Инвертирование состояний: разработчик -- закзчик ( пофлудим немного? ) - страница 2

 
ForexTools:

когда есть ваш первый пункт то и разговоров нет. речь идет о другой ситуации:

1) дайте индикатор (уже готовый), я (с его помощью заработаю и) вам потОм деньги заплачу - это "норма"

2) дайте денег (уже заработанных), я вам на них что нибудь нужное напишу - это "изврат"


"дайте денег (уже заработанных), я вам на них что нибудь нужное напишу" == "заказчик просит сварганить, программист берет предоплату (просит деньги предоплатой) и делает"

И никакого "изврата". Если это нужно заказчику (и программисту).

  

А если по другому:

1) Программист имеет право не отдавать свою программу бесплатно.

2) Заказчик имеет право не покупать (и не заказывать) то, что ему не нужно.

Ключевая фраза выше - "имеет право". Если программист выкладывает свое творение бесплатно, или заказчик покупает ненужную ему вещь - здесь тоже нет никакого "изврата".

 
ForexTools:
деньги нельзя копировать (ну разьве что циферки на счетах в компьютерах банков)
вот их и защищают от копирования )
 
zxc:

А если по другому:

да я же про другое совсем ;)

дайте просто так индюк поюзать - норма

дайте просто так денег поюзать (беспроцентную ссуду) - бестактность

 
ну вот скажите кто откликнется на такое предложение: положите свои деньги в банк на мой депозит, через годик снимете и заберете себе что давали, а проценты я себе заберу :))))
 
ForexTools:
неправда, код индюка ликвидируется через инет МГНОВЕННО. не успел глазом моргнуть и экслюзив ликвидирован множеством копий. а деньги... они только у когото одного в один момент времени находятся ;)
Это не то же самое, что ликвидность, и ты это знаешь, Сергей.
 
Mathemat:
Это не то же самое, что ликвидность, и ты это знаешь, Сергей.
знаю... но меня больше интересует именно тот аспект этого "термина", о котором я написал
 
ForexTools:

уж много всякого написано на эту тему, но совсем недавно у меня случилась ну очень показательная переписка по поводу индикатора, который я разрабатывал.
вот краткий "протокльчик". как говорится орфорграфия, цвета и стиль сохранены (жирное выделено мной):

пока не заплатил :) но дело не в этой конкретной оплате. если у человека вывод денег по графику, то возможно позже и заплатит. дело "в принципе": почему попросить у програмиста код "на халяву" считается таким же нормальным действием как попросить в маршрутке передать деньги водителю?! но как только ИНВЕРТИРУЕШ ситуацию и делаеш тоже самое (просиш деньги предоплатой) то это выглядит как бы это помягче?... "недостойно". мол "ты чё мужик, ошалел?! это же бабки! знаеш как я их (тяжело) зарабатываю? с чего это я тебе должен платить?"

да что там... вот недавно тему видел тут что вроде "дайте (прибыльный) советник расплачусь прибылью" и вроде все честно, вроде как машину дайте пограчевать а я выручкой поделюсь. но как только инвертируеш: "дайте денег просто так и я вам такой индикатор забабахаю, что.....", то ....

это что: я такой зацикленный? или жизнь такая? или это черти что еще? ;)

Это халявщики спамеры, ведут себя нагло, обращений от них больше половины. Это не потому, что их так много, а потому что они спамят сообщениями всех, кто их еще не заблокировал.

Разводят на бабки не зависимо от возраста, будь ему 23 или 30 или 50.

Вариантов развода огромное множество.

Самый продвинутый - заплатить предоплату и опробовав НЕприбыльного советника отказаться от дальнейшей оплаты.

Есть такие, которые передумывают делать себе советник, есть такие, которые меняют задание после его выполнения и не считют, что за это нужно платить.

Больше половины всех заказчиков считают, что программеру нужен их советник, и что он их должен благодарить за доверие такой бесценной идеи. Часть из них настолько в это начинает верить, что начинает путать оплата в денежном выражении и оплату в виде их бесценного полугодового опыта на форексе.

Был один, который начал хамить и оскорблять, после того как я ему предложил написать советника за деньги по идее, которую он мне озвучил. Якобы он душу излил, а я ему еще и за деньги.

Был один, который предлагал, ТЗ на 500 баксов, но перед тем как доказать, что я программер, нужно было выполнить часть работ бесплатно. В итоге не удалось с ним договорить даже на 50 баксов.

Много было таких, которые говорили, сделай сейчас, а деньги завтра будут - это такой же случай, что и автора этой ветки. Таких реально очень много, и они почти всегда не платят.

Помню случай, делал одному заказчику скрины, для его индикатора, чтобы доказать что индикатор реально существует, и что я его реально сделал. Так он мне потом скзал, что не верил мне до самого последнего момента.

В итоге я пришел к выводу, без 100 процентной предоплаты лучше вообще не работать ни с кем.

 

Слегка удивляет наивность поставленного вопроса - Вы где родились, росли, воспитывались?
Могу дополнить Ваш вопрос ещё 1000 почему и сразу дать один исчерпывающий ответ на все 1001 почему...
А ответ прост (но как всё элементарное, типа представления о бесконечности вселенной плохо осмысливается разумом): "ПАТАМУШТА такой менталитет".

P.S. Из 1000 дополнений кое-что:" Почему нормально у незнакомого на улице попросить закурить и отказ при этом воспринимается как нонсенс; почему нормально в процессе пьянки пригласить совершенно незнакомого выпить и налить ему, а просто во время обеда в кафе редко у кого возникает желание покормить обедом случайного прохожего; почему считается дорого купить 0,5 л банку мёда, которой детям на неделю хватит с утра по ложке перед школой, а за те же деньги глава семьи и любящий отец запросто в обед выкушает бутылку не самой дорогой водки... я думаю, что этот список ПОЧЕМУ каждый может продолжить самостоятельно". Так вот, если бы было рациональное объяснение для всего этого, возможно было бы уменьшить число этих ПОЧЕМУ.
А вообще, если эта ситуация Вас угнетает, то, как советует один мой знакомый, "Читайте библию" - если и не придёт просветление, то по крайней мере утешитесь мыслью о том, как давно возникли все человеческие пороки, и ничего, люди уже многие тысячелетия с этим живут...  

 
vasya_vasya:

Это халявщики спамеры, ведут себя нагло, обращений от них больше половины. Это не потому, что их так много, а потому что они спамят сообщениями всех, кто их еще не заблокировал.

Разводят на бабки не зависимо от возраста, будь ему 23 или 30 или 50.

Вариантов развода огромное множество.

Самый продвинутый - заплатить предоплату и опробовав НЕприбыльного советника отказаться от дальнейшей оплаты.

Есть такие, которые передумывают делать себе советник, есть такие, которые меняют задание после его выполнения и не считют, что за это нужно платить.

Больше половины всех заказчиков считают, что программеру нужен их советник, и что он их должен благодарить за доверие такой бесценной идеи. Часть из них настолько в это начинает верить, что начинает путать оплата в денежном выражении и оплату в виде их бесценного полугодового опыта на форексе.

Был один, который начал хамить и оскорблять, после того как я ему предложил написать советника за деньги по идее, которую он мне озвучил. Якобы он душу излил, а я ему еще и за деньги.

Был один, который предлагал, ТЗ на 500 баксов, но перед тем как доказать, что я программер, нужно было выполнить часть работ бесплатно. В итоге не удалось с ним договорить даже на 50 баксов.

Много было таких, которые говорили, сделай сейчас, а деньги завтра будут - это такой же случай, что и автора этой ветки. Таких реально очень много, и они почти всегда не платят.

Помню случай, делал одному заказчику скрины, для его индикатора, чтобы доказать что индикатор реально существует, и что я его реально сделал. Так он мне потом скзал, что не верил мне до самого последнего момента.

В итоге я пришел к выводу, без 100 процентной предоплаты лучше вообще не работать ни с кем.



Вы забыли, что точка сиденя определяет точку зрения - программеры и заказчики находятся по разную сторону прилавка... Отсюда конфликт интересов выгодно купить (в идеале на халяву) и выгодно продать (в идеале впарить безделицу за приличные бабки)... Глубина конфликта определяется степенью элементарной человеческой порядочности (или отсутствием таковой)... В случае её наличия ситуация разрешается сделкой к обоюдной выгоде сторон.
И ещё небольшое дополнение - принадлежность к ПРОГРАММЕРАМ ещё не означает автоматически принадлежности к числу порядочных, честных, терпящих хамство, белых и пушистых...

Помню из своего опыта, когда ещё не владел навыками написания кода, сколько негативных эмоций испытал, общаясь с непорядочными (мягко говоря), заумными, заносчивыми, беспринципными и пр.пр.... программистами. Но ищущий всегда находит, вот и я нашёл людей порядочных и ответственных и пользовался их услугами...(хотя статистика печальная - из всего количества моих потенциальных "исполнителей" порядочными и квалифицированными оказалось меньшинство). 

 
Wangelys:

Слегка удивляет наивность поставленного вопроса - Вы где родились, росли, воспитывались?

"рожденные в СССР" :)

не будьте столь серьезны. я же даже в теме написал "пофлудим" ;)
я же не претендую на разрешение вопроса о смысле жизни. мне просто захотелось узнать насколько "типическая" эта ситуация в нынешнее время и как у других обстоят дела с такими ситуациями....

Причина обращения: