Объемы, волатильность и показатель Херста - страница 34

 
Vita:

Я все-таки не понимаю, что имеется ввиду под новым размером ряда. Ряд под R/S анализом все время один и тот же и размер его не меняется. Ряд нарезается на K кусков. K - вот чтобы я назвал размером линейки, а не новое среднее.

Когда люди влезают в такого рода детали, они должны точно описывать то, из чего они исходят. Иначе, с вероятностью близкой к 100%, в конце концов оказывается, что они говорили о разных вещах. Вы, наконец, дали в этом посте ссылку на достаточно конкретное описание процедуры, но там нет ничего о разбиении на K кусков. Будь я фанатом Хёрста, я бы наверное догадался, о какой процедуре и из какого источника идёт речь. Но я догадываться не буду .
Новое среднее (надеюсь, речь об среднем R/S для разбиения ряда на К кусков) - это уже результат измерения линейкой размера К. Его выкладываем на плоскость. В итоге получается много точек для одного ряда по результатам измерений линейками различного размера.

Возможно говоря о среднем я допустил неточность. Имелся в виду ряд кумулятивных отклонений, Z(t) в предлженном вами эталоне. Из исходного ряда в n точек производится n рядов, размером t = 1, 2, ...,n. И для каждого такого ряда своя линейка - Z(t). Чтоб было понятнее - для меня любая кумулятивная сумма есть почти синоним среднего, с точностью до нормировочного коэффициента.

И никаких асимптот.

Что до ссылки на асимптотичность Херста, то действительно Википедия указывает, что

.... Пока что код вычисления Херста по асимптоте не предъявлен.
Какое вычисление по асимптоте? Вы бы лучше привели доказательство, что Хёрст СБ равен 0.5 для любых N. Асимптота возникает именно по причине того, что 0.5 для размаха СБ асимптота. Вообще, раз этот вопрос для вас так важен, почему бы вам не повторить расчёт Юрия с "тем" вычислением размаха?

В любом случае, я понимаю, Candid, зачем вам нужен шутливо-снисходительный тон. Пока ветка перегружена чем только угодно, только не результатами и не возможностями проверить их. Очень хочу пожелать успехов, надеятся увидеть развязку. Порадуйте, пожалуйста.

Хм, наша дискуссия тоже перегружает ветку, отсюда и тон. Вы пропустили похоже один из результатов обсуждения - сошлись на том, что исходный Хёрст не лучший для наших целей показатель. То есть вы занимаетесь как бы исторической реконструкцией.

 

HideYourRichess:

И кстати, меня тревожат смутные сомнения. Вы в своих экспериментах случайно не сишных ГПСЧ использовали? Если да, то это большая ошибка, нельзя его использовать, для генерации данных для Хёрста.


Спасибо за вашу обстоятельность, вы высказали свои замечания по каждому пункту. И я мог бы ответить тем же. Однако, решил ограничиться только приведенной цитатой. Думаю, что в ней зарыто принципиальное различие наших подходов.

Я пользовался MQ-шным ГПСЧ, который является просто оболочкой сишного. Т.е. с вашей точки зрения "это большая ошибка" и он не подходит "для генерации данных для Хёрста".

Здесь сама постановка вопроса представляется мне совершенно неприемлемой. Оказывается для Херста нужны специальные данные. На неспециальных он не работает. Что это за показатель такой, у которого такая избирательность ? Какое отношение он тогда имеет к математике ?

А вот Вита, например, предлагал Николаю посчитать Херста на ряду N в кубе. И хотя Вита так и не признался, что должно получиться в результате, но вел себя так, как будто это вполне возможно и результат должен иметь смысл. И я ему верю.

Что же касается ГПСЧ, то я, если вы обратили внимание, производил расчет для трех величин - размах, модуль приращения и дисперсия. Для последней из них имеется строго доказанная формула: <D>=N. Эта формула была для меня критерием правильности расчетов. Если бы расчеты показали, что она не выполняется, то я бы полагал, что неверны расчеты (неважно по каким причинам), а не формула. Однако, опять-таки если вы обратили внимание, результаты показали выполнение этой формулы при любых значениях N. И для Херста они показали именно то, что и должно было ожидаться. Поэтому у меня лично они сомнений не вызывают.

Судя по всему у нас с вами совершенно разные представления о том, что такое показатель Херста, как он вычисляется и что из себя представляет. В этой ситуации спорить бессмысленно. Сначала нужно согласовать понятия. Я предлагаю вам заглянуть в англоязычную википедию и посмотреть. что там пишут по этому поводу. Где-то раньше Вита сослался на нее. Я посмотрел эту ссылку и считаю, что там все написано очень правильно. И просто.

 
Спасибо Farnsworth Candid Yurixx Avals

Candid:

Я это воспринял как введение. Вызывает любопытство, какие-то резонансы возникают, что-то попадает в пустоту (в смысле отсутствия ассоциаций).
Но за введением должен идти основной текст :).
Само по себе деление паттерна на причинную и следственную часть полностью соответствует моим взглядам - только в этом случае они и заслуживают отдельного названия и отдельного рассмотрения. Отмежевание от подобия, корреляции и прочих вивисекционных инструментов скорее заставляет предположить довольно раннюю стадию развития идеи, когда кроме ощущения что ты за что-то явно ухватился и весьма общих образов почти ничего и нет.
В целом нарисованный широкими мазками новый мир скорее нравится, но хотелось бы понять, какое отношение он имеет к реальности.
Правильнее мой подход к анализу ВР характеризовать как теорию, а не просто метод — Теория Перетекающих Патернов (ТПП, пока рабочее название). Разрабатывалась в качестве полной замены Теории Доу и ТА на её основе с конца 2008г. С того времени я почти полностью перестал мучить леди MA и сэра Mc Di и их родню в тестере, окончательно осознав тупиковость ТА в плане дальнейшего развития.

Тупиковость заключается в дискретности сигналов ТА, это знаменитое и употребляемое повсеместно «купить, продать, курить бамбук», из за чего имеет место запаздывание и другие неизбежные «гири» ТА. Кроме того, ТА изобилует внутренними противоречиями.

Начиналось всё с того, что хотелось получить возможность с одной стороны свободно писать АТС, с другой стороны эмулировать процесс принятия решений живым трейдером. Одной из особенностей ручной торговли (имею в виду без использования индикаторов), является способность человека принять решение сразу, взглянув на график, то есть на любом баре. Думалось тогда, как же можно научить глупую машину тому, что я делаю сам? К тому же, то там то тут встречались мнения, что некоторые «ручные» тактики невозможно формализовать.

В середине 2009г я познакомился с ANN, тогда это были примитивные линейные персептроны Решетова (не в обиду сказано). С этого момента началось освоение ANN в качестве средства нелинейных преобразований ВР, так как почувствовал подкоркой, что это именно то, что мне нужно.

Затем последовало изучение алгоритмов оптимизации вообще и ГА в частности как инструмент обучения сетей, и как потенциальная возможность создания адаптивных самоорганизующихся систем с ИИ (ограниченные целями трейдинга конечно). Вот тут и начинают вырисовываться контуры ТПП. Теория, которая лишена противоречий Теории Доу и ТА. Теория, на основе которой становится возможным постороение АТС с «аналоговыми» сигналами для купли/продажи, то есть в любой момент времени, построение почти «живых» адаптивных АТС абсолютно без настроек, связанных с торговыми функциями самой ТС, исключая, конечно, настройки, связанные с сервисным обслуживанием.

Основные принципы ТПП я уже неоднократно озвучивал в разных ветках форума.
Это :
-В любой момент времени существует возможность войти как в длинную, так и в короткую позицию.
-В любой момент времени совместно могут присутствовать как длинные, так и короткие позиции (у каждой свои цели).
-Каждая позиция имеет ограничения, однозначно характеризующие данное торговое решение — TP и SL.
-У каждой позиции имеется свой срок «жизни», по сути, ограниченный следственным патерном.


Основные процедуры применения ТПП:

-Подготовка ВР с целью получения распределения без толстых хвостов.

-Приведение с стационарному виду в относительных масштабах патерна.
-Анализ совокупности патернов с разных ТФ (можно использовать различные средства, я использую ANN)
-Формирование на основе анализа сигнала.

Yurixx:

Общая идея направления возражений не вызывает. Но это весьма крутая программа. Реализовать будет непросто, поскольку нет формального определения патерна, а, с другой стороны, одинаковые патерны могут состоять из разного количества точек.
Отказ от использования корреляции в качестве меры похожести патернов может быть интересен, если будет предложен альтернативный (и эффективный) способ. Без него отказ от корреляции может привести в тупик.

и

Farnsworth:

Ведь не особо важно MathCAD, MQL или C++ использовать. Это как то нужно в итоге формализовать. Я исследовал паттерны, и ЗЗ исследовал в рамках прошлое/будущее - безрезультатно, никаких связей. Вообще никаких. 0.5 Херста все объясняет.

Вот и вся теория. По каждому из пунктов имеются нюансы и детали, которые никому не интересны. Каждый из пунктов можно реализовать по разному, но факт в том, что всё формализуемо.

Пережёвывая и обсасывая ТПП неизбежно приходишь к весьма интересным выводам.

Avals:

имха, паттерн или их сочетание на разных фремах имеет смысл только в определенном контексте - фазе рынка. Паттерн не является причиной движняка, а только некой вероятностой приметой переходного процесса. Контекст может быть весьма разным.

Определённое влияние на ход моих мыслей оказала известная ветка за Контекст. По сути, совокупность патернов с разных ТФ (разных горозизонтов) в каждый момент времени и есть тот самый Контекст. Контекст каждого момента времени. Совокупность патернов однозначно полно описывает текущую фазу рынка.


Avals:

Хотя для принятия торговых решений я применяю технический анализ, существует ряд важных отличий между моим методом и подходами большинства других трейдеров этой группы . Во-первых, я думаю, очень не многие технические трейдеры идут в своих исследованиях дальше, чем на тридцать лет в прошлое, не говоря уже о ста и более годах . Во-вторых, я не всегда интерпретирую одну и ту же стереотипную фигуру одинаково . Я также учитываю, в какой части долгосрочного экономического цикла мы находимся . Одно лишь это может приводить к весьма существенным различиям между выводами, которые извлекаю из графиков я, и теми выводами, к которым приходят трейдеры, не учитывающие этого момента . Наконец, я рассматриваю классические фигуры графиков ( голова и плечи, треугольник и т . д .) не просто как независимые формации . Скорее я стараюсь находить определенные сочетания фигур или, иными словами, фигуры внутри фигур внутри фигур. Эти более сложные многофигурные комбинации могут давать сигналы для проведения сделок с более высокой вероятностью успеха .
Некоторое сходство действительно есть. В этом и заключается «привыкание» трейдера к торговому инструменту, который у каждого свой. Но разница в том, что у меня нет поиска «Скорее я стараюсь находить определенные сочетания фигур или, иными словами, фигуры внутри фигур внутри фигур»,
совокупность патернов, однозначно описывающая текущую фазу рынка присутствует постоянно.

Candid:

Я это воспринял как введение. …...

Но за введением должен идти основной текст :).....
Основного текста(более подробного) не будет. Это выйдет за рамки данной ветки. К тому же, о чем то интересном собирался поведать Farnsworth.
На данный момент пишу АТС по ТПП, некоторые вещи из теоретических изысканий выкладывал в ветке про лок. Благо ТПП прекрасно стыкуется с нетинговой идеологией МТ5.
 
Yurixx:


Спасибо за вашу обстоятельность, вы высказали свои замечания по каждому пункту. И я мог бы ответить тем же. Однако, решил ограничиться только приведенной цитатой. Думаю, что в ней зарыто принципиальное различие наших подходов.

Я пользовался MQ-шным ГПСЧ, который является просто оболочкой сишного. Т.е. с вашей точки зрения "это большая ошибка" и он не подходит "для генерации данных для Хёрста".

Здесь сама постановка вопроса представляется мне совершенно неприемлемой. Оказывается для Херста нужны специальные данные. На неспециальных он не работает. Что это за показатель такой, у которого такая избирательность ? Какое отношение он тогда имеет к математике ?

А вот Вита, например, предлагал Николаю посчитать Херста на ряду N в кубе. И хотя Вита так и не признался, что должно получиться в результате, но вел себя так, как будто это вполне возможно и результат должен иметь смысл. И я ему верю.

Что же касается ГПСЧ, то я, если вы обратили внимание, производил расчет для трех величин - размах, модуль приращения и дисперсия. Для последней из них имеется строго доказанная формула: <D>=N. Эта формула была для меня критерием правильности расчетов. Если бы расчеты показали, что она не выполняется, то я бы полагал, что неверны расчеты (неважно по каким причинам), а не формула. Однако, опять-таки если вы обратили внимание, результаты показали выполнение этой формулы при любых значениях N. И для Херста они показали именно то, что и должно было ожидаться. Поэтому у меня лично они сомнений не вызывают.

Судя по всему у нас с вами совершенно разные представления о том, что такое показатель Херста, как он вычисляется и что из себя представляет. В этой ситуации спорить бессмысленно. Сначала нужно согласовать понятия. Я предлагаю вам заглянуть в англоязычную википедию и посмотреть. что там пишут по этому поводу. Где-то раньше Вита сослался на нее. Я посмотрел эту ссылку и считаю, что там все написано очень правильно. И просто.

Вы не поняли моего замечания, на счёт сищного ГПСЧ. Он не совсем "случаен", и даже не совсем "псевдослучаен", по этому, ожидая от него набора "случайных" чисел, можно нарваться на не приятный набор внутренних цикличность самого генератора. Которые могут повлиять на результаты. Но это так, к слову, если вопрос корректности входных данных не очень беспокоит, - то можно на это не обращать внимания.

А определение Хёрста из википедии меня ни чем новым не удивило.

 

Vita:

Очень хочу пожелать успехов, надеятся увидеть развязку. Порадуйте, пожалуйста.

Мой предыдущий ответ писался в условиях дефицита времени и в довольно нервной обстановке :).
Сейчас перечитал свои пояснения по линейкам и понял, что ничего не пояснил. Вот представьте, один человек работал над чем-то один день, а другой два дня. И пусть вы, сравнивая их результаты, этот факт не учитываете. По человеческим меркам это будет называться двойным стандартом, то есть у вас как бы две линейки, одна для одного человека, другая для другого.

Аналогично, когда последовательные значения кумулятивной суммы оказываются совершенно равноправными членами одного ряда можно говорить, имхо, о своей линейке для каждого из этих значений.

Но, разумеется, мне и в голову не приходит навязывать кому бы то ни было свои ассоциации.


А наиболее вероятная развязка, увы, - более или менее постепенное затухание дискуссии :)

 
Candid: А наиболее вероятная развязка, увы, - более или менее постепенное затухание дискуссии :)
А ведь есть темы, которые умудряются жить вечно, - скажем, тема о ловине :)
 
Mathemat:
А ведь есть темы, которые умудряются жить вечно, - скажем, тема о ловине :)
Видимо есть темы переходящие, а есть вечные :)
 
HideYourRichess:

Вы не поняли моего замечания, на счёт сищного ГПСЧ. Он не совсем "случаен", и даже не совсем "псевдослучаен", по этому, ожидая от него набора "случайных" чисел, можно нарваться на не приятный набор внутренних цикличность самого генератора. Которые могут повлиять на результаты. Но это так, к слову, если вопрос корректности входных данных не очень беспокоит, - то можно на это не обращать внимания.


Такое впечатление, что вы постов не читаете. Вам недостаточно совпадения теоретических и расчетных результатов ? Или вы считаете, что такое совпадение могло произойти случайно ?

Ну да ладно. По остальным нашим разногласиям ситуация такая же - мы говорим на разных языках. Оставляя в стороне мелочи и возвращаясь к самоподобию имеем: вы полагаете, что самоподобие вполне определяется числом, и это число должно быть постоянным, а единственный довод за самоподобие - схожесть графиков на разных тф. А мне все это представляется неоправданным упрощением. Каким образом мы можем договориться ? Может дадите свое определение самоподобия ?

 

to FreeLance

Спасибо за превосходную графику.

Модель я увидел именно там

Что Вы! Это же была иллюстрация к эффекту Слуцкого. Я пытался усилить слово художественной формой, показать, что 99% информации при сдвиге на шаг в MA не меняется, т.е. по сути «показывается» интегральная характеристика одного и того же ряда, грубо говоря «самого себя». И что не лучший вариант строить на MA какие-либо стратегии.

А модель то совсем другая и многим сложнее

Надеюсь на Ваш успех

Огромное спасибо за пожелания, и Вам того же :о)

to Joo

Спасибо за материал для раздумий. Надо осмыслить.

to FreeLance, Joo

Коллеги, спасибо за пожелания, как будто за линию фронта отправляете :о) Мне кажется, что у Вас немного завышенные ожидания. Это достаточно рутинная работа и учитывая свою загрузку – исследования минимум месяцев на 6, а то и на 10 в факультативном режиме.

Надо многое подготовить и отладить, начну с расчета сингулярного спектра и то уже после командировки (2 нед.) Так, что заходите иногда … :о)

 
to Candid

А наиболее вероятная развязка, увы, - более или менее постепенное затухание дискуссии :)

С каким коэффициентом само-подобия? :о)

Причина обращения: