Уравнение регрессии - страница 3

 
Mathemat:
Интересно, интересно. Candid, помнишь мою тему на Обитаемом Острове по поводу метамодели с квазистационарным процессом (дифурки там, еще кролика из шляпы мы вытащили)? Что-то очень похожее. Ноосфера все-таки существует, и мысли в ней общие...

Помню, как же не помнить.

Но раньше ты называл остров Необитаемым :)

 
Prival:

если будете делать это в MQL то намучаетесь. тут нет матричных операций...


https://www.mql5.com/ru/articles/1365
 


это я видел. огромный труд. Спасибо тебе за эту работу. Но исследования, а тут именно исследования лучше проводить на другом языке там где действительно есть матричные операции...

З.Ы. а вот необитаемый остров я видно пропустил. ссылкой не поделитесь. почитать хочеться, что нить толковое... 

 
Prival:

http://www.nsu.ru/ef/tsy/ecmr/quantile/quantile.htm

если будете делать это в MQL то намучаетесь. тут нет матричных операций...

матричные операции в каждом конкретном случае можно свести к обычным арифметическим:)

в целом, в той статье предлагается искать параметры модели симплекс-методом, но он, как известно, экспоненциально долгий по отношению к размерности задачи. Поэтому, как мне кажется, это -- первое направление, в котором следует поработать. Кстати, указанная вами статья, кажется, единственная на эту тему на русском языке, причем сама по себе довольно низкого качества (наверное, чей-то курсовик или диплом:)

 

вот если бы кто-нибудь взялся написАть симплекс на MQL... а то мне самому так лень!

upd Ну, а эллипсоиды было бы вообще замечательно:))

 
alsu:

Попробую объяснить теоретически, т.к. данные расчетов привести пока не готов, они сырые.

...Аппроскимируя с помощью МНК, мы заставляем регрессионный полином "цепляться" не только за нормальную часть процесса, но и за пуассоновские выбросы, отсюда малая эффективность предсказания, которое, вообще говоря, нужно нам для . С другой стороны, беря квантильные полиномы, мы полностью избавляемся от второй, пуассоновской части процесса: квантили на нее просто не реагируют, причем абсолютно. Таким образом, определив места, где регрессия дает значительные попытки, мы можем таким образом почти в режиме онлайн локализовать "срывы" с большой степенью достоверности (предсказать их, наверное, пока не получится, т.к. нет соответствующей модели, по крайней мере, у меня:).

Так и не понял конструктива критики "нищеты" МНК...

;)

 
FreeLance:

Так и не понял конструктива критики "нищеты" МНК...

;)

не добил предложение в середине, видимо ботл пива сказался, старею:))) просто не читайте, начиная с "которое".

Критика, как уже поняли некоторые читающие ветку, направлена на особенности МНК, заключающуюся в а) его плохих характеристиках при работе с процессами негауссовской природы (оценка МНК в этом случае не является эффективной), и б) в неспособности МНК "разделить" два процесса - гауссовский и негауссовский: метод реагирует на аддитивную смесь целиком, в отличие от этого метод наименьших расстояний или квантильная регрессия будет реагировать только на гауссовскую часть, выделяя таким образом из процесса вторую составляющую.

И вообще, МНК пользуются как правило только потому, что им гораздо проще производить расчеты. Вместе с тем, в реальной жизни многие задачи требуют применения других методов, но народ то ли из лени, то ли от незнания тыкает МНК куда ни попадя...

 
Не помню, откуда я это взял, но мне казалось, что МНК - это просто реализация ММП (метода макс. правдоподобия) в применении к гауссовской величине. Возможно, я ошибаюсь.
 
alsu:

И вообще, МНК пользуются как правило только потому, что им гораздо проще производить расчеты. Вместе с тем, в реальной жизни многие задачи требуют применения других методов, но народ то ли из лени, то ли от незнания тыкает МНК куда ни попадя...

Я так думаю, что свойства квадратичной функции по поиску минимума эксплуатируется...Типа производная равна нулю в точке 0.

Потому все аналитически выведенные способы вычисления параметров функции работают вне зависимости от области определения функции. Я как то писал об этой проблеме.

Но! Если вы будете подгонять лучшие по МНК параметры для функции с определением -1 ....1 - Вас ждут непрятности.

Можете получить худшие. Минимум отклонения станет максимумом.

Опять замечу - это для "лобовых" методик.

А раз вы "юзаете" свое собственное распределение, и оно, наверное ;), в производных не свелось к возможности вычислить минимум МНК для параметров, а что особенно важно, определено в "замечательных" пределах - минимальное правдоподобие имеет место.

Попробуйне нормировать данные так, чтобы ни один квадрат отклонения не был меньше 1.

;)

но основной вопрос остался вне кадра - пусть вы подобрали параметры распределения.

К котирам это как экстраполирутся? По арктангенсу?

DDD

 
А что у нас по поводу выбора полинома?
Причина обращения: