Close[0]-Close[1]). Некоторые, использующие объем теряют смысл, некоторые превращаются в другие, более популярные индикаторы. Определенно, ATR нельзя посчитать на тиках. Нет. Можно и ATR посчитать.
 
ForexTools:
да в том то и все дело что НЕ НУЖНЫ мне свечи (для этой задачи конечно). интересует другое: в чем принципиальная разница тикового (читай - непрерывного) графика и свечного (читай - дискретного) и что можно "увидеть" на тиках чего нет на барах и как это новое покажут старые индикаторы ;)


Однако:) На тиках можно увидеть все, что было. А на барах только четыре значения цены за все время формирования бара.
 
Integer:

Однако:) На тиках можно увидеть все, что было. А на барах только четыре значения цены за все время формирования бара.


это все что было - только скорость --> по тикам видно насколько быстро цена взлетела, на барах это информация уже частично утеряна, чем старше ТФ

ну и плотность тиков в минуту часто отражает интерес к той или иной валюте - эта информация тож отсутствует в барах

 
Integer:

Однако:) На тиках можно увидеть все, что было. А на барах только четыре значения цены за все время формирования бара.

эм.. не понял... я вроде тоже самое написал

ForexTools:
да в том то и все дело что НЕ НУЖНЫ мне свечи

Integer:

Загляните сюда - https://ta.mql4.com/ru/, посмотрите на формулы индикаторов, большинство из них вычисляется по одному(!) ряду данных.
спасибо, я в курсе ;) но меня интересует беспрактикс: если ктото пробовал такое делать то как оно там работало и какие получались результаты.
 

кстати, теоретический вопрос: что такое тик если считать его свечой?

1) свеча у которой O и H и L и C = текущей котировке (свеча из одной цены)

2) свеча у которой O = предыдущей котировке C = текущей котировке, ну а H и L = O и C в правильном направлении (свеча из двух цен)

т.е. это свеча с ценой или свеча между ценами?

это я к тому что так можно получить тиковый график который будет иметь честное представление в виде бара

 

Сам не сочиняю. Если по тикам кто соорудит показатель оспоренности движения - буду премного благодарен.

Причина обращения: