Уравнение регрессии - страница 10

 
ivandurak:
А  если расчитывать дисперсию, как ско от линии регрессии, тогда маленькое значение этой хитрой дисперсии будет говорить о значении котира близкой к прямой, имхо это очень неплохой  предсказатель . А если делить угол регрессии на хитрую дисперсию тогда этот индикатор будет говорить об не эффективности рынка, цены идут  в одном направлении  , для торговли на новостях поисков трендов .
Об эффективности рынка линейная регрессия мало что говорит. Тема эффективности (взаимосвязей) более-менее раскрыта в Recycle-подходе поиска рыночных взаимосвязей. Больше пока мне сказать нечего.
 
ivandurak:
А если расчитывать дисперсию, как ско от линии регрессии, тогда маленькое значение этой хитрой дисперсии будет говорить о значении котира близкой к прямой, имхо это очень неплохой предсказатель . А если делить угол регрессии на хитрую дисперсию тогда этот индикатор будет говорить об не эффективности рынка, цены идут в одном направлении, для торговли на новостях поисков трендов .

делал такое

 

вот, накопал на просторах интернета - готовая квантильная регрессия на матлабе, метод Фриша-Ньютона (полиномиальный).

Работаем.

Файлы:
rq.rar  2 kb
 
alsu:

вот, накопал на просторах интернета - готовая квантильная регрессия на матлабе, метод Фриша-Ньютона (полиномиальный).

Матлаба нет и не знаком с ним. Если возможно, приведите примеры сравнений МНК регрессии и квантильной на ВР ценовых данных (любая выборка с "нехорошими" выбросами).
 

Кубическая регрессия.

Три выборки. Графическое представление.

Файлы:
 
j21:

Кубическая регрессия.

Три выборки. Графическое представление.

Теперь осталось провести исследования актуальности построенной регрессии вне выборки (по значениям до и по значениям после).
 

Что, идей больше ни у кого нет?

 
идеи-то есть, затык в реализации:))
 
скоро покажу картинку, занятно выходит - некоторые мои предположения подтверждаются.
 
alsu:
скоро покажу картинку, занятно выходит - некоторые мои предположения подтверждаются.
Жду картинку. Очень любопытный топик. Почитал с большим интересом.
Причина обращения: